3 мин.

Дзюба — первый экс-спартаковец. 14 капитанов «Зенита» в XXI веке

Сегодня Артём Дзюба стал первым спартаковским воспитанником, получившим капитанскую повязку в «Зените», и 15-м капитаном команды в XXI веке.

2001-04: Андрей Кобелев, Алексей Игонин, Александр Спивак

В «Зенит» динамовец Кобелев пришёл уже многоопытным футболистом, поигравшим за рубежом. Неудивительно, что в молодой питерской команде повязку доверяли москвичу. Впрочем, при Юрии Морозове повязка чаще доставалась Алексею Игонину, тоже футболисту, повидавшему всякое и выступавшему на тот момент в «Зените» на протяжении шести лет. Ну и третий капитан начала столетия – Александр Спивак, за несколько сезонов ставший старожилом команды с учётом её обновления.

2004-07: Владислав Радимов

Затем наступил период стабильности: в построенной Петржелой дерзкой и молодой командой верховодил Владислав Радимов, до сих пор пользующийся в клубе большим авторитетом, хоть переехал в Питер он уже в зрелом футбольном возрасте — в 27 лет. На первых порах ничего не стал менять и Дик Адвокат. Просто постепенно годы брали своё, и Радимов перестал быть твёрдым игроком основного состава. Да и состав этот прилично обновился, пополнившись, в первую очередь, колонией легионеров со своими авторитетами и лидерами.

Владислав Радимов и Александр Кержаков

2007-09: Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин

Следующий этап новейшей зенитовской истории – триумфы времён Адвоката: первое российское чемпионство, Кубок УЕФА и Суперкубок. Эти успехи невозможно представить без Анатолия Тимощука. И снова знакомая история: не воспитанник клуба, а опытный и поигравший в других странах футболист быстро заработал авторитет в команде и среди россиян, и среди легионеров, будучи связующим и цементирующим звеном. Все главные трофеи «Зенита» первым над головой поднимал именно Тимощук. Но до того как повязка перешла к украинцу, Адвокат попробовал в роли капитана Аршавина, однако Андрей лишился звания после нарушения режима.

2009-2013: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Константин Зырянов

После Тимощука Адвокат принял решение отдать повязку одному из рекордсменов клуба по количеству матчей, зенитовцу до мозга костей Вячеславу Малафееву, но тот как раз получил травму. Анюков поначалу был временным и.о., но быстро освоился в новом качестве и в итоге капитанскую миссию с успехом выполнял несколько лет, да и сейчас, оставаясь в клубе, изредка её получает, почти догнав Радимова по числу матчей в статусе капитана «Зенита». Малафеев, впрочем, после травмы тоже успел прилично «покапитанить». Чем реже оба играли, тем больше на первые роли выходил другой ветеран, Зырянов. При Спаллетти повязка оказывалась у него всё чаще.

Данни

2013 – настоящее время: Николас Ломбертс, Роман Широков, Доменико Кришито, Хави Гарсия, Данни

Метания с капитаном начались именно при итальянском тренере. Он начал доверять повязку Широкову, но довольно быстро своё мнение поменял: их отношения были уже отнюдь не гладкими. После Романа и Константина начался долгий период капитанов-легионеров, что было связано и со сменой клубного вектора. Главными «постоянными» капитанами были Ломбертс и Данни на правах старожилов. Последнему мешали травмы – после очередного тяжёлого повреждения колена португалец вынужденно смотрел матчи с трибуны, а капитанил Хави Гарсия, который в команде всего ничего. И вот – у «Зенита» новый капитан. Россиянин – чего давно не было. Спартаковский воспитанник – чего не было уж совсем никогда.

Источник