Победители Олимпийских игр 2020 в Токио по плаванию – золотые, серебряные и бронзовые медали Олимпиады, какое место у России в плавании

Теги плавание сборная России сборная России жен Анастасия Фесикова (Зуева) сборная США Олимпийская сборная России сборная Швейцарии Юлия Ефимова сборная Франции сборная Австралии сборная США сборная Италии сборная Германии сборная Италии сборная Канады сборная Германии сборная Австралии сборная США жен сборная Австралии жен сборная Канады жен сборная Китая жен сборная Франции сборная Китая сборная Японии сборная Великобритании сборная Венгрии сборная Японии жен сборная Китая жен сборная Австралии жен сборная Нидерландов сборная Японии сборная Великобритании сборная Нидерландов сборная Бразилии сборная Швейцарии сборная Японии жен сборная Туниса сборная ЮАР жен сборная Швеции жен сборная Украины Токио-2020 сборная ЮАР сборная Украины сборная Швеции сборная Дании жен Вероника Андрусенко (Попова) Мария Темникова сборная Украины жен Светлана Чимрова сборная Финляндии Кирилл Пригода Антон Чупков Анастасия Кирпичникова Мария Каменева Валерия Саламатина Илья Дружинин Андрей Жилкин Михаил Вековищев Климент Колесников сборная Финляндии Андрей Минаков Анна Егорова Мартин Малютин Максим Ступин Арина Суркова Иван Гирев Евгения Чикунова Александр Егоров Олимпийская сборная Бразилии Олимпийская сборная Венгрии Олимпийская сборная Туниса Водные виды

В олимпийском бассейне Токио спортсмены разыграли 32 комплекта медалей. Рассказываем обо всех победителях Олимпиады в Токио, призерах, а также об итогах выступления сборной России по плаванию.

Мужчины

В мужской части соревнований по плаванию было разыграно 16 комплектов наград (на момент написания прошли все соревнования кроме заплыва на 10 километров в открытой воде). В соревнованиях приняли участие спортсмены сборной России.

Вольный стиль, 50 метров:

  • 1. Калеб Дрессел (США).
  • 2. Флорен Манаду (Франция).
  • 3. Бруно Фратус (Бразилия).
  • 9. Климент Колесников (Россия).
  • 16. Владимир Морозов (Россия).

Вольный стиль, 100 метров:

Вольный стиль, 200 метров:

  • 1. Том Дин (Великобритания).
  • 2. Данкан Скотт (Великобритания).
  • 3. Фернандо Шеффер (Бразилия).
  • 24. Иван Гирев (Россия).

Вольный стиль, 400 метров:

Вольный стиль, 800 метров:

Вольный стиль, 1500 метров:

  • 1. Роберт Финке (США).
  • 2. Михаил Романчук (Украина).
  • 3. Флориан Велброк (Германия).
  • 6.  Кирилл Мартиничев (Россия).
  • 19. Александр Егоров (Россия).

Вольный стиль, эстафета 4х200 метров:

  • 1. Великобритания (Том Дин – Джеймс Гай – Мэтью Ричардс-Данкан Скотт).
  • 2. Россия (Мартин Малютин – Иван Гирев – Евгений Рылов-Михаил Довгалюк).
  • 3. Австралия (Александр Грэм – Кайл Челмерс – Зак Инчерти – Томас Нил).

Вольный стиль, эстафета 4х100 метров:

  • 1. США (Калеб Дресселл – Блейк Пирони – Боуэн Беккер – Зак Эпл).
  • 2. Италия (Алессандро Миресси – Томас Чекон – Лоренцо Заззери – Мануэль Фриго).
  • 3. Австралия (Мэтью Темпл – Зак Инчерти – Александр Грэм – Кайл Челмерс).
  • 7. Россия. (Андрей Минаков – Владислав Гринев – Владимир Морозов – Климент Колесников).

Брасс, 100 метров:

Брасс, 200 метров:

  • 1. Изаак Стаблетти-Кук (Австралия).
  • 2. Арно Камминга (Нидерланды).
  • 3. Матти Матсон (Финляндия).
  • 4. Антон Чупков (Россия). 
  • 9.  Кирилл Пригода (Россия).

Баттерфляй, 100 метров:

Баттерфляй, 200 метров:

  • 1. Кристоф Милак (Венгрия).
  • 2. Томору Хонда (Япония).
  • 3. Федерико Бурдиссо (Италия).
  • 12. Александр Кудашев (Россия).

Спина, 100 метров: 

  • 1. Евгений Рылов (Россия).
  • 2. Климент Колесников (Россия).
  • 3. Райан Мерфи (США).

Спина, 200 метров: 

  • 1. Евгений Рылов (Россия).
  • 2. Райан Мерфи (США).
  • 3. Люк Гринбэнк (Великобритания).
  • 12. Григорий Тарасевич (Россия).

