Президент Федерации хоккея Канады: «Овечкин и Малкин должны дать дорогу молодым»

Президент Федерации хоккея Канады Боб Николсон заявил, что на Олимпиаде в Ванкувере хозяева постараются выиграть все хоккейные турниры, высказал мнение, что НХЛ должна отпускать игроков на Олимпиады и предложил ввести ограничение по возрасту, как на олимпийских футбольных турнирах.

«Мы были расстроены из-за поражения в финале. Но Канада играла на высоком уровне. Уступить России в овертайме – не провал. Используем эту неудачу как мотивацию для победы на чемпионате мира в нынешнем году. Ну и на Олимпиаде, разумеется. Никаких серьезных изменений не требуется. Айзерман продолжает занимать пост генменеджера сборной. Подготовка к домашним Играм идет нормально.

Международная федерация согласилась, что играть будем на площадках стандарта НХЛ. Основная арена, на которой выступает «Ванкувер Кэнакс», не претерпит никаких изменений. Как и второй, совершенно новый каток. На нем пройдет значительная часть матчей женского турнира и несколько – мужского. Когда Олимпиада закончится, отдадим этот спортивный центр университетским и любительским командам, включая детский и женский хоккей. Для нашей федерации там предусмотрен постоянный офис.

Канада ставит перед собой задачу взять три золота – в мужском и женском турнирах, а таже на Параолимпийских играх. Мы очень уважаем наших соперников и соперниц. У многих из них тоже есть шансы на золото. Но чудеса гостеприимства на площадке проявлять не будем. Наша задача – обеспечить эффективную подготовку всех сборных Канады, чтобы достичь максимального результата.

Олимпиада в Ванкувере станет крупнейшим хоккейным турниром в истории нашей страны. Мы вспоминаем Суперсерию-1972. Это было прекрасно. В Канаде проходили Кубки мира, чемпионаты мира. В 1988-м Калгари принимал Олимпиаду. Но такого масштабного соревнования мы не видели никогда – лучшие энхаэловцы, расширенный женский турнир, Параолимпиада. Конечно же, спрос с канадцев будет большим. Но мы этого не боимся.

В свое время мы выдвигали идею использовать Олимпиаду как подготовительную площадку к Кубку мира. Но если прислушаться к мнению профсоюза игроков НХЛ и их президента Пола Келли, почти все элитные хоккеисты хотят участвовать именно в зимних Играх. Энхаэловцы уважают Олимпиаду.

С другой стороны, меня тревожит, что мы постоянно обращаемся к одной и той же группе хоккеистов при комплектации сборных на крупные турниры. Продолжать так до бесконечности невозможно. Поэтому мне импонирует нововведение, по которому на зимние Игры будут допускаться хоккеисты не старше определенного возраста. Посмотрите, такие звезды, как Овечкин и Малкин, уже достигли высочайшего уровня известности. Так, может, за счет возрастного ценза мы сможем дать возможность заявить о себе следующей когорте молодых и талантливых игроков?

Пока мы думаем о подготовке к Ванкуверу-2010. Хотим, чтобы этот турнир стал лучшим в истории. Если достигнем этой цели, то сможем доказать и убедить НХЛ, что игрокам лиги стоит и дальше участвовать в Олимпиадах. Для популяризации хоккея необходимы рейтинговые турниры. В то же время мы должны помогать НХЛ. Ведь большая часть звезд на Олимпиаде будут именно из этой лиги. Мы обязаны провести турнир, который поднимет популярность НХЛ во всем мире.

Что касается Сочи-2014, то отказ лиги отпустить своих игроков на Олимпиаду в Россию стал бы огромным разочарованием и для канадской федерации, и для всего мирового хоккея.

Телевизионные рейтинги у Ванкувера-2010 ожидаются очень высокие. Финал молодежного чемпионата мира в Оттаве месяц назад смотрели семь миллионов телезрителей. Ожидается, что ключевые игры сборной Канады в Ванкувере увидят 14–15 миллионов, то есть почти 50 процентов населения страны.

Список кандидатов в сборную есть, но постоянно меняется. У нас много талантливых игроков. Постоянно вспыхивают новые молодые звезды. Стив Айзерман и его помощники следят за ситуацией. Очередное заседание по комплектации сборной пройдет в марте. На конец августа в Калгари намечен расширенный сбор кандидатов. Окончательное решение примем в ноябре–декабре. В сборную попадут те, кто будет лучше играть именно в то время.

Мы уважаем всех наших соперников. Канада на Олимпиаде в Турине проиграла Швейцарии, что стало началом конца нашей сборной. Но мы не можем не смотреть на Россию, США и Швецию. Это три наших главных конкурента», – сказал Николсон в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    46 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Brilliant
    сделали уже на летних ОИ бездарный никому неитересный турнир по футболу. Хоккей на зимних ОИ - главное украшение этого спортивного праздника, наряду с биатлоном. К тому же будет нарушен спортивный принцип - участвовать должны сильнейшие спортсмены всех стран. Короче обеими руками против
    »...наряду с биатлоном»

    ?!

    наверное, в тебе заговорил Губерниев)))
    0
    0
    0
    Я думаю что самым большим бредом была сделать ЧМ каждо годним а не раз 2 года как было ранее
    0
    0
    0
    А фины с чехами?
    0
    0
    0
    как грица, «куй вам, куй»!
    :-)
    0
    0
    0
    чм по нечетным годам всех устроил бы имхо

    и в свободный год км
    0
    0
    0
    Канадец бредит.
    Хорошо так бредит, я бы даже сказал качественно...
    0
    0
    0
    на чемпионатах мира установить игровой ценз - интересная мысль, допустим не старше 23 лет чтоб играли
    а на Олимпиаде должны играть только сильнейшие, и баста
    просто эти ребята деловые заокеанские любят все с максимальной выгодой для себя сделать, и подать это как «абсолютную идеальную схему»
    0
    0
    0
    Российские молодые игроки созревают позднее канадцев, потому что большее внимание уделяется комбинационной игре. А СА чекеры готовы к употреблению уже в 18. Молодежки тому подтверждение. Отсюда и желание снизить возраст, к тому же не надо отправлять основных игроков Лиги на Олимпиаду и останавливать турнир НХЛ.
    0
    0
    0
    Пусть он скажет Федорову, что Овца с Малычем старье!!!)))
    Да нам и нет разницы, если Филатов будет драть Самкоса...
    0
    0
    0
    »»«Да нам и нет разницы, если Филатов будет драть Самкоса...»«»

    Вот имено что «если», ведь в действительности Стэмкос и Таварес драли Филатовых и на юниорском ЧМ, и на молодежных ЧМ, и в Суперсерии. Постоянные победы Канады. Поэтому и забоялись на этой ветке все.
    0
    0
    0
    «Дать дорогу молодым» Куда уж моложе Овечкина и Малкина. Парням и 24 еще нет.
    ну, вообще-то об этой Олимпиаде речь не идет по определению.. а к следующей им и будет под тридцатник..

    27ю годами можно было бы ограничть.. оставив 3-5 вакансий для опытных игроков..
    0
    0
    0
    «Дать дорогу молодым» Куда уж моложе Овечкина и Малкина. Парням и 24 еще нет.
    Это он спецом, хитрый канадец. Он знает, что лучше Малкина и Овечкина молодых у нас нет, что и показал молодёжный чемпионат мира. Они боятся их, зная, что каждый из них может вытянуть команду.
    0
    0
    0
    ну да овечкин и малкин ппц старичье
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    »...наряду с биатлоном» ?! наверное, в тебе заговорил Губерниев)))
    он его съел? :)
    0
    0
    0
    Ответ welton
    Я думаю что самым большим бредом была сделать ЧМ каждо годним а не раз 2 года как было ранее
    Когда было это «ранее», позвольте узнать? Вам сколько лет, дедушка?
    0
    0
    0
    Когда было это «ранее», позвольте узнать? Вам сколько лет, дедушка?
    30 лет «малыш»
    и я отлично помну что такое было и не мешало бы это вернуть тогда б ЧМ ценили бы.
    0
    0
    0
    Ответ welton
    30 лет «малыш» и я отлично помну что такое было и не мешало бы это вернуть тогда б ЧМ ценили бы.
    Отлично помнишь, говоришь?

    Поизучай матчасть, потом вернешься и обсудим кто там каждые два года играл на ЧМ по хоккею с шайбой.

    http://www.iihf.com/iihf-home/history/all-medallists/men.html
    0
    0
    0
    Ответ Доктор**
    Отлично помнишь, говоришь? Поизучай матчасть, потом вернешься и обсудим кто там каждые два года играл на ЧМ по хоккею с шайбой. http://www.iihf.com/iihf-home/history/all-medallists/men.html
    хорошо признаю я ошибся
    но ты видь не будешь отредцать что от проведения ЧМ раз 2 года повысит его значимость. Этот турнир начнут уважать не меньше чем олимпиаду а то получается интерестное кино НХЛ олимпиаду уважает а чемпионаты мира нет не правдали странно?
    0
    0
    0
    Ответ welton
    хорошо признаю я ошибся но ты видь не будешь отредцать что от проведения ЧМ раз 2 года повысит его значимость. Этот турнир начнут уважать не меньше чем олимпиаду а то получается интерестное кино НХЛ олимпиаду уважает а чемпионаты мира нет не правдали странно?
    Лично меня устраивает нынешний порядок вещей.
    Ждать ЧМ 2 года - не для меня.

    Если уж делать раз в два года, тогда выньте и положьте мне сильнейших хокков во всех сборных.
    Т.е. прерывайте всякие нхл и прочую хрень на время ЧМ.

    Нет?
    Тогда продолжаем играть ежегодно.
    0
    0
    0
    Ответ Доктор**
    Лично меня устраивает нынешний порядок вещей. Ждать ЧМ 2 года - не для меня. Если уж делать раз в два года, тогда выньте и положьте мне сильнейших хокков во всех сборных. Т.е. прерывайте всякие нхл и прочую хрень на время ЧМ. Нет? Тогда продолжаем играть ежегодно.
    Доктор у меня к тебе вопрос не подскажешь сайт или форум где можно поговорить про хоккей
    0
    0
    0
    чм по нечетным годам всех устроил бы имхо и в свободный год км
    +1
    Давно уже говорил (если-б меня ещё кто слушал :) - нету смысла в ежегодном ЧМ, нету. ЧМ - ОИ - ЧМ - КМ. Идеальная схема.
    И ЧМ проводить не в три этапа, а в два, как У20 - быстро, динамично, без лишних игр. И народу больше будет приезжать, ибо легче остаться на плей-офф будет.

    А ограничения возраста, количества легионеров в клубных чемпионатах - это всё от лукавого.
    0
    0
    0
    Канадец бредит. Хорошо так бредит, я бы даже сказал качественно...
    трубка мира + кленовый сироп = бобер, выдыхай
    0
    0
    0
    Ответ клюшкарь
    трубка мира + кленовый сироп = бобер, выдыхай
    ))))
    0
    0
    0
    Всё верно..давно пора..
    у канадцев молодёжь как минимум НЕ слабже..ЧМ
    0
    0
    0
    «Дать дорогу молодым»
    Куда уж моложе Овечкина и Малкина. Парням и 24 еще нет.
    0
    0
    0
    Ответим господину Николсону коротко: а не пойти ли вам на йух, господин Николсон?
    0
    0
    0
    Конечно, они хотят исключить из Олимпиады наших лучших игроков, ибо в противном случае ничего кроме женского и инвалидного хоккея им не светит. Но я думаю, ИИХФ никогда не согласится на возрастной ценз для участия в Олимпиадах.
    0
    0
    0
    сцут сцуки! )))
    0
    0
    0
    футбольный турнир на олимпиаде как раз мало интересен тем, что там введен этот возрастной ценз и лучшие игроки не участвуют.
    если такую же фигню сделают с олимпийским хоккеем, то и он также потеряет всякий интерес.
    0
    0
    0
    Не,ну с молодняком чувак погорячился однозначно.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий