Непомнящий занял 3-е место на турнире по «фишеровским шахматам» в Сент-Луисе, Свидлер – 8-й, победил Каруана

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий занял третье место на турнире Champions Showdown в американском Сент-Луисе.

Соревнования проводились в формате шахмат-960, который также называют «шахматами Фишера». В данном варианте игры начальное положение фигур на доске определяется случайным образом – всего есть 960 вариантов расстановки.

По итогам 9 туров представитель Франции Алиреза Фируджа и американец Фабиано Каруана набрали равное количество очков. Для выявления победителя игрался тай-брейк, где сильнее оказался Каруана.

10. Гарри Каспаров – признан в РФ иноагентом (Хорватия) – 0,5

ПРИМЕЧАНИЕ: турнир проводился по круговой системе. Контроль времени составлял 20 минут с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого.