Юрки Ярвилехто: «Болид «Мерседеса» меняют под стиль Шумахера»

Бывший партнер Михаэля Шумахера по «Бенеттону» Юрки Ярвилехто выразил уверенность в том, что недавние проблемы Нико Росберга связаны с переработкой болида «Мерседеса» под стиль семикратного чемпиона «Формулы-1».

«Бедный Нико. Михаэль вернулся к тому, чтобы полностью строить болид под себя, а команду – вокруг себя. Из-за этого Росберг страдает.

Михаэль любит, чтобы передняя часть машины была полностью управляема, а задняя вела себя свободнее. Поэтому в «Беннетоне» Рикардо Патрезе, Йос Ферстаппен и я испытывали трудности. Сегодня молодые пилоты управляют болидом совсем по-другому, так что я удивлюсь, если Нико будет доволен машиной, подходящей Шумахеру», – цитирует Ярвилехто Motorsport.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    118 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Подождите , может и слова Мартина в новости поставят. Не смешивать же в одной новости два разных мнения.
    Я уже высказался в пользу традиционной гастрономической нарезки, всё схаваем:)
    0
    0
    0
    Ответ alex-n-dr
    Пока писал, Вы уже ссылку дали :), бывает
    Дмитрий Федотов не очень-то любит линки на другие источники, поэтому ты правильно сделал :)
    (Саша, мы давно договорились на «ты» ) :)
    0
    0
    0
    Ответ alex-n-dr
    Герб Финляндии — коронованный золотой лев в червлёном поле, правая передняя лапа заменена рукой в доспехах, держащей серебряный меч с золотой рукоятью. Лев попирает задними лапами серебряную сарацинскую саблю с золотой рукоятью. Щит усеян 9 серебряными розетками. Официально используется только с 1978, хотя впервые появился около 1580 года на статуе шведского короля Густава I Вазы, установленной в готическом соборе шведского города Уппсала. ------------- Википедия
    Саша, спасибо, но зачем вы тут упомянули Википедию? я полагал, что вы у нас такой продвинутый по гербам и флагам, понимаешь:)
    0
    0
    0
    А что удивительного? Болид был под Ника , но он не показал выдающихся результатов . Да и Шумахера не просто так приглашали. Вероятно он сослался на то что машина не под него. Вот и решили переделать , чтобы добиться результатов или хотя бы уже имеющееся место не потерять.
    Нико до этой гонки шёл 2м в зачёте чампа. Более того, в Монако скорее был неожиданный провал, нежели закономерность. Плюс МиШу - это 3 года, а Нико - теоретически перспектива.
    Вот поэтому и удивительно. Либо Росс видит перспективу именно в МиШу, либо речь вовсе не о том, что болид переделывают в угоду МиШу и задвигают Нико. А просто решили, что длиннобазная версия перспективнее. Ранее МиШу был первым номером, но я сомневаюсь, что он бил своих напарников только номером. Поэтому и удивляюсь Россу. В детские сказки - «Миша мне нравится, поэтому буду его двигать не верю». Ну а Нико удивляться нечего :)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Тебя часто напрягает то, как ты бы сама поступила на чьем-то месте? :)
    Мне не нравится Шумахер, но я понимаю почему команда подстраивается под него.
    Это значит , что в аналогичных случаях можно действовать так же и безо всяких напрягов.
    0
    0
    0
    Ответ Terra-Incognita
    Правильнее будет не «объективные» и «субъективные», а «спортивные» и «маркетинговые» причины. Спортивных причин для ставки на Шуми я действительно не вижу, а вот маркетинговых - более чем. Вопрос в том, что перевесит. А по поводу близорукости - я как раз выводов не делал. Что касается изложенных мною соображений, то не очень понимаю, что в них близорукого. Или Вы считаете, что Шумахер собирается гоняться много лет. Или не согласны с тем, что форма Шуми далека от идеала, и идеальной она, скорее всего, уже не станет, хотя он безусловно и способен добавить.
    Послушайте dmsstar - его выводы гораздо логичнее. Судить о форме пилота по нескольким выступлениям, после трехлетней паузы, травмы и за рулем не адаптированного к стилю пилотированию болиду - это я считаю близорукостью. Вспомните Фернандо Алонсо за рулем Рено в сезоне 2009 г., Баттона за рулем BAR Honda в 2007-08 гг., Кубицу на прошлогоднем BMW Sauber. их форма тоже была далека от идеала?
    0
    0
    0
    Ответ Ivo
    Кстати... Раньше, насколько помню, он значился в русском переводе как Юрки-Ярви Лехто. С чего стал Ярвилехто? Вроде не китаец - у них же любят писать фамилии то так, то эдак :)
    Настоящее имя гонщика именно Юрки Ярвилехто, а в Джей-Джея Лехто его переименовала непривычная к сложным финским фамилиям западная братия.
    0
    0
    0
    Ответ iNils
    А давно Кеке Росберг стал шведом?
    С рождения. Просто Кейо Эрик Росберг вырос в Финляндии, получил финский паспорт.
    0
    0
    0
    Ну у Нико не только папа есть , но и мама )) Или вы верите в детские сказки в которых логично один мужчина нашёл сыночка в капусте , или что там в европе растёт )))
    Мама немка, отец финн. Откуда шведы взялись?
    0
    0
    0
    Джей Джей я смотрю тоже шумофоб ----------- Причем прожженый, наряду с Кеке и Хербертом...
    Причем прожженый, наряду с Кеке и Хербертом...
    ----------------
    Ну Кеке уже типа сдал назад, решил пока не усугублять
    0
    0
    0
    Ответ dmsstar
    О, сам Великий и непобедимый Юрки сниспослал нам истину. внемлем...
    Ага, в то время как слова не менее виликого, но победимого Мартина Брандла тут приводить не сочли нужным, налицо проявление авторами ветки какой то непонятной тенденциозности:)
    0
    0
    0
    Не подумайте , что я к Вам цепляюсь. Я только делаю маленькую поправку , не влияющую на суть взаимоотношений в команде Мерседес. Юрки - фин, а Нико наполовину немец и швед. Так что даже полусоплеменниками они быть не могут. У них даже родные языки из разных групп.
    А я и не думаю, Капа, суть вопроса это мало меняет, Нико для меня больше скандинав, чем немец, тем более по внешности, вот почему к сказанному мною полу-соплеменнику наверное следует добавить слово «почти», короче это не критично в данном контексте. Гораздо критичнее резонанс, который уже звучит здесь с подачи особо озабоченных юзеров...
    0
    0
    0
    Ответ Ivo
    Лехто виднее, он же вместе с Михаэлем выступал. Но видеть очередное «задвигание» напарника очень не хочется...
    Но видеть очередное «задвигание» напарника очень не хочется...
    --------
    Согласен. Достаточно одной грязной команды, где задвигание врослось в философию...
    0
    0
    0
    Ответ drugoi
    Нет, Гагарин ездил на спортивном купе Renault Alpina этакого космического дизайна.
    порыл и я так понял это Marta Jet 5 с движком Рено
    0
    0
    0
    Ответ Terra-Incognita
    Замечу, что я отнюдь не против Шумахера. Просто не очень верю в перспективы его возвращения, но буду рад ошибиться.
    Знаете, вера - это же совершенно безотносительное явление. Верят не на основании чего-то, разве не так? Почему люди верят в Бога, удачу, и прочее? Неужели потому, что у них есть явные, рациональные обоснования?
    0
    0
    0
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8B

