В Питере стартовал турнир турнир памяти Белова

Несмотря на вполне закономерный исход двух полуфиналов, матчи могли преспокойно завершиться с противоположным результатом. Впрочем, на подобных турнирах спортивная сторона вопроса зачастую отходит на второй план. Хозяевам в полуфинале достается заведомо слабейший из соперников, арбитры им естественно симпатизируют, а зрители ждут не столько результата, сколько красивой игры. Всего в этот вечер было в достатке, кроме, пожалуй, последнего. Оба поединка тянули на интересные только моментами. А вне площадки организаторы девятого по счету турнира порадовали болельщиков обширной культурной программой, в которой были и баскетбольные акробаты, и выступления популярных среди молодежи музыкантов, и приветственная речь Ивана Едешко, вызвавшая, наверное, самые громкие аплодисменты.

"Молодежная сборная клубов России" - БК "Киев" (Украина) - 72:77 (22:18, 15:24, 15:14, 20:21).
Россия: Падиус (15+4пд), Савков (14+3пд), Домани (12+8пр+5пд).
БК "Киев: Балашов (18+10пд), Усенко (15), Хижняк (13+11пд+4БШ).

Заглянув в стартовые протоколы матча открытия можно было догадаться, что ключевую роль сыграет преимущество киевлян в борьбе под щитом. Паре высоченных центровых Хижняк - Балашов в отсутствие заявленного на турнир, но отправившегося в Испанию Саврасенко, противостояли молодые Ершов и Дедушкин (оба - "Химки"). Преимущество передней линии БК "Киев" и предопределило исход противостояния.

Подопечные Сергея Елевича и Александра Харченкова поначалу вырвались вперед (16:9 после попадания Домани), но постепенно украинцы пришли в себя. Экс-центровой саратовского "Автодора" и литовского "Жальгириса" Григорий Хижняк уверено "топтал" оппонентов под щитами, а россияне, в составе которых был явный перебор атакующих защитников (Падиус, Савков, Домани, Милосердов, Быков) сделали ставку на броски с дистанции. За счет попаданий Савкова и Ко сборная, игравашя всю последнюю четверть с четырьмя "задними" и одним "большим", довела матч до равной концовки (72:72 после "трехи" Падиуса за 33 секунды до конца), но аналогичный ответ Пржеорского, известного по выступлению за "Самару", поставил молодежь в тупик. Милосердов в ответной атаке поторопился с броском, а фол Савкова на том же Пржеорском позволил последнему установить итоговый счет с линии штрафных.

Спартак - Гродно-93 - 65:62 (21:29, 19:14, 16:13, 9:6)

Хозяевам достался заведомо более слабый соперник, в матче с которым подопечные Евгения Коваленко не имели права на ошибку. хотя были очень близки к поражению. Начав поединок сверх результативно, команды провели фантастически "бедную" на очки последнюю четверть (15 (!) очков на двоих).

В первой десятиминутке успех гостей предопределила удачная игра центрового Романа Сафронова, не замечавшего опытного Андрея Мальцева, и сумасшедшие попадания издали защитника Владимира Шарко (15 очков за 10 стартовых минут!). Однако затем с появлением на площадке Бориса Тихоненко (8 подборов и 4 блок-шота), Сафронов сник, и спартаковцы выровняли игру. Соперники с точностью повторили сценарий первого полуфинала, придя на финишный отрезок с равенством в счете - 60:60. Эти цифры горели на табло в течение двух минут, после чего два очка Мальцева и дальняя "бомба" Кузьмина склонили чашу весов в пользу петербуржцев. В составе последних блестящий матч провел Федор Дмитриев (15 очков, 8 подборов, 2 перехвата и блок-шот).