Тодд Маклеллан: «Не вижу смысла поносить судей»

Главный тренер «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан прокомментировал поражение в четвертом матче серии с «Ванкувером» (2:4).

«Матч, на мой взгляд, разделился на три фазы. В первой фазе у нас было несколько возможностей реализовать большинство. Но нам не хватало остроты. Затем ситуация изменилась, «Ванкувер» стал играть лучше, а мы наоборот сбавили обороты. У этой команды лучшее меньшинство в лиге, и против них нужно играть с предельной концентрацией, реализация моментов должна быть на высоте. А с этим у нас проблемы.

Естественно, я был разочарован этими удалениями. Хитли удалился после потери на синей, затем Митчелл, и пошло-поехало. Две с половиной минуты мы стройным маршем отправлялись на лавку для штрафников, а они забивали и забивали.

С нарушением численного состава не поспоришь, как и с удалением за задержку, когда шайба была выкинута за пределы площадки. Не вижу смысла сейчас поносить судей – это все равно ничего не изменит. Проблема была не в судьях, а в нас самих и сопернике.

Нам определенно чего-то не хватает, но я не могу сказать, в чем конкретно заключается проблема. Мы хорошо начали, в хорошем темпе, играли жестко, создавали моменты, заставляли соперника удаляться и ошибаться. Но ни острых передач, ни приема, ни бросков в касание – ничего этого не было. Где-то проблемы в психологии, где-то в «физике» – все, что можно сказать.

– Вы часто говорите, что ваша команда играет лучше, когда не имеет права на ошибку. Что скажете своим парням перед пятым матчем?

– Пожалуй, говорить особо не придется. Все и так знают, что поражение смерти подобно. В третьем периоде, когда терять уже было нечего, мы сыграли так, как было нужно. Именно такой игры я жду в Ванкувере. Победить в серии будет тяжело, но и «Ванкувер», и наша команда, и «Детройт», и «Чикаго» – все на примере этого плей-офф знают, что нет ничего невозможного.

Хитли? Мы ждем от Дэни, как и от многих других наших игроков, чуть большего. Ему нужно искать свободное пространство, искать моменты, чтобы нанести бросок. Ждем от него голов. Думаю, в пятом матче мы их дождемся.

– Если не учитывать самоотдачу и тактическую составляющую, хватает ли вашей команде мастерства, чтобы одержать три победы подряд?

– Вот, в ближайшее время мы это и выясним», – цитирует Маклеллана официальный сайт «Сан-Хосе».