Рихард Капуш: "Будем стараться прибавлять в уровне игры".

Теги Хоккей
Рихард КАПУШ, центральный нападающий

Дата рождения – 09.02.1973

Игровой номер – 18

- 5-кратный чемпион Словакии в составе «Слована» (Братислава)

- Серебряный призер чемпионата мира 2000, бронзовый призер чемпионата мира 2002 в составе сборной Словакии.

- Бронзовый призер молодежного чемпионата мира 1993 в составе сборной Чехословакии, бронзовый призер юношеского первенства Европы 1991.

- Участник пяти чемпионатов мира и двух олимпийских игр.

- Выступал за команды: «Слован» (Братислава), «Дукла» (Сеница), «Тршинец» (Чехия), «Авангард» (Омск), «Лулео» (Швеция).

- Контракт с «Металлургом» до 30 апреля 2007 года.

- В матче с «Локомотивом» Кузня сумела прервать шестиматчевую серию из поражений. Правда сделал это «Металлург» не за счет победного результата. Поединок с «Локомотивом» завершился в ничью – 1:1.

- Нам сейчас очень нужны очки, естественно хотели победить в этом матче, но после того как мы потерпели столько поражений подряд очень тяжело поднимать команду, настраиваться в психологическом плане. Все хотят достичь победного результата, но уже просто нет той уверенности в своих силах которая скажем была на старте чемпионата. Но в любом случае в последних турах мы доказали что умеем играть в хоккей. Будем стараться прибавлять в уровне игры и результатах дальше. Думаю уже сейчас с ближайшего выезда привезем очки и тем самым порадуем как болельщиков так и самих себя.

- Отсутствие побед все-таки сказывается на общем настрое команды?

- Да, все ребята ведь понимают, что мы находимся очень низко в турнирной таблице - аж на 17 месте. Это для нас крайне плохо. Поэтому в психологическом плане сложновато играть. В каждом матче над нами довлеет результат. Нужно только выигрывать, набирать очки, улучшать свое положение. У нас команда достаточно опытная, так что надеюсь что уже очень скоро мы выберемся из этой ситуации и начнем подниматься наверх.

- На ваш взгляд по какой причине «Металлург» на данный момент оказался среди аутсайдеров суперлиги? Ведь казалось что начало сезона было довольно обнадеживающим – в стартовых пяти турах сталевары потерпели только одно поражение.

- Трудно объяснить почему так получилось. Да в первых пяти турах мы уступили только один раз, но при нынешней схеме начисления очков когда за победу дается три балла, а за ничью – одно, это очко в принципе ничего не решает. В таблице то падаем. Хотя когда у нас было только одно поражение мы находились на 10-12 месте, но затем угодили в какую-то полосу невезения: где-то заработали удаление, не использовали свои моменты и вот вам результат. Хоккей складывается из мелочей. В результате потеряли уверенность в себе.

- Не находите, что нынешняя ситуация чем то напоминает то положение дел, которое начало складываться в «Металлурге» в прошлом сезоне под руководством Андрея Пятанова?

- Нет. Здесь ситуация иная. Видно что все ребята стараются, хотят побеждать. Не хочу сказать, что в том году никто не хотел выиграть, но в этом сезоне на матчи выходим только с одной мыслью – победить. Чувствуется что команда сплотилась. Все друг за друга. Просто нужно стараться дальше. Если мы будем делать это как в последних матчах с «Авангардом» и «Локомотивом», результат к нам прийдет.

- Между тем некоторые болельщики уже начинают жестко критиковать команду, замечая что она видимо окажется неспособна выступить лучше чем в прошлом сезоне.

- Мы понимаем болельщиков. Не только в Новокузнецке, везде в мире если их команда будет находиться на том месте что сейчас занимаем мы, никто радоваться не будет. Так что критика со стороны болельщиков вполне обоснована. Но повторяюсь прогресс в нашей игре наметился. Поэтому считаю команда сумеет перебраться в середину турнирной таблицы. 10-12 место точно можем занять. Если же удача окажется на нашей стороне то вполне можем подняться и выше.

- Нынешний «Металлург» сильно отличается от прошлогодней команды?

- Главное отличие что в этом сезоне у нас в составе намного больше опытных хоккеистов. Мастерства хватает. В том сезоне команда была моложе. Но лично я считаю, что «Металлург» нынешнего образца будет посильнее прошлогодней команды.

- Вот только в нынешнем сезоне новокузнечанам приходиться выступать без своих многолетних лидеров – Дениса Тюрина и Егвения Лапина, которые решили нынешним летом покинуть «Металлург».

- Эти хоккеисты здесь были как родные. Все болельщики их знали. Конечно жалко что они ушли. Но ведь в чем заключается работа каждого хоккеиста? Стараться играть в хорошем клубе. При этом кто-то хочкт играть в этой команде, кто-то в другой. Не хочу судить ребят за то что они ушли из «Металлурга». Это дело каждого выбирать где ему играть. Тюрин и Лапин уже долго выступали за Новокузнецк. Возможно что им захотелось сменить обстановку, попробовать свои силы в другой команде. Жалко что ушли. Игроки очень хорошие. Но таков спорт. Что если кто-то уходит нужно постараться компенсировать отсутствие этих хоккеистов. Кто-то должен стать бомбардиром, кто ассистентом. Так что будем стараться.

- Александр Китов по ходу чемпионата отмечал что в команде пока еще не сложилась явно первая пятерка, которая смогла бы в сложной ситуации повести за собой команду, переломить ход неудачно складывающегося матча. Согласны с таким мнением?

- Да, к сожалению нет у нас звена-лидера. Надеюсь что в скором времени найдем свою игру и оно у нас обязательно появится. В первую очередь мы, опывтные хоккеисты, должны показать дорогу всей команде.

- Опытные хоккеисты сейчас получили еще больше игрового времени, за счет игры в большинстве. Не ощущаете некоторой усталости?

- Нет. Я наоборот люблю когда приходится много времени проводить на льду. Мне просто неудобно сидеть на скамейке запасных и усталость после матча нисколько не пугает. Другое дело, что может быть кто-то обижается, что он выходит на лед меньше. Но такая практика существует во всем мире. Везде где я играл, всегда формировались две пятерки для реализации большинства, в которую входят ведущие игроки команды, которые ждут свой шанс отличиться. Если кому-то не повезет, то можно поменять игрока. На мой взгляд если играть в одном сочетании в большинстве так будет лучше. Появится взаимопонимание. Нужно только немного времени. И уже после этого ребята выходя на лед будут знать кто где стоит. Нужно всем это понять. Ведь все это делается во благо команды. А не для каких-то отдельно взятых хоккеистов. Если например наше звено забьет скажем четыре гола и мы выиграем 4:2. Кто победил? Победила вся команда.

- Если брать во внимание последний матч с «Локомотивом» все-таки видно что у команды есть еще проблемы с реализацией большинства. По ходу матча дважды получали право играть впятером против троих соперников в том числе и на последней минуте овертайма, но вот реализовать столь солидное преимущество так и не получилось.

- В целом то мы неплохо отыграли в этих моментах, но вот в некоторых моментах нам немного чего-то не хватает – там добежать, здесь добить. Будем работать над этими мелочами и надеюсь станем больше голов забивать в большинстве.

- В нынешнем межсезонье «Металлург» работал под началом нового главного тренера Александра Китова. Насколько предложенный Александром Сергеевичем график работы отличался от межсезонки Андрея Пятанова и в целом от подготовительного периода который практикуется в Словакии.

- В Словакии к сезону последние семь лет я начинаю готовиться без команды. У меня есть знакомый специалист, который подготавливает программу, по которой я летом и тренируюсь по индивидуальному графику. Я уже долго играю в хоккей, поэтому знаю что мне нужно, а что нет. В Словакии по такой схеме многие ребята готовятся. Потом только перед сезоном обычно в команде делаем упражнения на велотренажерах и проходим какие-нибудь тесты, что бы узнать: готов хоккеист к сезону или нет. Я понимаю, в Росси к сезону готовятся по другому. Самое большое отличие межсезонья в Словакии от межсезонья в России – у нас не бегают столь протяженные кроссы, которые нередко достигают отметки в 12 километров. В Словакии от этого отказались. Что касается отличий последней предсезонки от предыдущей, тут есть некоторые отличия. В целом тренировки проводились по другому.

- В Росси бы могла прижиться практика подготовки к сезону в индивидуальном порядке?

- Думаю что могла бы. Главное самому хоккеисту нужно понять что он готовиться прежде всего для самого себя. Приходя на занятие он готовится не для тренера, а именно для себя. Что бы быть готовым достойно выступать в сезоне. Когда я был молодым, тоже ходил на тренировки думая при этом как где что-то убрать, неделать…Это неправильно. Надо понять что он готовится для самого себя, чтобы хорошо играть, сделать себе имя в хоккее, перейти в более лучший клуб. Ведь все мы играем в хоккей потому что у нас есть семьи и нужно стараться зарабатывать деньги. Если кто-то будет готов заметно лучше и сыграет луше, то получит приглашение в лучший клуб с повышением контракта. Все это нужно понять прежде всего молодым игрокам. У них все еще впереди. Но на мой взгляд многие этого просто не понимают. К сожалению.

- В России успело уже много поиграть хоккеистов из Словакии но вы входите в то числе немногих, которым удалось закрепится в клубе суперлиги на лидирующих позициях.

- Когда я попал в Омск, тоже хотел стать одним из лидеров «Авангарда». Но в то время команду возглавляя тренер, у которого ничему хорошему я не научился. Меня пригласилов «Авангард» руковосдвто клуба, я подписал контракт и уже после этого в Омске подписали соглашение с новым главным тренером. С первой же тренировки я понял, что он не хочет меня видеть в этой команде. Я слышал как он говорил: «Зачем нам нужен 30-летний иностранец, когда у нас есть молодежь?». Чувствовал что мне просто не доверяют. Играл мало. Потерял форму. В сложившейся ситуации для меня лучшим вариантом было ответить согласием на приглашение из Швеции. В Новокузнецке я чувствую что тренер доверяет, а когда человек это чувствует ему становится играть намного легче. Единственное только что вот очков у меня должно быть побольше. Что касается других словацких хоккеистов, мне трудно за них говорить. Может быть сказалось и недоверие со стороны тренеров, может просто на это время пришелся некоторый спад в игре. В России вообще сложно играть. Например взять Мартина Бартека. Это хоккеист который очень хорошо умеет играть в нападении, забивать голы. Но здесь хоккей другой. Для начало нужно что бы все отработали в обороне, а потом уже думали об атаке. Рад, что сумел закрепиться в «Металлурге» и надеюсь что еще буду здесь играть.

- То есть Новокузнецк вас всем устраивает?

- В принципе да. Только не доволен нашим местом в таблице.

- Не смотря на переход в Новокузнецк вы на постоянной основе продолжаете получать вызовы в сборную Словакии.

- Это почетно попасть в состав национальной команды. У нас в Словакии считается за честь играть в сборной на чемпионате мира или олимпиаде. В прошлом сезоне я сыграл много матчей на предсезонке, прошел все сборы вместе с командой, с «Металлургом». В этом году решил так что наверное придется подсократить количество матчей. В ближайшее время в Германии должен будет проходить турнир, но я скорее всего откажусь от участия в нем. Нужно немного отдохнуть после столь насыщенного сезона. Тем более что сейчас нужно поработать в Новокузнецке. Чтобы подняться в турнирной таблице. Ехать же в Германию, играть там четыре матча, после чего возвращаться в Россию, считаю не принесет команде пользы.

- Но на чемпионат мира рассчитываете поехать?

- Посмотрим насколько заинтересован в моих услугах тренер. А вот на олимпийских играх выступить уже не надеюсь. Мне уже 33 года, надо сохранять здоровье (улыбается). Ведь жизнь не закончится после того момента когда я закончу играть в хоккей. Жизнь надо продолжать. А без здоровья это будет сложно сделать.

- Задумывались над тем чем будете заниматься по окончанию профессиональной карьеры?

- Да задумывался, но пока ничего не выдумал (смеется).

- В хоккее в другом амплуа не хотите себя попробовать?

- У меня в принципе есть тренрская лицензия, которую я получил этим летом. Так что может и тренером стану. Меня уже кстати знакомые ребята приглашали тренировать в бобслее (смеется).

- Как ваша семья относится к тому что выиграете в хоккей в Сибири?

- Когда поступило предложение от «Металлурга» мы этот вопрос решали вместе. У меня ведь есть дети, жена и я не мог просто сказать, что все я поеду играть в Новокузнецк. Мы все решали вместе. В том году мы побольше проводили здесь времени вместе, но в этом году сын начал ходить в школу. Но вот 18 октября они ко мне прилетят снова.

- Сын по вашим стопам не пошел? Занимается хоккеем?

- Пока нет. Но месяц назад он в первый раз сказал, что хотел бы тоже играть в хоккей. Так что посмотрим. Захочет – буду помогать, не зхочент – заставлять не стану.

- Хобби есть?

- Да. Летом играю в теннис и футбол. Если есть свободное время в Новокузнецке люблю поиграть в боулинг и посидеть в Интернете. Посмотреть что нового произошло в Словакии и в мире.

- Инфраструктура города устраивает?

- В Новокузнецке есть куда сходить. Когда на улице еще было тепло ходили вместе с семьей в парк с аттракционами. Сейчас «Ника», «Континент», «Глобус»А так здесь как я уже говорил, воздух очень «хороший», так что гуляем поменьше (улыбается).

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий