11 мин.

Кубок Дэвиса. Первый день

Испания – Швейцария 1-1

Без Федерера и Надаля матчи теряли в плане ажиотажа, но зато получилось больше борьбы.

1) Первыми на корт вышли Вавринка и Альмагро. Я начал смотреть с третьего сета, но примерно представляю, как играли теннисисты и первые два.

Заметно, что играли грунтовые спецы, розыгрыши часто были очень длинными и само их построение были именно грунтовым. Это все же не Кьюдинелли, который в следующем матче будет пытаться выиграть за счет сильных плоских ударов с форхенда, без попыток расшатать соперника. Так Бердых победил Рохуса, сравнивая эти поединки и можно увидеть, кто умеет на грунте играть, а кому еще есть над чем работать.

Николас играл острее. Он пытался прессинговать, задействуя свой очень сильный бекхенд. По силе удара среди всех игроков с одноручным ударом закрытой стороной ракетки испанец едва ли не лидер. Коронка дня – удары с бекхенда по линии, пару раз было даже мимо сетки через коридор. В противовес очень плавающая подача, то эйс, то двойная.

Стан пытался поймать Альмагро, когда тот слишком заиграется в атаке. Это была явно тактика, его удар по диагонали с форхенда после нескольких оборонительных ударов всегда заставал экс-одиннадцатую ракетку мира врасплох.Вавринка очень редко подавал первым мячом, еще реже, когда это было крайне важно за исключением самого последнего гейма.

Игра была равной. Альмагро выигрывал тогда, пока не начинал ошибаться на ровном месте, как, например, в фатальный момент – 5 сет, 3:4, «меньше» на подаче и ошибка в метре у сетки абсолютно рабочего мяча.

Вавринка очень понравился ударами справа, про «поймалку» по диагонали я уже написал. Хорош был и очень резкий удар по линии, в 70-80% случаев, если он проходил, то очко дальше брал швейцарец. Ник или не успевал или выкладывал далее мяч на ракетку папаше.

2) Феррер по-хорошему должен был отдавать 5-6 геймов. Ну 7, не больше. А оказалось, что в какой-то момент он едва не проиграл сет, даже виды на матч были не однозначные. Обошлось.

Встреча началась с двойных ошибок Марко Кьюдинелли. Так испугался Давида? Нет, игра покажет, что у теннисиста сейчас просто огромная проблема с этим элементом.

Феррер первый сет, как я думал, слегка вальяжно наигрывал комбинации, пытаясь сыграть остро там, где в этом не было необходимости. Он много бил в сетку, но пока его соперник играл еще хуже, это было не особенно важно.

Во втором сете Марко преобразился. Он добавил к своей игре укороченные удары, стал меньше ошибаться в перестрелках при первом давлении и начал играть, как грунтовик, скользя по покрытию. Лидер сборной Испании прозевал это ускорение, вполне мог поплатится сетом. Счет был 1:4 и 30:30 на подаче финалиста Итогового турнира 2007 года. Длительный розыгрыш, который последовал за этим выиграл именно испанский игрок, что стало переломным моментом по счету далее, хотя игра мало изменилась. Двойные не дали Кьюдинелли уверенно держать свою подачу, несколько мягкая игра в ряде эпизодов – дойти до сет-боллов. Он вел на тай-брейке все время до счета 5:5. Примечательно, что в 13 гейме он отметился двойной, а соперник – эйсом, вот и разница.

В третьей партии Кьюдинелли опустил руки. Продолжал играть неплохо, это может быть, был его лучший матч на грунте в карьере, но поезд уже ушел. Феррер, не показав и 50% себя, выиграл поединок в 3 сетах и сравнял счет в противостоянии сборных. Такого Давида Стан Вавринка будет способен победить, поэтому пару действующим победителям КД брать надо обязательно.

Франция – Германия 2-0

Перемотанные и нездоровые, но довольные собой.

1) Монфис-Кольшрайбер по именам был главным матчем дня наряду с встречей, о которой написано в первую очередь здесь. Француз похоже все последние недели пытается выйти из состояния «я не совсем травмирован, но и не совсем здоров», а Филлипп пару лет не может преодолеть кризис нестабильной игры.

Только первый сет уверенно был выигран, его взял Гаэль. А дальше классические качели для встреч с участием немца. Он вел с брейком во втором сете, но проиграл 4 гейма подряд. Третья партия вовсе дошла до тай-брейка, где мини-брейки следовали друг за дружкой, посчастливилось больше полуфиналисту РГ-08.

Матч почти не смотрел, сложно что-то однозначно о форме игроков сказать. Ясно, что оба не сыграли по максимуму и не в лучшей форме. Но у немцев никого все равно лучше нет, а французы... Возможно, им и не потребуется помощь задорного Монфиса послезавтра.

2) Два похожих игрока играли, караул. Если для зрителя именно этот матч стал бы первым, который он увидел, то он бы вряд ли поверил, что между этими игроками пропасть – в рейтинге, классе и достижениях.

Игра шла в одном ключе – подача, форхенд кросс, играя под слабый бекхенд сопернику и выходы к сетке. Тсонга во всем был чуть-чуть получше, но у меня оставил осадок своей игрой. Понравился разве что розыгрыш при 5:4 и 30-о во втором сете, когда он аля Пит-Пистолет забил смэш в прыжке, а так...

Правда, партии похожи одна на другую. Беккер сыграл на своем уровне, хотя без ошибок, которые я окрестил «у-сетки-в-сетку» не обошлось и все же – неплохо. О Жо написал, впечатления не очень. Когда Дана во время АО мне написала, что он стал играть заметно хуже, я сдержанно с ней не согласился, но кажется она просто заметила изменения раньше меня.

Россия – Индия 2-0

И не готовым можно побеждать.

1) Повреждение одного Игоря дало шанс проявить себя другому. У Куницына по его словам был примерно час, чтобы настроится на матч, что в итоге ему удалось.

Матч был скучным и неинтересным. Куницын плохо начал поединок, Девверман плохо закончил. Между этими стадиями было что-то среднее, но ни в одной части матча хотя бы 15 минут подряд теннисисты не играли на уровне, который бы доставил глазу зрителей удовольствие. Счетом – да, конечно. Но не самим процессом.

Россиянин играл, как робот. Нет, не хорошо отлаженная машина, а без эмоций и очень «сухо» – Любичич позавидует. Так он и победу принял, как йокозуна в сумо над рядовым борцом.

Сомдев начудил во втором сете при 5:3, подавая на партию. Тут твоя песенка, друг, и была спета.

В общем, я делаю такой очень сдержанный отзыв о игре потому, что теннис Куницына мне решительно не понравился. Но это только мои проблемы, свое дело он сделал, как надо.

2) А этот матч почти не смотрел вполне сознательно, надеюсь, и вы время не тратили. Боппанна вытворял разные фокусы, иногда вспоминая, что и хороший теннис иногда показать не грех. Но кроме нескольких удачных с форхенда по линии и неплохих выходов к сетке больше ничего не отмечу.

Южный провел рядовой матч. Прибавлял где надо, в остальное время просто доигрывал моменты. Не так и много ошибок сделал, особенно на фоне игрока из Индии. Деввармана он обыграет почти наверняка, должен оформить России путевку в четвертьфинал.

Швеция – Аргентина 1-1

Ничего не смотрел, только включил по разу оба матча вообще на игроков посмотреть и выключал.

Вполне прогнозируемый результат обоих встреч.

На первый взгляд кажется, что Содерлинг должен был обыгрывать Шванка в одну калитку весь матч, как в первом сете, но еще вчера Агнешка писала, что швед простудился. Хорошо бы Швеции выиграть пару, для них хорошо бы, конечно. Лео Майер на харде соперник гораздо более сильный. Да любой игрок сборной Аргентины сейчас будет посильнее Шванка, уверен.

Йоахим Йоханссон, который провел в этом году первый матч только, достойно держался. Его соперник подал 28 эйсов, постоянно давил первой подачей. Конечно, было тяжело, но и он не остался в долгу с 19 подачами навылет. В каждом сете все решал один брейк. Вот мой идеал в партии, к которому WTA может только стремится)

Памятую о состоянии Робина Содерлинга, я бы небольшое преимущество по общим итогам отдал в данном случае Аргентине. У них «скамейка» качественнее, есть кому подменить друг дружку. Хотя у меня тогда возникает вопрос – зачем, ну зачем было выставлять Шванка, неужели больше никого не было?

Хорватия – Эквадор 2-0

Не наблюдал шансов у братьев Лапентти сотворить подвиг вчера, ожидания подтвердились, но получилось все не просто.

Иво отдал два сета Николасу. 36 эйсов, едва не проигран матч... Но, как показывает статистика, чем больше эйсов Карлович делает, тем большая вероятность, что он проиграет) Вот такой парадокс, правда-правда.

Чилич тоже долго возился. Делал брейки только под конец сета, в решающей партии чуть не проиграл. Нет, это не Джованни прыгнул выше головы, а Марин многовато ошибался. Но, справедливости ради – он и атаковал весь матч, задавал направление игре.

Уверен, что хорваты завтра возьмут победное очко.

Бельгия – Чехия 0-2

Оливье Рохус уж на что опытный спортсмен, но выдал плохой матч при поддержке полных трибун. Бердых сыграл очень неплохо, не дал бельгийцу выдохнуть спокойно. И взял у самого себя маленький реванш в рамках КД, сделав баранку. Помните, да? В последнем матче 6:0 повесили самого чеху.

Радек шел по ниспадающей. Уверенное начало, равная борьба и где-то на фарте выцарапанный третий сет. Штепанек охотно шел к сетке, чем дальше матч – тем чаще. По моему, ему уже физически тяжело играть длинные матчи на грунте,это и понятно. Но Малисс умудрялся умудрялся прощать ошибки. Несколько раз вел с выигранной подачей Радека, но отдавал свою тут же.

На самом деле 3-0 это не по игре. И похоже, что возьми Ксавье третий сет, он бы взял матч, судя по состоянию игроков и тенденции матча.

С 2-0 Чехия уже не отпустит, конечно.

Сербия – США 1-0

Пугайте детей такими матчами, как эта встреча Изнера с Троицки. Это форменный ужас. Я не мазохист, чтобы смотреть ее всю, включал только на тай-брейках и под конец третьей и четвертой партии.

Умения игры на медленных кортах у обоих очень мало. Попытки подстроить хардовскую модель выглядели жалко. Подача-подача, все. Или кто первый ошибется. Или максимум, что смог увидеть – неплохой розыгрыш у сетки.

Победить мог любой. Изнер подавал на первый сет, не смог. Потом еще тай-брейк. Троицки подавал при 5-4 на третью партию, проиграл подачу, смог исправится. Нет, я решительно хочу забыть об этом матче, как будто его не было.

И вот сейчас смотрю Новака, он мучается при счете 6:2 и 4:5 на его подаче, отыграл уже 3-4 сет-болла. Играет он плохо, это продолжение Дубаи. Основная проблема – скорость. И в движении слабо и в самих ударах, они пассивны. Включу себе сейчас лучший фрагменты полуфинала Мастерса в Мадриде в прошлом году, вот это был Новак на грунте! Пока тоскливо, непонятные ошибки с форхенда удручают.

Куэрри напротив смотрится прилично. Точнее я под стереотипом «американец – значит на грунте 0» вообще ничего от него не ждал. Вполне нормально, гораздо лучше Изнера. Пользуется преимуществом покрытия, неплохо читает игру Джокера. Проигрывает постоянно только, если серб ускоряется, скорости не хватает. Но за Новаком с его комплекцией он не успеет и на харде, если вторая ракетка мира в лучшей форме.