    Читаем, откуда взялись шведы в Финляндии...
    0
    0
    0
    Ответ doctor.morge
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8B Читаем, откуда взялись шведы в Финляндии...
    Занятная ссылка, спасибо :)
    0
    0
    0
    Всё будет нормально! Шумахер с позором отчалит из Ф-1, а Росберг продолжит свой путь, возможно к чемпионству.
    0
    0
    0
    Ответ cys
    У меня с флагами вообще то напряг, не все помню, посему не настаиваю и не расстроюсь, вдруг он окажется на флаге у чехов, не к ночи будет сказано, сегодня ненавижу эту нацию по вполне резонным причинам:(((
    Мне чехи показались доброжелательными и пиво у них приятное. :)
    По хоккею , хоть это и формульная ветка , за проигрыш обидно. Противник оказался сильнее.
    Какие , на Ваш взгяд будут перспективы у Нико, когда болид подстроят под Шумахера ?
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Нико до этой гонки шёл 2м в зачёте чампа. Более того, в Монако скорее был неожиданный провал, нежели закономерность. Плюс МиШу - это 3 года, а Нико - теоретически перспектива. Вот поэтому и удивительно. Либо Росс видит перспективу именно в МиШу, либо речь вовсе не о том, что болид переделывают в угоду МиШу и задвигают Нико. А просто решили, что длиннобазная версия перспективнее. Ранее МиШу был первым номером, но я сомневаюсь, что он бил своих напарников только номером. Поэтому и удивляюсь Россу. В детские сказки - «Миша мне нравится, поэтому буду его двигать не верю». Ну а Нико удивляться нечего :)
    Короткая база удобнее для городских трасс, но их не так много. Наверно это одна из причин.
    Если сравнить МиШу и Нико ( не титулы и места в этом сезоне) , то Шумахер кажется боле агрессивным, когда это нужно, а Росберг скорее осторожен.
    Комаде нужны результаты.
    Ставка на МиШу была бы вполне оправдана и полезна.
    0
    0
    0
    Лехто виднее, он же вместе с Михаэлем выступал. Но видеть очередное «задвигание» напарника очень не хочется...
    0
    0
    0
    Ответ cys
    Может я ошибся, но мне кажется на финнском хоккейном флаге или эмблеме я видел львов? Хотя конечно предполагать появление львов в условиях прохладной Финлиндии утопично, кто знает, не помню, но где то я видел...
    В финском флаге на белом полотнище голубой крест, это даже моя дочка знает. Кстати, за информацией по флагам я к ней обращаюсь ))
    (Например, чем отличается нидерландский флаг от люксембургского).
    Скорее всего лев мог быть на эмблеме.
    0
    0
    0
    Ответ SIH
    Полностью согласен с Вашим мнением. Браун с Шумахером были стержнем той команды, которая во второй половине 90-х заложила настолько мощный фундамент для будущего доминирования Феррари, что даже после их ухода наследники(очевидно, не столь умелые) достигали известных вершин.
    что даже после их ухода наследники(очевидно, не столь умелые) достигали известных вершин.
    ----------------
    да уж, сколько смену не готовили, а ученики так и не доросли до учителей. сомневаюсь что эта команда хотя бы частично повторит свой же успех.
    0
    0
    0
    Все таки он финн:
    Keijo Erik Rosberg - he later called himself Keke to make it easier for the media to remember his name - was born in Stockholm, Sweden, on December 6, 1948, where his Finnish parents were students at the time.
    0
    0
    0
    Неужели Вас так волнуют мои предпочтения ? Я , как и Вы болею за команду, и считаю, что в МакЛарен самый сильный состав , чего не скажешь о технике. Мне не нравятся Шумахер и Алонсо, но их талант я признаю. Так же мне не нравится , когда кого-то несправедливо наказывают , пусть даже если сам пилот мне не нравится.
    Ок, ваш супер-обтекаемый ответ я могу лишь попытаться расшифровать как желание болеть за разумную комбинацию добра и зла... тьфу, спокойствия и агрессивности конечно, что же мы в этом с вами солидарны, я всегда выступал за более здравый, чем за агрессивный подход. А в остальном вы нам тут демонстрируете лояльность, достойную только подражания:), браво!
    0
    0
    0
    Ответ The Fastest Rocket
    Прибавил он тем, что болид под него пробуют подделать. Но Нико очень хорошо приспасабливается к машине. Еще посмотрим, как Нико разорвет Шумахера в клочья!
    /Еще посмотрим, как Нико разорвет Шумахера в клочья!/

    Я тоже этого очень хочу, но видимо в руководстве Мерседеса думают по другому.
    0
    0
    0
    Ответ Terra-Incognita
    На самом деле ставка на Шуми только и объяснима желанием привлечь спонсоров. Со всех остальных точек зрения это глупость. Понятно, что в силу возраста долгосрочную команду вокруг Шуми не построишь. С точки зрения скорости он сейчас также далек от идеальных кондиций и не факт, что наберет их. Не говоря уже о том, что существует достаточно высокая вероятность того, что за этот сезон Шуми «наиграется» и решит окончательно уйти. А про Росберга мы по-прежнему слишком мало знаем. Да, был быстрее заведомо более медленных Вурца и Накаджимы в Уильямсе (правда проиграл Уэбберу, но это было в дебютный сезон), а теперь вот является партнером Шуми, по которому сейчас равнять некорректно. По-прежнему загадка с точки зрения скорости. Да, спокойный и избегающий реальной борьбы на трассе, но с точки зрения результатов на старте сезона это приносило плоды. В общем, ни одной объективной причины делать ставку на Шуми не вижу. Ну а субъективных две - это маркетинг и Браун. Посему и не берусь судить, есть ли эта ставка на самом деле. Хотя фобы равно как и филы заранее во всем уверены.
    и в догонку: сильно сомневаюсь что Шумахер пришел не «играться»
    0
    0
    0
    Ответ deBall
    А я не понимаю, он сливает напарнику нипадеццки а машину почему то под него подстраивают.... бред....
    а чтоб не сливал.. все логично, не так ли?..;)
    0
    0
    0
    Ответ Gwen
    а вот подскажите мне, пожалуйста - вроде как у каждого пилота своя группа инженеров. Если первый болид больше подошел Нико, разве нельзя ему оставить ТОТ болид, а для Михаэля адаптировать ЕГО болид?
    Две группы ОБСЛУЖИВАЮТ болиды. Но над разработкой/внедрением/проверкой новинок работает одна группа.
    0
    0
    0
    Ответ dmsstar
    В общем, ни одной объективной причины делать ставку на Шуми не вижу. Ну а субъективных две - это маркетинг и Браун. Посему и не берусь судить, есть ли эта ставка на самом деле ---------------------- я бы пока выразил сомнение: а если эта пресловутая ставка на МиШу вообще... и каковы будут результаты в дальнейшем (рано пока) с точки зрения маркетинга думается тут вне зависимости от результатов. даже наличие Шумахера в качестве консультанта принесло бы плоды, а уж гонщика и подавно и результаты не так важны как само наличие. Здесь некоторые предлагающие посадить вместо Шумахера Хайда просто не понимают, что такое на самом деле для немцев Мерседес и кто такой для немцев Шумахер. Если грубый пример то пожалуй это Гагарин при жизни рекламирующий Жигули (хотя по моему он ездил на как раз на мерсе:)))

    «я бы пока выразил сомнение: а если эта пресловутая ставка на МиШу вообще...»

    Я о том же - совершенно не берусь судить, есть она или нет.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий