Сергей Веденеев: «Зенит» в начале матчей играет очень академично, активно прессингует только Халк»

Портал Championat.com попросил Сергея Веденеева, чемпиона СССР 1984 года в составе «Зенита», поделиться мнением о матче чемпионата России «Уфа» – «Зенит», в котором петербургский клуб одержал победу со счётом 1:0.

– Почти все матчи «Зенит» начинает в невысоком темпе. Только Халк и в некоторых матчах Шатов начинают активно прессинговать оборону соперника. А в целом команда вначале действует очень академично. Такая игра не всегда приносит успех. Допустим, победа над «Тереком» была достигнута не командной игрой, а благодаря индивидуальным действиям Халка. А сегодня вратарь и защитники «Уфы» играли хорошо. И моменты у «Зенита» стали появляться только в конце таймов, когда хозяева просто начинали уставать.

В таком случае иногда возникает вопрос: есть ли вообще у команды какие-то наигранные связки, которые могут создавать моменты? Это связано с тем, что «Зенит» выступает не в сильнейшем составе. Кроме того, из-за лимита на легионеров Виллаш-Боаш не может с первых минут выпускать Данни, который является одним из определяющих игроков атакующей линии, – сказал Веденеев в беседе с корреспондентом Championat.com Константином Лесиком.