Самый титулованный футболист в истории пропустит ЧМ-2018 из-за травмы

Пресс-служба Конфедерации футбола Бразилии (CBF) сообщила, что Дани Алвес не успеет восстановиться к чемпионату мира. Защитник получил травму связок коленного сустава в финале Кубка Франции, который на этой неделе состоялся на «Стад де Франс». Обладателем трофея в четвертый раз подряд стал «Пари Сен-Жермен», переигравший команду третьего дивизиона «Ле-Эрбье» со счетом 2:0.

Алвес покинул поле на 86-й минуте из-за боли в колене, его заменил Тома Менье. После окончания матча «Пари Сен-Жермен» проинформировал сборную Бразилии о повреждении защитника. Точные сроки восстановления 35-летнего футболиста станут известны позднее. Кубок Франции стал 39-м трофеем в карьере Алвеса. По этому показателю он обновил собственный рекорд. Защитник 8 раз выигрывал национальные чемпионаты (6 раз с «Барселоной», 1 раз с «Ювентусом», 1 раз с «ПСЖ»), 7 раз национальные Кубки (Испании — 5, Италии — 1, Франции — 1), 6 раз национальные Суперкубки (5 в Испании, 1 во Франции), Кубок французской лиги (Франция), завоевал с «Байей» два Кубка Нордесте (кубковый турнир с участием сильнейших команд северо-востока Бразилии), трижды побеждал в Лиге чемпионов с «Барселоной», дважды — в Кубке УЕФА с «Севильей», завоевал четыре Суперкубка УЕФА и выиграл три чемпионата мира среди клубов. В составе сборной Бразилии он выигрывал Кубок Америки-2007 и два Кубка конфедераций (2009, 2013).