Непомнящий о поражении в матче на первенство мира: «Кричал криком иногда вслух. Но это большой спорт, здесь бывает такая драма»

Ян Непомнящий рассказал, что тяжело переживал поражение в матче за шахматную корону.

Российский шахматист уступил китайцу Лижэнь Дину.

– Что вы чувствовали в первый же день после поражения в Астане?

– Ничего хорошего. Кричал криком иногда вслух. Очень был расстроен по большому счету. Потому что было много вложено всего себя, потрачено большое количество времени моего, людей в команде.

Все выложились на 100 с лишним процентов. Но все зависит от результата. Тем более, когда есть все шансы выиграть. И в целом ты играешь лучше, готов лучше, более морально устойчив... Но в итоге не получается, и с этим сложно смириться.

С другой стороны, это большой спорт. Понятно, что люди не забивают пенальти, не попадают в пустые ворота, когда это решает судьбу чемпионата мира. Коло Муани мог забить на 123-й минуте, и финал чемпионата мира Аргентина — Франция закончился бы иначе. Так что да, бывает такая драма.

– Что помогло выйти из этого состояния? Есть ли какой-то рецепт?

– Время. Только время.

– А чья-то поддержка?

– К счастью, в этом нет недостатка. Поддерживали и друзья, и близкие люди, и в целом пользователи в интернете, в социальных сетях. Я получил огромное количество теплых сообщений, за что очень признателен.

Но большую пробоину сложно залатать. Она постепенно сама затянется. Надеюсь на это. С другой стороны, это не повод повесить бутсы на гвоздь. Надо дальше работать.

– А возникали мысли, что можно бутсы на гвоздь?

– Нет. Есть цель, я ее пока не достиг. Так что пока рановато, – сказал Непомнящий.

Хватит травить Непомнящего! Он прекрасный шахматист, здорово играл с Дином и все еще достоин короны

Думали, в России сильные шахматы? На самом деле за Непомнящим никого нет

24 комментария
Янчик, найми психолога уже, видно, что ты сдуваешься только на ментальной почве, хватит уже работать там, где работа выполнена и все будет чики брики
Ну вот, Валентин Водичкин решил все проблемы Яна одним советом. Спасибо, теперь думаю 3000 не за горами.
+15
-1
+14
насчёт более морально устойчив ещё вопрос, там оба так на ровном месте разваливались иногда, что непонятно
+12
0
+12
Непомнящий просто собственноручно похоронил себя. Матч уже был выигран, там кмс уже мог бы довести до победы иу партию, и стало бы +2 за 2 игры до конца. Но это карма: он проиграл бы в любом случае, потомучто подсознательно он понимает, что никакой он не чемпион.
кмс смог бы только с дивана перед стримом, а на сцене проиграл бы досрочно.
+10
-2
+8
Ответ Ajvengo
если он параллель с пенальти проводит, то считает свое поражение случайностью? но ведь в решающем матче он стабильно не делал лучшие ходы, не 1 ход, а достаточно, чтоб проиграть. а соперник в решающей партии все же сделал несколько блестящих ходов. не 1 случайный ход, а многонько.
Если он проводит параллель с пенальти, то очевидно намекает на менталку. Пенальти как раз - ментальное противостояние бьющих.
+7
-2
+5
Крутая ирония, ниразу не слышал таких оборотов.
Как и очевидных советов, да. Голоден - поешь, не хватает денег - заработай, перегораешь - найми психолога.
+3
Не уверен, что прям на все 100 был готов и отыграл. Видно было, что не всё получалось из-за психологии во многом
+1
0
+1
Янчик молодец. Где-то везет, где-то наоборот, но в целом он везет очень тяжелый груз. Пожелаю ему к решающим партиям в будущем подходить в максимальной спортивной и психологической форме.