12 мин.

Как это было

Освежим в памяти историю противостояния самых титулованных теннисисток нашего времени.

2001 год, 1/8 Открытого чемпионата США : Уильямс 7:5, 6:0 (1-0)

К моменту их первой встречи у молодых теннисисток был разный послужной список. Серена Уильямс – победительница 10 турниров WTA среди которых Открытый чемпионат США 1999 года. Как раз перед этими соревнованиями она победила в Торонто, где обыграла представительниц ТОП-10, Селеш и Каприати.Сама она занимала 10 место в рейтинге.

В послужном списке Жюстин Энен на турнирах WTA 4 победы, причем три из них в этом году. Также на ее счету был полуфинал Ролан Гаррос, финал Уимблдона и 6 позиция в мировом рейтинге.

Перед этой встречей во 2 и 3 круге Серена отдала в сумме всего три гейма, а Энен 6:3, 6:2 одолела будущую жену лучшего теннисиста планеты в мире. Однако борьба, которая ожидалась между девушками, не получилась, бельгийки хватило только на сет. После этой победы Серена обыграет Дэвенпорт и Хингис, а в финале уступит своей старшей сестре.

2001 год, 1/4 Итогового турнира года : Уильямс 6:3, 7:6 (7-5) (2-0)

Они снова встретились через два месяца, их позиции в генеральной классификации не изменились. За это время американка не выступала на соревнованиях, а Жюстин отметилась двумя финалами.

Тогда еще Итоговый турнир игрался не по групповой системе, а сразу на выбывание. В 1/8 будущая Королева грунта отдала всего три гейма Анке Хубер, а Черная Пантера победила итальянку Фарину Элию. В этот раз Жюстин смогла оказать более достойное сопротивление Уильямс, но не более того. Надо сказать, что Энен единственная, кто действительно смог на турнире потревожить будущую победительницу. Тестю в полуфинале проиграла с баранкой, а Дэвенпорт не вышла на финальный матч. Таким образом Серена Уильямс выиграла свой первый Итоговый турнир в карьере. А Жюстин через неделю принесет сборной Бельгии первое очко в финале Кубка Федераций, который ее команда и завоюет.

2002 год, финал турнира в Берлине : Энен 6:2, 1:6, 7:6 (7:5) (1-2)

На дворе май месяц и сезон медленно приближается к середине. Серена занимает место в ТОП-5 благодаря двум титулам на старте года, Энен на 8 позиции. Буквально за месяц перед этим Жюстин проиграла в финале других соревнований 7:5 на тай-брейке третьей партии Уильямс, но старшей. Так что можно сказать, что это был своеобразный реванш и первое поражение Серены бельгийке, кстати, в лучшем для себя сезоне, где она потерпела только 5 поражений и выиграла 8 турниров.

2002 год, финал турнира в Риме : Уильямс 7:6 (8:6), 6:4 (3-1)

Прошла всего неделя с турнира в Берлине. Энен дальше на 8 месте, а Уильямс, несмотря на проигрыш 7 дней назад, уже четвертая. В Германии в полуфинале Жужу обыгрывает другую выдающуюся бельгийку – Ким Клийстерс, а Серена играет только с соперницами не входящими в ТОП-20. Видимо с прошлого матча американка извлекла уроки и одержала уверенную победу. Это был миг ее триумфа, через две недели Жюстин проиграет в первом круге Ролан Гаррос, а Уильямс в отсутствие своей главной соперницы на грунте возьмет почетный трофей.

2002 год, 1/2 турнира в Лейпциге : Уильямс 6:4, 6:2 (4-1)

После серии невзрачных выступлений, которые начались после полуфинала Уимблдона, Энен играет в Лейпциге в качестве 3 сеяной. В полуфинале Серена, чья победная серия насчитывает 13 матчей (даже в них она проиграла всего 2 сета), отдает ей всего 6 геймов. Благодаря победе на Открытом чемпионате США она закрепилась в качестве лидера рейтинга, Энен была 7 ракеткой мира. В финале американская теннисистка обыграет Мыскину и это будет ее 19 титул в карьере. Энен после Лейпцига еще победит в Линце, в конце года проиграет в четвертьфинале на Итоговом турнире. А для Серены турнир 16 лучших теннисисток стал первым после этого, тут она проиграла в финале и не защитила свой прошлогодний титул.Обе девушки уступили одной теннисистке – Ким Клийстерс.

2003 год, финал турнира в Чарльстоне : Энен 6:3, 6:4 (2-4)

К этому моменту статус мирового лидера у Серены был уже непререкаемым. Она успела выиграть Открытый чемпионат Австралии, турниры в Париже и Майами. Она выиграла 21 матч подряд до встречи с Энен в финале Чарльстона.

Жюстин взяла титул в Дубаи, который стал для нее седьмым, принимала участие в полуфиналах в Антверпене, Сиднее и на Открытом чемпионате Австралии, где проиграла сестре Серены Винус.

До финала Уильямс не проиграла ни сета, а Энен дважды приходилось вырывать победу в решающей партии. Тем не менее на грунте ее преимущество в этот раз было весьма ощутимым и в преддверии Ролан Гаррос это был интересный результат. В рейтинге Федерер в юбке расположилась на 4 месте.

2003 год, 1/2 Ролан Гаррос : Энен 6:2, 4:6, 7:5 (3-4)

К главному турниру на грунте маленькая бельгийка подошла в оптимальной форме, защитив накануне титул в Берлине.

До полуфинала Серена Уильямс сметала с корта всех, Барбара Шетт проиграла ей и вовсе с двумя баранками. Но тут коса нашла на камень, и Уильямс уступила на ТБШ впервые с 2001 года. В финале на волне успеха Клийстерс будет обыграна с баранкой Энен, которая добьется самого большого успеха в своей спортивной карьере к тому моменту.

2003 год, 1/2 Уимблдона : Уильямс 6:3, 6:2 (5-3)

Матч между 1 и 3 сеяным ожидался с нетерпением. Год назад сестры Уильямс разыграли титул и в этом году все шло к аналогичному результату, только Энен могла остановить одну из них. Сетка распределила ее в часть младшей из сестер, до которой она дошла без скрипа. У Серены перед этим был тяжелый матч с Каприати, но видно желание взять реванш за поражение в Париже было сильнее усталости. В любом случае оказать реального сопротивления лучшей теннисистке планеты бельгийка не сумела. Уже по сложившейся традиции, как и год назад, в финале Серена победила Винус, став шестикратной победительницей ТБШ. Напомню, что к этому моменту на счету Серены уже был карьерный Большой Шлем.

2007 год, финал турнира в Майами : Уильямс 0:6, 7:5, 6:3 (6-3)

По разным причинам Серена и Жюстин не выступали в 2004-06 годах, а когда все же выходили на корт, то не пересекались между собой.

Уильямс в качестве 81 ракетки мира перед этим турниром победила в Австралии, что, конечно, было удивительно. Энен на том турнире участия не принимала.

А здесь они впервые встретились, когда в качестве первой ракетки мира была не американка, а бельгийка. До финала у Энен были тяжелые матчи с Петровой и Раззано, а Уильямс просто сокрушила всех, в том числе первую сеяную (хотя уже вторую ракетку мира) Марию Шарапову – 6:1, 6:1. Финал для Серены начался просто ужасно, с баранкой сет она не проигрывала больше двух лет. Но выиграть любимый турнир (если не учитывать ТБШ) было хорошей мотиваций, чтобы Серена нашла в себе силы повернуть ход матча в другую сторону. Поразительно, но она это сделала! Наградой стала 11 строчка в рейтинге уже на следующий день.

2007 год, 1/4 Ролан Гаррос : Энен 6:4, 6:3 (4-6)

Перед РГ Энен победила в Варшаве, дошла до 1/2 в Берлине. Серена выиграла еще несколько матчей и была посеянной во Франции под 8 номером. Можно смело сказать, что ей не очень повезло – она попала в четверть лучшего игрока на грунте в новом веке. До этого поединка Уильямс достаточно легко шла по турнирной сетке, казалось, что именно она оформит Жюстин четвертое поражение в году. Не судьба. А Энен так и не проиграв ни единой партии в третий раз подряд выиграла титул на Ролан Гаррос.

2007 год, 1/4 Уимблдона : Энен 6:4, 3:6, 6:3 (5-6)

Уимблдон.... Здесь когда-то Жюстин стала знаменитой, в 19 лет она дошла до финала (кстати, ее первый проигранный финал на турнирах WTA). Уже имея в активе Кубки других турниров ТБШ, она жаждала стать в один ряд вместе с той же Сереной – выиграть карьерный Большой Шлем. И первой серьезной проверкой был матч именно с американкой, где фаворитом, несмотря на рейтинг, была последняя. Но это был пик игровой формы Энен, она смогла выиграть. Каким же удивительным казалось потом поражение Марион Бартоли в полуфинале после этого матча... Сама Энен как-то потом скажет, что одной из причин, почему она проиграла после того, как выиграла первый сет 6:1, был страх сыграть в финале с Винус Уильямс, которая уже не раз ее здесь обыгрывала.

2007 год, 1/4 Открытого чемпионата США : Энен 7:6 (7:3), 6:1 (6-6)

После поражения в Великобритании Энен прихватила турнир в Торонто. Серена же не соревновалась. Вообще между Ролан Гаррос и Уимблдоном, а теперь и между Уимблдоном и Открытым чемпионатом США Уильямс не играла, она сосредотачивала силы на главные старты.

Старт местной любимицы был уверенным, но это нельзя было сравнить с победами Энен, которая не уходила с корта до четвертьфинала, если ее соперница не проигрывала сет 0-6. Возможно Уильямс остановит непобедимую бельгийку? Но даже ее хватило только на сет. Уже в полуфинале Жюстин обыграет и ее старшую сестру, а в финале более, чем уверенно возьмет верх над четвертой ракеткой планеты Кузнецовой.

До конца сезона Серена один раз сыграет в финале, но, в целом, больше времени будет мучатся с травмами. А Энен не будет знать себе равных в Штутгарте, Цюрихе и Мадриде, где в финале 5:7, 7:5, 6:3 она обыграет Марию Шарапову в одном из самых красивых матчей в истории тенниса.

2008 год, 1/4 турнира в Майами : Уильямс 6:2, 6:0 (7-6)

Энен все еще лидер рейтинга, она победила на турнирах в Антверпене и Сиднее. Но вот в Австралии сокрушительное поражение Шараповой явно выбило ее из колеи. Серена отметилась титулом в Бангалоре перед Майами. Как вы помните, год назад в финале именно американка с бельгийкой разыграли титул. Единственное, что еще связывает два эти матча – баранка в одном из сетов. Но в этот раз другой спортсменке и без таких потрясающих возвращений по ходу матча.

Уильямс победит на этих соревнованиях, потом продлит свою выигрышную серию в Чарльтоне, что принесет ей 6 строчку. А безоговорочный лидер женского тенниса, блистательная Жюстин Энен после поражения от Динары Сафиной в Берлине объявила о сиюминутном окончании теннисной карьеры.

Здесь

_____________________________________________________________________________________

И вот сейчас они сыграют в 14-ый раз. 4-1 в пользу Серены в матчах на харде, 2-2 – по победам в финалах, 4-2 счет в пользу Жюстин на турнирах Большого Шлема. Они впервые сыграют в финале такого турнира, остается надеяться, что ожидаемое зрелище себя оправдает.