Георгий Гелашвили: «После четвертого гола понял, что победу над шведами мы не упустим, и выплеснул эмоции»

Вратарь «Локомотива» и сборной России Георгий Гелашвили после победы над Швецией (4:1) в матче 2-го тура Кубка «Карьялы» поделился чувствами от дебюта в национальной команде, а также объяснил свое бурное празднование четвертого гола россиян.

«Для меня это очень важный этап в жизни. Я хотел сыграть в сборной и рад, что мечта осуществилась. Нужно было не просто выйти на площадку, а почувствовать, что такое быть игроком национальной команды. Спасибо ребятам, которые помогли быстро адаптироваться.

В принципе, в сборной и в клубе одну и ту же работу делаю, но ответственность в сборной гораздо выше. Мне помогло, что в «Локомотиве» есть специальный тренер по работе с вратарями Илари Нэкель. Он даже во время моего пребывания в сборной давал советы. Да и к матчам финский специалист подводит очень профессионально.

Сравнить игры сборной можно, пожалуй, с финальными матчами Кубка Гагарина. Во время серии с «Ак Барсом» я тоже чувствовал себя на седьмом небе.

После четвертого гола понял, что в этой игре победу мы не упустим, и выплеснул эмоции. У каждого вратаря огонь в душе полыхает, только кто-то держит его внутри себя, а кто-то выплескивает. У меня случается по-разному. В НХЛ, кстати, практически все голкиперы очень эмоциональны», – цитирует Гелашвили «Спорт-Уикэнд».