Стюарт считает, что Михаэль Шумахер зря вернулся в «Формулу-1»

Трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт полагает, что Михаэль Шумахер зря вернулся в «Формулу-1», ведь немец может подпортить свою репутацию успешного гонщика.

«Я бы предпочел, чтобы Михаэль не возвращался в гонки, ведь у него были огромные достижения, репутация.

Нет сомнений в том, что если сейчас он не начнет побеждать, то больше не будет тем Михаэлем Шумахером, которого знал мир.

Вероятно, Хуан Мануэль Фанхио провел одну лишнюю гонку в своей карьере, но Михаэль проводит лишний сезон.

Шумахер не выиграл свой последний чемпионат мира, а теперь вернулся. Так что он рискует изменить общее восприятие своих достижений.

Проблема в том, что он завершил карьеру слишком рано, еще до того, как устал от автогонок. Поэтому Михаэль начал гоняться в немецком «Супербайке», неоднократно падал. Но в этом не было никакого смысла.

Когда я завершил карьеру, то не собирался возвращаться в гонки, несмотря на кучу предложений, включая контракт на сумму в 6 млн.

Я справился с этим, в отличие от Михаэля», – сообщил Стюарт во время промоакции своей книги Collage.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    100 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Нагиня
    Как раз перечитываю третий том «Войны и Мир». По Толстому, ничего от Наполеона уже не зависело...
    У Толстого вообще на этот вопрос был очень специфический взгляд. Не рекомендовал бы его в качестве авторитета по этому вопросу.
    0
    0
    0
    Ответ drugoi
    Критика в адрес Шумахера вошла в моду среди непросвещенных киндеров, но уж Стюарт-то куда. Честно говоря, не ожидал от него ничего подобного - неужели кепка жмет?.. Его репутация никуда не денется, даже если он не выиграет за три сезона ни одной гонки, ибо построена она не на любви журналистов или количество персональных спонсоров, а на результатах, которые вряд ли когда-либо будут превзойдены.
    //Критика в адрес Шумахера вошла в моду среди непросвещенных киндеров, но уж Стюарт-то куда....- неужели кепка жмет?//

    Тимур, очень зачОтно и достойно! и главное прямо в глаз, т.е. под кепку которая жмет:)
    про «жмет» есть классный анекдот, напомни мне плз при будущей встрече:)
    0
    0
    0
    Ответ rast
    Это боление за эфадину делает их такими.Просто впитывают в себя все её пороки и начинают в жизни вести себя таким же образом.Наглядный пример - те 2 слишним тысячи,которые предлагают в мой ник внести некоторые изменения.Я это называю формулизмом.Очень немногим удаётся оставаться людьми.
    хмм
    а вы проведите эксперимент
    пойдите к теннисным,футбольным,шахматным болельщикам пропагандировать пинг-понг,регби и шашки.
    0
    0
    0
    Ответ Мэлон
    да ладно, Джеки, «справился» ты... не справился, а струсил - всем известно, как закончилась, не начавшись, последняя гонка сабжа... а Михаэль... наверное, его карьеру и жизнь до сего года можно было рассматривать как цепь рационально (в основном) выстроенных событий. возвращение - шаг, конечно нерациональный, рискованный, сомнительный - и потому такой человечный. PS. ну надо же - шотландцу предлагали 6 лямов, и он не вернулся! да быть такого не может...
    или Джеки жаден даже по шотландским меркам?
    0
    0
    0
    Ответ Gwen
    Полностью согласна с AIR! что значит ЗРЯ??? за кого он сделал такой вывод? Для Стюарта - зря! Для меня, как болельщика Михаэля - ой как не зря! Для команды Мерседес - и вовсе не зря - вон сколько спонсоров! Для Михаэля - человек занимается любимым делом, кайфует от гонок! Какое тут может быть «зря»???
    Вот за што я люблю тётенек, што не в бровь а в глаз. А дяденьки просто ля-ля-тополя.
    Пасиб тебе, тётя Гвен.
    0
    0
    0
    Ответ drugoi
    Полагаю, Вы еще предсказуемее меня.
    Тимур, не обращайте внимания на брюзгу Раста, это тоже неизлечимо:)
    В знак признательности за твой ролик и самые теплые и грустные воспоминания я тут накопал в параллельном сайте отличную фразу: «Только в Ferrari я действительно почувствовал понятия, с которыми не сталкивался прежде – легенда, подлинная культура, история. До Ferrari это были слова, не слишком меня интересовавшие, а потом я понял, как много значит Ferrari для Италии и тифози. Это подлинная страсть к гонкам, связывающая тех, кто строит машины и тех, кто ими восхищается. Меня нельзя назвать лириком, но сейчас я полностью разделяю эту страсть, в этом мы с Ferrari почти ничем не отличаемся». Сказано это ест-но Михаэлем по случаю 800-й гонки Скудерии. Сказано просто и с чувством, впечатляет!
    0
    0
    0
    Ответ scatabaza
    что,только «формуляки» предлагали? как вы считаете,уважаемый коллега,это боление за автоспорта делает людей такими ,или они были уже до боления за автоспорта и поэтому стали за неё болеть?
    ///что,только «формуляки» предлагали?///
    Ну,а кто ж ещё-то? Вот формулисты нет.
    ///как вы считаете,уважаемый коллега,это боление за автоспорта делает людей такими ,или они были уже до боления за автоспорта и поэтому стали за неё болеть?///
    Я раз 5 прочитал - мне показалось,что это похоже на болгарский язык.Вот нельзя ли по-русски это всё написать?
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    По-моему, за последние лет 20 никто, кроме Проста, вовремя не ушёл. А вообще у разных болельщиков свои пристрастия
    Пожалуй, да. Хотя еще Сенна, но, увы, не по своей воле. А из более ранних времен можно привести пример как раз Стюарта и, снова увы, Кларка.
    Я к тому, что такие примеры запоминаются. Тут можно привести исторические параллели с тем же Македонским, Цезарем или Наполеоном (история последнего закончилась под Ватерлоо, а не на Святой Елене). Все они так или иначе уходили на вершине (возможно, это не совсем верно в отношении Наполеона, но Святая Елена чаще всего остается за скобками его истории, которая заканчивается яркой стодневной вспышкой под Ватерлоо).
    0
    0
    0
    Ответ RadiF
    Терра, ты когданить в истории видел или слышал, штобы «бы» осуществлялось? Задним умом даже наверно Незнайка был «бы» гением.
    Что до исторической темы, то если исходить из высказанного тезиса, то историю вообще нельзя анализировать, я же считаю, что делать это надо хотя бы ради того, чтобы не повторять ошибок предшественников. К тому же, темой Французской революции 1789-1794 и последующих событий (до падения Наполеона) я одно время занимался на серьезном уровне, так что, как мне кажется, оценивать те события вполне в состоянии.
    0
    0
    0
    Ответ Terra-Incognita
    По поводу Англии Вы правы, но Англия была скорее идейным вдохновителем и спонсором Австрии и России. Для самого Наполеона победа над Англией была необходимым (но далеко не достаточным) условием на пути к конечной цели, которой было если и не завоевание мира, то уж по крайней мере всей Европы (хотя Европой он бы скорее всего не ограничился). Так как напрямую с Англией он воевать не мог из-за Ла-Манша, то основной идеей второй половины его правления была континентальная блокада, которую ни Россия ни Австрия соблюдать не хотели и не могли. По поводу Смоленска. Его первоначальные планы разбились о Смоленский пожар, который сделал город малопригодным для зимовки. Хотя выполне вероятно, что при изначально другой тактике (не уходить вглубь страны) он бы мог одержать дипломатическую победу, но ему нужно было не это, поскольку формально перед началом войны Россия и так была его союзником. В сухом остатке. Он мог выиграть любую войну (кроме, пожалуй, 1815 года), и выиграл их больше, чем кто-либо до и после него, но глобально был обречен на поражение, так как после каждой очередной победы ставил перед собой новые цели (хотя, повторюсь, остановиться он действительно не мог, поскольку в этом случае пошла бы обратная реакция со стороны побежденных). Рано или поздно это должно было кончиться. Империи недолговечны.
    Я так понял, что главная проблема Наполеона, что он был обречён на поражение. Остановиться вовремя в завоеваниях было смерти подобно, вот он и гнал вперёд, после чего уже перестал справляться с завоёванными территориями
    0
    0
    0
    Ответ mmike
    В Смоленске он мог и собирался остановиться еще по дороге в Москву, когда о Париже речь не шла. Даже сцену известную пересказывают, где он говорит, что война с Россией - трехлетняя война, как вдруг приходит известие от Мюрата, что русские готовы дать бой. Но бой дали значтельно позже.
    Как раз перечитываю третий том «Войны и Мир». По Толстому, ничего от Наполеона уже не зависело...
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Они рады видеть своего кумира. Всё остальное второстепенно
    Будь я его болельщиком, вряд ли бы радовался. Уходить все-таки нужно вовремя.
    0
    0
    0
    Ответ Terra-Incognita
    Может быть, но мне как раз кажется, что Михаэль всегда старался очень грамотно выстраивать свою карьеру, так что возвращение здесь стоит особняком. На самом деле с его стороны это сильный шаг, достойный уважения. Может быть (и скорее всего) неверный, но если все дело именно в желании гоняться, то снимаю шляпу.
    Извени за прошлый грубоватый пост. Чють-чють завело, што ты утверждал, што спортсмен печётца прежде всего об имидже.
    Как в старой рекламе - имидж фигня, главное желание. Чел действительно хочет сам себе доказать, што есть ещё порох. А есси обыграет и выиграет - то это буит приз. К призу Шуми конешно стремица, но он реальный чел, он понимает, што молодых так просто не уделать, но конкуренцыю им он составит.
    А так, если чё, не обижайся, извини меня. :)))
    0
    0
    0
    Ответ drugoi
    Юрий, предлагаю Вам и всем остальным посмотреть видео о последней гонке Шумми за Scuderia Ferrari. Этот ролик я смонтировал сам в 2007 году, на волне вопиющей тоски, вызванной отсутствием Красного Барона в Ф1. В ролике использованы кадры одной из телепередач о Михаэле, выпущенной британским ITV, остальное - лучшие моменты Интерлагоса-2006. Watch & Enjoy! Да, саундтрэк - Gabriel Yared (начало) и Metallica/ The Call of Ktulu (основная часть). http://video.yandex.ru/users/motorkrut/view/1/
    СПАСИБО! Тимур - это роскошный подарок. Я уже сохранил в своих избранных, буду пересматривать на досуге ещё не раз.
    Классика Шуми - это обгон Кими за 3 круга до конца, Кими, который сопротивлялся как мог...
    0
    0
    0
    Ответ cys
    Тимур, а вот другая ссыль, в пику Стюарту-злопыхателю обычно жесткий на высказывания Ники Лауда выдал там же и по тому же поводу: «Ferrari была и остаётся моей любовью в мире автоспорта. Моя карьера тесно связана с красными машинами и двумя персонами – Энцо Феррари и Лукой ди Монтедземоло. Для основателя компании, невероятного человека с потрясающим обаянием, гонки стали удивительным опытом, а с Лукой в те годы мы были почти ровесниками и не могли не подружиться. Нас многое связывало, включая страсть к познанию мира. Мы сохраняли близкие отношения даже после того, как наши пути разошлись, а в 1992-м, когда он попросил меня помочь разобраться с ситуацией в Скудерии, я согласился без колебаний. На свете никто не смог бы лучше него принять наследие Энцо». А Стюарту лучше огранииться со своими камментами британскими пилотами и командами, об остальных он судить объективно явно не в состоянии, причину ты правильно определил - кепка жмет:)
    Спасибо за эти цитаты, Юрий!
    0
    0
    0
    все нормуль, мы верим в Мишу!
    0
    0
    0
    Ответ rast
    ///В душе он был-есть-будет ещё долго просто ГОНЩИКОМ, но с очень большой буквы!/// Угу.Причём с очень большой буквы Г.
    ///Угу.Причём с очень большой буквы Г. ///

    Буквы, слова - весьма условны. Ваше восприятие буквы Г также субьективно и условно.
    0
    0
    0
    Ответ drugoi
    Знаете, Юрий, мне кажется, что этой ситуации взыграла какая-то зависть. Конечно, Стюарт тоже чемпион, к тому же трехкратный... И все же - мало кто даже из числа таких вот людей способен осмыслить человека, которому Бог даровал феноменальный талант, позволивший вырваться из бедноты и скудных возможностей, построить состояние, которое в разные периоды определялось на уровне от 0.8 до 1.2 млрд Евро, и стать именем нарицательным. Если бы все мы исходили из того, что «наверняка сработает» и полагались не на удачу, а только на холодный расчет... что же это за жизнь такая?
    Тимур, тут ты опять прав на все 250%. Ест-но это проявление элементарной и ущербной зависти в том, что не всем гонщикам присущь авантюризм и пофигизм в комплексе с педантичным немецким вдумчивым подходом и тщательным техническим анализом. Когда чел талантлив в чем то, всегда и охотно найдется множество тех, кто менее успешен и в силу этого всегда готов как пионер обливать грязью более талантливого, тем более если это лицо всемирно нарицательное и популярное. Бог им судья, ущербным, Тимур...
    0
    0
    0
    Стюарт - старый дурак... об этом еще Мосёл говорил, хотя и был дураком похлеще
    0
    0
    0
    Списочек шумофобов крепчает? :)
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Я так понял, что главная проблема Наполеона, что он был обречён на поражение. Остановиться вовремя в завоеваниях было смерти подобно, вот он и гнал вперёд, после чего уже перестал справляться с завоёванными территориями
    Примерно так. Плюс ко всему останавливаться он банально и не хотел, поскольку в войнах и победах был смысл его жизни.
    0
    0
    0
    Ответ cys
    //Критика в адрес Шумахера вошла в моду среди непросвещенных киндеров, но уж Стюарт-то куда....- неужели кепка жмет?// Тимур, очень зачОтно и достойно! и главное прямо в глаз, т.е. под кепку которая жмет:) про «жмет» есть классный анекдот, напомни мне плз при будущей встрече:)
    Во чё мне в тебе, старый цистит, нравица, так это то што лижешь всех, котрые тебе нравяца. А вот своих мыслей ты по старости уже растерял, или не имел их вовсе.
    А по теме - Стюарт такой же придурок как и ты. Возраст видетели. Хуже старости тока склероз. ИМХО. :))))
    0
    0
    0
    Ответ mmike
    Не согласен, остановиться он не мог только в одном - в войне с Англией, Россия и Австрия интересовали его постольку-поскольку. Кампания 1812 года - по сути вынужденная была, не хотел он идти в Россию. И кстати, серьезные шансы все развернуть были пожалуй раньше, если бы в осенью 12 года остановился в Смоленске. Сорри за оффтоп.
    По поводу Англии Вы правы, но Англия была скорее идейным вдохновителем и спонсором Австрии и России. Для самого Наполеона победа над Англией была необходимым (но далеко не достаточным) условием на пути к конечной цели, которой было если и не завоевание мира, то уж по крайней мере всей Европы (хотя Европой он бы скорее всего не ограничился). Так как напрямую с Англией он воевать не мог из-за Ла-Манша, то основной идеей второй половины его правления была континентальная блокада, которую ни Россия ни Австрия соблюдать не хотели и не могли.
    По поводу Смоленска. Его первоначальные планы разбились о Смоленский пожар, который сделал город малопригодным для зимовки.
    Хотя выполне вероятно, что при изначально другой тактике (не уходить вглубь страны) он бы мог одержать дипломатическую победу, но ему нужно было не это, поскольку формально перед началом войны Россия и так была его союзником.
    В сухом остатке. Он мог выиграть любую войну (кроме, пожалуй, 1815 года), и выиграл их больше, чем кто-либо до и после него, но глобально был обречен на поражение, так как после каждой очередной победы ставил перед собой новые цели (хотя, повторюсь, остановиться он действительно не мог, поскольку в этом случае пошла бы обратная реакция со стороны побежденных). Рано или поздно это должно было кончиться. Империи недолговечны.
    0
    0
    0
    Ответ rast
    ///Например - четыре буквы спереди./// Будешь № 2039.Именно столько формуляк до тебя предлагали сделать то же самое.Так что ты не оригинален.
    Полагаю, Вы еще предсказуемее меня.
    0
    0
    0
    Полностью согласна с AIR!

    что значит ЗРЯ??? за кого он сделал такой вывод?
    Для Стюарта - зря!
    Для меня, как болельщика Михаэля - ой как не зря!
    Для команды Мерседес - и вовсе не зря - вон сколько спонсоров!

    Для Михаэля - человек занимается любимым делом, кайфует от гонок! Какое тут может быть «зря»???
    0
    0
    0
    Старенькие люди очень любят говорить: делай как я.
    0
    0
    0
    Ответ Terra-Incognita
    Вопрос в том, что для пилота важнее. Если просто гоняться, не думая о том, чтобы составить некое законченное впечатление от карьеры, то тогда действительно можно гоняться до пенсии. Если же задачи более долгосрочны, то уходить надо по достижении конкретных максимальных целей, желательно на пике карьеры. Для Михаэля этой целью теоретически должен был стать шестой титул (обойти Фанхио), после чего смело можно было уходить ав зените славы. Такое запоминается куда больше, чем дальнейшее доезжание. Так что я вообще считаю, что уходить ему надо было после 2003 года.
    Сразу чуйствую што ты в спорте ноль. Ничем никогда не занимался. Для любого спортсмена престиж это дело десятое. Есси я, ты, он чевото достиг в спорте, а потом по тем или иным причинам перестал быть на первых ролях, то это не значит што я, ты, он перестал бороться на доступном уровне. Главный соперник спортсмена это он сам.
    У меня есть сосед - олимпийский чемпион (не буду говорить кто и в каком виде). Но даже сечас, когда ему за семдесят он во дворе показывает то, что мужики молодые из армии и половину показать не могут. Так вот он говорит: Не важно, што я не могу уже быть чемпионом даже Москвы, но важно што я побеждаю себя. То есть главный враг для нево это собственая лень, ощущение собственой исключительности. И главное, как он говорит, даказать самому себе, што ты до сих пор ещё не ноль.
    0
    0
    0
    Ответ rast
    ///коллегу раста недруги могут называть «наскаряка»/// Дык называли уже.Мне-то пофигу.
    называющим не пофигу
    вы ему формуляка
    а он вам наскаряка
    вот уже и спит спокойно,не переживает
    0
    0
    0
    Это зависть :)
    Спасибо МиШе, что вернулся..надеюсь, он сам не жалеет об этом...если нет - это самое главное :)
    0
    0
    0
    Какая разница? Человек гоняется для себя и я думаю ему глубоко пофиг, что о нём думают...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий