8 мин.

От первой до последеней минуты

Поездка на Гудисон выдалась трудной, как ожидалось и даже чуть более того.

С составами я не угадал. У нас в запасе остался Рафа, но вышел Сандро. Видимо голландец не совсем здоров еще, больше мне это объяснить нечем. Как бы не сказать, чтобы схема с тремя центральными (все-таки Модрич тоже смещается всегда к центру) мне импонирует, но вариантов особо и не было. Бэйла почему-то играл большинство времени справа.

Первый тайм, по сути, был продолжением боле ранних матчей. Россия-2 предпочла показ легкой атлетики вместо "Челси" - "Сток", ну или "Сандерленд" - "Ливерпуль" и, пожалуй, чуть ли не впервые я могу сказать, что они не прогадали. Игра была вязкая, тягучая тоскливая, вот и в нашем матче также. Сомневаюсь, что фильм с Сигалом был скучнее нашего первого тайма. Про него можно сказать, что он был, но его вроде как и не было. Мяч катался в центре поля, переходя от одной команде к другой. А потом были два опасных момента "Эвертона".

Сначала Феллайни из пределов штрафной бил по воротам - Фридель спас. А потом Осман прошел Кабуля, который сразу же предпочел выключиться из борьбы, Сандро не смог помешать игроку "ирисок" выкатить мяч под удар Елавичу, которого упустил Кинг. Удар в дальний угол, Фридель дотянулся в сложнейшей ситуации, но удар оказался слишком хорош - 1-0. Вот что хотите, делайте со мной, но Кабуль не уровня топ-клуба игрок. Рослый, здоровый, быстрый. возможно из него вышел бы отличный крайний защитник, но в центре ему стоит искать замену.

Был еще опаснейший удар со штрафного, снова спас Фридель. Вот и весь первый тайм. Чем запомнились "шпоры? Знаете, очень характерным, я считаю момент, когда Бэйл просто взял и ударил метров с 35. И я понимал, что реальных путей для продолжения просто не было, потому что игроки стояли, не двигались.

Мне казалось, что выход ван дер Ваарт вместо Сандро может изменить ситуацию, но он случился на 25 минут позже ожидаемого. Все-таки бразилец немного выпадал, да и вообще, справедливости ради после второй (или третьей, кто там считал?) травмы играет не так здорово, как было, скажем в боксинг-дэй. Хотя, справедливости ради, это касается всей команды, а вчера после первого тайма не выпадал только один человек и он находился у нас в воротах. Вот в чем суть и вот, что нужно было менять. И Харри это удалось.

Команда, забегала, заиграла. Удар Дефо парировал Ховард, Модрич из прекрасной позиции пробил выше. Адебайора не было видно, как, на самом деле, и Бэйла. Все-таки вышел Саа. Я понятия не имею, какие там были моменты в джентельменском соглашении между Харри и Дэвидом, так что оставлю это на ваше и их усмотрение, да и не думаю, что суть от этого сильно меняется, учитывая результат. В любом случае Саа не суждено было забить и мяч издевательски от штанги попал в ногу Ховарда и выскочил из ворот. Это было компенсированное время. Был еще гол Дефо, но из стопроцентного офсайда.

Полчаса в игре с "Арсеналом", второй тайм здесь, всунуть еще минут 15 из почти любого матча и вот вам рецепт нормальной, здоровой игры.

Поражало отсутствие взаимодействия у парней. Уокера и Экотто видели только, когда мяч уже был на их фланге, когда нужно было отдать пас, почему-то были, как Дефо, который вместо того, чтобы отдать проникающую передачу Модричу пробил. И неважно пробил. Когда нужно было бить, то били так, что лучше бы и не были. Не сказать, что так весь матч, но большую его часть. Но все равно  второй тайм, в целом, нам удался, но осадок от первого был таким мощным, что не покидало ощущение, что из-за него мы и не забиваем. Потому что весь матч так надо играть. И очень жаль, что это приходится повторять второй раз за три матча. Полчаса в игре с "Арсеналом", второй тайм здесь - это все здорово, но вот это объединить бы, всунуть еще минут 15 из почти любого матча (лучше осеннего) и вот вам рецепт нормальной, здоровой игры.

В итоге мы умудрились за три тура разбазарить все свое преимущество. Уже черт с ней - с гонкой, с этой. Уже "Челси" в 4 очках, как и "Арсенал", у которого игра в запасе. То есть, по потерянным одно, как не трудно посчитать. Суть дела это не меняет, нам нужно выигрывать самим, но, как мы поняли с этим пока проблема.

"Эвертон" в любом случае молодцы, их можно и даже нужно поздравить (а Мойеса с 10-летием у руля клуба) с победой. Вряд ли можно сказать, что это случайность, когда один за другим на Гудисоне пали "Сити", "Челси" и "Шпоры" не забив на троих ни разу.  Да и если завтра "ириски" обыграют в дерби "Ливерпуль" они, вроде, впервые за долго время (надеюсь, любители статистики подскажут за какое) обскочат своих "красных" соседей.

Что со "шпорами"? Пожалуй, сейчас это самый популярный вопрос. У нас была очень неудачная вторая половина прошлого сезона, и все равно при Харри трех поражений подряд еще не было. Правда я не припоминаю, чтобы календарь такой дикий был. Но в прошлом сезоне все объяснялось громадным количеством травм. А что сейчас я, по понятным причинам (ну не работаю же я в клубе), понятия не имею. Тут может быть все что угодно - игроки угодили в некую "яму": как функциональную, так и психологическую. Может это связано с возможным уходом Харри. А может с чем-то еще. Может у кого-то из лидеров мелкие проблемы со здоровьем, о котором умалчивается. А может все сразу. Не знаю, но что-то с этим надо делать. Нужна победа, чтобы встать на нужные рельсы и игра со "Стоком" дома, которому надо бы вернуть должок за поражение в первом круге вполне подходит.

И прошедший матч укрепил меня в одной мысли. Совру, если скажу, что моя. Мне ее папа подкинул после дерби, а Стогниенко в матче с МЮ несколько развил. У команды нет лидера. Я сейчас поясню. Я понимаю, у нас есть ребята, которые могут завести, толкнуть речь, но вот человека, который бы взял все на себя, когда все плохо, поведет за собой партнеров, вытащил бы на себе результат в самый ответственный момент - таких нет. Таким будет, обязательно (если форс-мажора не случится), Гарет Бэйл. Он и сейчас может это делать, но там нужно еще кое-что "подкрутить". Не всегда его пик совпадает со временем, когда очень надо.

Чтобы не быть голословным - приведу примеры. Идеальным футболистом для меня, в этом плане (да и почти во всех остальных), является Зинедин Зидан, который от ЧМ-98 до ЧМ-06 проявлял себя лидером, забивал голы, отдавал передачи, вел за собой команду. Если вы видели, я думаю, вы понимаете, о чем я говорю. Но Зидан это штучный товар, таких единицы и сейчас их нет. Но в плане лидерских качеств, конечно, есть уникальные футболисты, которые в состоянии предрешить исход матча. Пройдемся по нашей любимой Англии.

Можно отлично играть в командный футбол, лучше всех. Но такая команда одна и она не в Англии.

Конечно, первым, кого я назову, будет наш принципиальнейший противник Робин ван Перси из "Арсенала". Он долго тащил на себе "канониров" - тащит и сейчас. Но, посмотрите, дерби, кстати, ярчайший пример - он боролся, давил и в итоге за ним побежала команда.Так, что до сих пор бежит. Да, вы можете вспомнить, что он не забил четвертый мяч "Милану". Но мы говорим о лидерах, а не о волшебниках. Он не может все. И конечно он не единственный. У МЮ таким лидером является Руни. У "Сити", как ни парадоксально Карлос Тевес и, как мне кажется, именно его отсутствие может сыграть решающую и не очень позитивную роль для "Сити" в чемпионской гонке. У "Челси" это Дидье Дрогба. У "Ливерпуля" таким был Джеррард. Почему был? Потому что сейчас я его больше не вижу, чем вижу, да и время его уже потихоньку уходит. И нам такого человека не хватает. Наглого, пробивного, в чем-то силового и просто-напросто крутого парня, который заведет всех, потащит за собой.

Есть ли такие за пределами Англии и не в топ-клубах за бешенные деньги? Ну, я вижу только Халка. Думаю, он подошел бы многим командам, но денег за него надо будет отвалить, конечно. Ну а что вы хотели? Может не прижиться в Англии? Может быть все. Но я думаю с его характером, бойцовским, приживется везде.

Это тоже не единственный вариант. Можно отлично играть в командный футбол, лучше всех. Но, давайте будем откровенны, такая команда одна и она не в Англии, а где-то на Пиренейском полуострове, а любое ее упоминание чревато наплывом, как ее болельщиков, так и ненавистников и диким спорами в комментариях. Ну и нам с нашими травмами тяжело будет создать идеально работающий механизм, в котором допустимы только точечные изменения.

Есть еще "итальянский" вариант. Грамотная игра в обороне и быстрый переход из обороны в атаку. Игра на контратаках, если быть проще. Это не наш стиль и англичанам он в принципе не близок.

Остается только вот это. Парень, который при счете 0-1 на Гудисоне сможет взять мяч, протащить, пробить, сравнять счет и это заведет парней, которые пойдут вперед и заберут три очка. Играя от первой и до последней минуты...