11 мин.

Кубок Дэвиса. Второй день

Интриги не осталось нигде.

Посмотрел два матча полностью, которые представляли наибольший интерес, остальные фрагментами. Не разочарован.

Россия – Индия 2-1

Шансы сборной России на выход в следующий круг мало зависели от исхода парной встречи еще до вчерашних матчей. Бхупати и Паес – опытнейшие парники, которые на двоих выиграли более двух десятков турниров Большого Шлема. Шамилю Тарпищеву, учитывая выбывшего Андреева, приходилось выбирать пару из трех человек. Вполне логично, что своему лидеру капитан команды дал отдохнуть, чтобы в воскресение он смог поставить точку в противостоянии, а не разбазаривать понапрасну силы в бесперспективной борьбе.

Бхупати без проблем принимал любую подачу, Паес давал сеанс одновременной игры доим (как в шахматах) у сетки. Игорь и Теймураз наглядно показали различие между парой и двумя одиночниками на корте. В их действиях не было согласованности, они часто оказывались в одной части корта, оставляя вторую свободной. Неимоверные ошибки у сетки не дали взять подачу соперников хотя бы единожды.

Светлое пятно для россиян было в конце второй партии, когда игроки из Индии после двух брейков к ряду, немного расслабились. Да они и не напрягались, пожалуй, но в этот отрезок позволили себе больше вольностей, чем до этого. При счете 4:1 в их пользу у российской дружины было 3 или 4 брейк-поинта, но в самый главный момент кто-то ошибался. Необязательно в прямом смысле этого слова – играл в сетку или аут. Нет, я говорю и о неправильных действиях, которые позволяли Паесу или Бхупати легко добыть очко.

1 час и 35 минут – очень быстро для такого матча. На первом матч-болле после подачи Паеса Бхупати ошибся на простом мяче, сыграл в сетку. Это дало шанс лучшему игроку поединка, которым, безусловно, был его товарищ, закончить матч эффектным ударом над головой в следующем игровом эпизоде.

О российских игроках... Наверное, Куницын играл получше. В любом случае его ошибок я заметил меньше, а вот Габашвили провел очень слабый матч, несмотря на вчерашние интервью, где излучал позитив.

Последним кадром, который я увидел, были теплые объятия Леандера с Шамилем Анвяровичем. Похоже их связывают дружеские отношения.

Российские болельщики могут быть все равно довольны – Южный высоко вероятно завтра принесет им победу, а сегодня им повезо наблюдать фантастическую парную игру в исполнении прославленных мастеров.

Испания – Швейцария 2-1

Хороший матч, те, кто смотрел, наверняка не пожалели об этом. Прогнозируемая победа Испании досталась команде Косты в тяжелой борьбе.

Начало было прекрасным для тех болельщиков, кто в игру входит постепенно. Например, Вы наизусть знаете какой-то шахматный дебют и поэтому равнодушно наблюдаете за первыми ходами игроков, ожидая, когда пойдут не шаблонные действия.

Так начали и команды. В первом гейме испанцы заработали брейк-поинт, который тот час был отыгран Иво Аллегро. Я не думал, что следующую возможность на двоих взять гейм соперника появится аж в одиннадцатом гейме. Да, только при счете 5:5 Гранолльерс и Робредо сообразили на двоих брейк, чем воодушевили болельщиков, которые уже успели начать волноваться за исход первого сета. Тай-брейк – с ним никогда ничего не ясно.Поскольку до этого у Стана и Иво не было реальной возможности взять подачу оппонентов, казалось, что пора настраиваться на второй сет. Нет, победители Кубка Дэвиса последних лет дали трещину. На тай-брейке первыми мини-брейк сделали гости, довели преимущество до 6:3. Два последующих очка кто-то из испанцев отыграл благодаря надежной подаче, а вот самую реальную возможность взять сет Вавринка и Аллегро упустили сами. Ив после подачи пошел к сетке, сыграл там ненадежно, дав Марселю шанс сыграть между ним и Станисласом, чем тот и воспользовался. Потом обмен мини-брейками,у Люти опять вспыхивает надежда на выигранный сет. Тщетно, партия уходит к подопечным триумфатора «Ролан Гаррос» 2002 года.

Во втором сете борьбы не получилось. Огорченные швейцарцы подстегивали друг друга, но на их лицах было написано разочарование от упущенной возможности. 2:6, все по делу.

Хочется вспомнить только один эпизод в этом сете. При 1:2 и 30:30 на подаче Швейцарии Вавринка сыграл у сетки не очень хорошо, Томми был в шаге от мяча и спокойно мог брать розыгрыш. У Робредо было время подумать и разные возможности для игры, но он решил, что только удар в стоящего перед ним соперника позволит ему взять очко. Так он и сделал, мяч попал Стану то ли в плечо, то ли вообще в шею. У меня это вызвало первую тираду в адрес испанского игрока.

Самое начало третьего сета сборная Испании просто зевнула. Да, очень хорош был олимпийский чемпион Пекина и его напарник в эти мгновения, но без помощи Марко и особенно Томми, которые постоянно ошибались в сетку, они бы не повели 3:0 с двумя брейками. Альберт и стадион смогли встряхнуть своих любимцев, один брейк был возвращен, а на большое не хватило времени и возможности. Стан Вавринка уверенно подал на сет.

Различие между четвертым сетом и предыдущими – трибуны. Конечно, наблюдать за игрой было приятно, но лучше пусть Испания победит в четырех сетах, чем будет маячить перспектива проиграть в пяти.

До 3:3 шли нога в ногу, пока не дернулся Гранолльерс. Он допустил пару ошибок – брейк-поинт, а потом еще один у Швейцарии. В этих, возможно самых важных розыгрышах партии до этого, испанцы играли по самой слабой точке своих соперников, о чем речь – еще напишу ниже.

4:5, прием на матч, как иногда говорят. Давление трибун имело месть быть, у Вавринки отказывает первая подача и первый розыгрыш берут испанцы. Ответ – эйс, по 15:15. По моему, красивый кросс Робредо с форхенда принес Испании еще одно очко, не уверен, но хорошо помню следующий розыгрыш. Томми было мало один раз уже отметится сомнительным достижением – игрой в соперника, он свой «фокус» повторил, на этот раз сыграл в Аллегро. Наверное, уже в этом эпизоде у него не было времени и особых вариантов для размышления – он играл на перехват у сетки, но лично для меня он только подлил масла в огонь, если вспомнить эпизод во втором сете. Первый матч-болл Вавринка отыграл второй подачей, которую не обработал Гранолльерс. А вот когда первый мяч не прошел в следующем розыгрыше, все было предрешено. Гейм, сет и матч – Испания.

Неплохой матч Станислава Вавринки. Да, одновременно с этим он продемонстрировал, что является не парным игроком, т.к. не шел на перехваты, плохо прикрывал Аллегро. Но приложил все усилия и серьезно потрепал соперников, а ведь еще вчера он сыграл пятисетовый матч. Молодец.

Еще больше мне понравился Ив Аллегро, который периодически играет пару с Роджером Федерером. У него была только одна четко выраженная слабость в игре – прием с бекхенда. Именно под лево ему подавали весь матч, включая те эпизоды в четвертом сете, когда у Швейцарии были брейк-поинты. В остальном – неплохая игра у сетки и чтение игры. После первого сета уже он больше поддерживал Вавринку словами и жестами, чем он его. Опытный игрок.

Если забыть о начале третьей партии, то может быть доволен собой Марсель Гранолльерс. Он классно подавал, постоянно первым мячом и хорошо бил смэши. Такое очень надежное звено у Испании, которая несмотря на неплохую игру швейцарцев, все же заслужила победу больше своей игрой.

Томми Робредо... Я не считаю себя плохим человеком, но надеюсь, что сезон у него не получится. За такое откровенно неспортивное поведение его судьба накажет.

Франция – Германия 3-0

Французы выставили двух игроков, которые недавно выиграли в паре титул, не прогадали. Беннето очень зависим от подачи, а теннис Ллодра вообще базируется на схеме «подал – вышел к сетке – взял очко». Я видел немножко второй сет и четвертый, Франция все контролировала. Уж не знаю, почему они проиграли третью партию, но судя по статистике у них резко упал % попадания первым мячом.

Кольшрайбер, кстати, сделал пару совсем глупых ошибок у сетки, когда я включал картинку.

Франция уже в четвертьфинале, дожидается там скорее всего игроков из Испании. Вот, если бы эти команды сыграли первыми составами, да чтобы еще игроки были в форме – 100% зрелище, от которого было бы не оторваться.

Швеция – Аргентина 1-2

Налбандян похудел, но его мастерство не «похудело» вместе с ним. Красавец, вполне прилично подавал – лучше, чем в Буэнос-Айресе. Кам бэк во втором сете – его заслуга. Рад, что успел включить матч-болл, после его реализации Давид прыгал, как ребенок. Обнялся с Орасио, побежал праздновать с командой победу сразу. Никаких сомнений нет, насчет важности этого турнира для экс-третей ракетки планеты.

Отмечу и то, что Робин Содерлинг, о котором было известно, что он простудился, действительно был не в форме. Возможно, зная все это тренеру следовало поставить кого-то другого в пару? Игрок из ТОП-10 ошибался явно больше, чем обычно.

Хорватия – Эквадор 3-0

Иначе и быть не могло, но все было не так просто для победителей, в чем Марин Чилич честно признался после игры.

Хм, всего 14 эйсов на двоих за матч – как-то слабовато для таких богатырей) Могу сказать, что во втором сете Лапентти и Лапентти первыми сделали брейк, но не развили преимущество. В остальном это был достаточно скучный матч, где победитель известен заранее.

Сербия – США 2-1

Один Брайан это не два, Типсаревич с Зимонжичем выходили в приподнятом настроении на корт.

Первый сет закончился не особенно логично. До тай-брейка пары дошли без брейк-поинтов, но на подаче американцев постоянно возникала борьба, чего не сказать о геймах сербов. Янко и Ненад первыми вышли вперед и заработали несколько сет-боллов – удивительно, как они не выиграли. Джон и Боб не сдавались и 10:8 оставили партию за собой. Жаль, у меня были помехи в трансляции, и я не понял, как именно прошли главные очки партии. Кстати, статистика на моей стороне – 44 выигранных очка против 41 по итогам первого сета в пользу проигравших.

Вторая партия прошла по футбольному принципу : «не забиваешь ты – забивают тебе». Американцы не реализовали два брейк-поинта, после чего их соперники использовали свой единственный шанс.

Третья партия, опять лучше выглядят сербы больше играя на Изнера, но без теннисной лотереи не обошлось. У сербов была парочка сет-боллов, на помощь американцам приходила подача. А сет выиграли благодаря удару Джона с форхенда. Он после него так обрадовался, так прыгал этот великан)

Подустал похоже опытный Зимонжич к последнему сету, ИМХО, впервые игровое преимущество в полной мере захватили Боб и Джон. После первого брейка в сете я был уверен, что они будут подавать на матч, ошибся – при 3:5 на приеме реализовали третий (по моему) матч-болл и избавили себя от этой необходимости.

Бельгия – Чехия 0-3

Бельгийцев хватило только на сет, они честно держались за свою подачу, которую проиграли только раз и сумели ее вернуть. Тай-брейк был их единственным шансом, который им посчастливилось узреть таки. Без пользы, на нем 0:7, а дальше игра в одни ворота. У Бердыха и Штепанека слишком хорошая подача и игра у сетки, ответных аргументов не последовало.