Комплексное плавание, 200 метров:

Комплексное плавание, эстафета 4х100 метров:

  • 1. США (Райан Мерфи – Майкл Эндрю – Калеб Дрессел – Зак Эпл).
  • 2. Великобритания (Люк Гринбэнк – Адам Пити – Джеймс Гай – Данкан Скотт).
  • 3. Италия (Томас Чекон – Николо Мартиненги – Федерико Бурдиссо – Алессандро Миресси).
  • 4. Россия (Евгений Рылов – Кирилл Пригода – Андрей Минаков – Климент Колесников).

Женщины

В женской части соревнований также было разыграно 16 комплектов медалей, за исключением старта на открытой воде, который пройдет 4 августа. Среди лидеров здесь традиционно сборные Австралии и США. Австралийки оказывались в тройке призеров в 10 из 16 дисциплин.

Вольный стиль, 50 метров:

Вольный стиль, 100 метров:

  • 1. Эмма Маккион (Австралия).
  • 2. Сиобхан Бернадетт Хаугей (Гонконг).
  • 3. Кейт Кэмпбелл (Австралия).
  • 20. Мария Каменева (Россия).

Вольный стиль, 200 метров:

Вольный стиль, 400 метров:

Вольный стиль, 800 метров:

  • 1. Кэтлин Ледецки (США).
  • 2. Ариарне Титмус (Австралия).
  • 3. Симона Квадарелла (США).
  • 8. Анастасия Кирпичникова (Россия).
  • 31. Анна Егорова (Россия).

Вольный стиль, эстафета 4х100 метров:

  • 1. Австралия (Бронте Кэмпбелл – Мег Харрис – Эмма Маккион – Кейт Кэмпбелл).
  • 2. Канада (Кайла Санчез – Маргарет Макнейл – Ребекка Смит – Пенни Олексяк).
  • 3. США (Эрика Браун – Эбби Уайтзайль – Натали Хинц – Симоне Мануэль).
  • 11.  Россия (Дария Устинова – Арина Суркова – Елизавета Клеванович – Вероника Андрусенко).

Вольный стиль, эстафета 4х200 метров:

  • 1. Китай (Юнксяй Ян- Муан Тан- Юфей Джан- Бинджи Ли).
  • 2. США (Элисон Шмитт- Пейдж Медден- МакКетрин Лафлин- Кэтлин Ледецки). 
  • 3. Австралия. (Ариарне Титмус- Эмма Маккеон- Мэдисон Уилсон- Ли Нил).
  • 5. Россия. (Анна Егорова- Валерия Саламатина- Вероника Андрусенко- Анастасия Гуженкова).

Брасс, 100 метров:

Брасс, 200 метров:

  • 1. Татьяна Шенмейкер (Южная Африка).
  • 2. Лилли Кинг (США).
  • 3. Энни Лейзор (США).
  • 4. Евгения Чикунова (Россия).
  • 11. Мария Темникова (Россия).

Баттерфляй, 100 метров:

Баттерфляй, 200 метров:

  • 1. Юфей Джанг (Китай).
  • 2. Реган Смит (США).
  • 3. Хали Фликингер (США).
  • 5. Светлана Чимрова (Россия). 

Спина, 100 метров:

Спина, 200 метров:

  • 1. Кайли Маккеон (Австралия).
  • 2. Кайли Массе (Канада).
  • 3. Эмили Сибум (Австралия).

Россиянки участие не принимали.

Комплексное плавание, 200 метров:

  • 1. Юи Охаши (Япония).
  • 2. Алекс Уолш (США).
  • 3. Кейт Дуглас (США).

Россиянки участие не принимали.

Комплексное плавание, 400 метров:

  • 1. Юи Охаши (Япония).
  • 2. Эмма Уэйант (США).
  • 3. Хали Фликингер (США).

Россиянки участие не принимали.

Комплексное плавание, эстафета 4х100 метров:

  • 1. Австралия (Кайли Маккеон- Челси Ходжс- Эмма Маккин- Кейт Кэмпбелл). 
  • 2. США (Реган Смит- Лидия Джейкоби- Торри Хаске- Эбби Уайтзайль).
  • 3. Канада (Кайли Массе- Сидни Пикрем- Маргарет Макнейл- Пенни Олексяк).
  • 7.  Россия (Мария Каменева- Евгения Чикунова- Светлана Чимрова- Арина Суркова).

Микст

В смешанном разряде проводился только один старт: эстафета в комплексном плавании 4х100. Тройка победителей выглядела следующим образом:

  • 1. Великобритания (Кэтлин Доусон- Адам Пити – Джеймс Гай- Анна Хопкин).
  • 2. Китай (Джиаю Сю, Зибей Ян, Юфей Джан, Юнсян Ян).
  • 3. Австралия (Кайли Маккеон- Изаак Стаблетти-Кук- Мэтью Тэмпл – Эмма Маккин).
  • 7.  Россия (Евгений Рылов- Кирилл Пригода- Светлана Чимрова- Мария Каменева).

Комментарии

Возможно, ваш комментарий – оскорбительный. Будьте вежливы и соблюдайте правила
  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные