Ротенберг об овертайме с Канадой: «Все было ровно наоборот тому, как говорили тренеры. Пропущенный гол – индивидуальная ошибка»

Глава штаба сборной России, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг ответил на вопросы касательно овертайма матча с командой Канады (1:2 ОТ) в четвертьфинале ЧМ-2021.

– Когда Слепышев говорит, что не было никаких схем на овертайм «3 на 3», то это странно.

– Была установка на этот формат — держать шайбу и бросать только тогда, когда есть стопроцентный момент. В ЦСКА так они играют, да и все команды.

– Получается, что с Канадой мы увидели неисполнение установки? Тот же Слепышев и Тарасенко бросали из неочевидных позиций.

– Правильно, так и есть. Это уже решение игроков. Они его принимали сами.

В овертайме все было ровно наоборот тому, как говорили тренеры: не держали шайбу, бросали по воротам, контроль был у Канады.

Но если мы говорим про пропущенный гол, то это индивидуальная ошибка.

Должны были играть каждый с каждым. Тренеры точно не говорили хоккеистам не возвращаться в оборону. Все вернулись, но не разобрали соперников, – сказал Ротенберг.

Россия вылетела с ЧМ из-за элементарных просчетов в овертайме. Очень легко отдавали шайбу – за что и получили