14 мин.

Кубок Дэвиса. Все только начинается

К сожалению, запись в ее первоначальном виде с историей сборных и игроков, статистикой и фотками пропала из-за моей глупости. Печатать все заново я себя морально не могу заставить, посему поговорим только о самом главном – о предстоящих матчах.

От более простого к сложному.

Хорватия – Эквадор

Шансы : 99% – 1%

Мне кажется, что здесь точно все понятно. Марин Чилич и Иво Карлович камня на камне не оставят от сборной имени Николаса Лапентти. Играть будут в Хорватии на харде, любимом покрытии мастеров подачи.

Секрета касательно игроков, которые примут участие в одиночках, нет, на мой взгляд. На корт выйдут Иво против Джованни Лапентти, а Марин сыграет с Николасом.

Экс-шестой ракетке мира Николасу Лапентти 33 года. Он проиграл в этом сезоне все матчи, в которых принимал участие, Марин разделает его под орех.

Джованни уже успел отметиться двумя проигрышами в квалификациях в 2010-м году и вылете в первом круге челленджера. Способен ли он – представитель третьей сотни – сдержать натиск Иво? Нет.

Немного любопытно, кто будет играть пару у хорватов, в составе нет Зовко. Вполне возможно, что поставят Чилича с Додигом, хотя тут можно только гадать.

У представителей Эквадора на корт выйдут братья. Они, конечно, пара сыгранная и по-своему неплохая, но даже здесь взять очко им будет крайне сложно.

Прогноз : 4-1

Почему отдаю очко Эквадору, хотя шансов у них не вижу? Думаю, что хорваты поведут 3-0, а на оставшиеся матчи поменяют состав. Дадут шанс Веичу. А вот он от Лапентти может и «отойти», хотя аналогичную рокировку могут сделать и соперники. 4-1 или 5-0 – не суть важно, конечно, главное – уверенная победа сборной Хорватии.

Чили – Израиль

Шансы : 95% – 5%

В данный момент Чили – это в первую очередь, безусловно, Фернандо Гонсалес. Игрок Топ-10, сильный и стабильный теннисист, который должен без сомнений сыграть в обеих одиночных встречах.

Вторым «одиночником» будет олимпийский чемпион Афин Николас Массу. Все последние турниры в этом году он играл на грунте – покрытии, на котором и пройдут соревнования. Все же он предпочтительнее Капдевиля на данный момент, хотя оба звезд с неба не хватают. Массу с Гонзой выйдут на корт и в паре.

А у Израиля все гораздо проще: Леви и Села в одиночках, а Рам с Эрлихом сыграют пару. Тут просто нет других вариантов.

Фернандо в первом матче должен без проблем обыгрывать Леви. Харелу 32, куда ему, не особому любителю медленных кортов, успевать три сета за полуфиналистом последнего «Ролан Гаррос».

Интереснее следующего матча, но я думаю, что победит Массу. Села сейчас полностью разобран и не напоминает себя прошлогоднего. Он вышел в этом году в полуфинал в Ченнае, а потом проиграл пять из шести последних матчей, неважно, что в рейтинге он сейчас сильно выше чилийца.

Конечно, известные обстоятельства в Чили как-то повлияют на игроков обеих команд, но как именно – предсказать невозможно.

Парный матч должны выигрывать израильтяне. Они опытные и сыгранные парники, я думаю, что Гонзе будет даже лучше поберечь себя на одиночку.

Он, по моему расчету, должен будет поставить точку и рассеять интригу, выиграв у Селы.

На последний матч 30-летний Массу уже сомнительно, что выйдет, но и Капдевиль Леви должен проходить, стимул у него все равно будет – играть-то перед своими болельщиками. Да и капитану есть что доказывать.

Итог : 4-1

Швеция – Аргентина

Шансы : 90% – 10%

Содерлинг – это два очка. И по большому счету изначально с 2-0 команды и начнут борьбу.

Из-за невозможности приехать в Европу Налбандяна, Дель Потро и Монако аргентинцы серьезно ослаблены. В одиночных матчах должны сразиться Себальос и Майер. Альтернатива – тяготеющий к лучшим результатам на грунте Эдуардо Шванк, но я очень сомневаюсь, что тренер выставит именно его.

Андреас Винчигуэрра – второй одиночник от Швеции, парень опытный и неплохой, но уровнем пониже, чем его будущие соперники.

Шведская пара известна – Аспелин/Линдстедт. Два профессиональных парника, которые обычно играют с другими игроками, но это вряд ли даст Аргентине какие-то дивиденды в парном матче.

Кто выйдет на корт у страны из Латинской Америки в паре, известно, наверное, только тренеру. Шванк, Себальос и Дель Бонис – дебютанты Кубка Дэвиса. Майер играл только один раз в прошлом году, как раз пару. Думаю, что его пара с Себальосом просматривается, но сложно судить.

Робин победит Майера. Да, без каких-то приключений не обойдется, Лео из тех парней, кто может преподнести сюрприз. Не скрою, мне нравится его игра, но сдержать напор Содерлинга он будет не в состоянии.

Сравнять счет должен Себальос. Неожиданный лидер сборной все же гораздо сильнее 29-летнего Андреаса, который девять лет назад был игроком Топ-50, но уже давно не показывает того уровня игры.

ИМХО, все решится в паре. И вроде бы должны побеждать своих неизвестных (для меня в любом случае) оппонентов, но мало ли. Если и будет неожиданность в матче Швеция-Аргентина, то здесь.

Шансы у Орасио против финалиста «Ролан Гаррос»-2009 выше, чем у Майера. Он получше играет на грунте, обладает неплохой подачей и скоростью. Думается, в перспективе он игрок Топ-30, может быть, еще сильнее, но пока относительно уровня Содерлинга он подающий надежды.

Последний ничего не решающий матч возьмет Майер. Андреас может выиграть, если против него выставят Дель Бониса, чтобы парень набирался опыта, хотя и в таком случае фаворит неоднозначен.

Итог : 3-2

Испания – Швейцария

Шансы : 90% – 10%

Команды обескровлены утратами в составе. И хоть у Испании выбыло гораздо больше топ-игроков, но одна-единственная потеря страны банков стоит им гораздо дороже.

Точно можно назвать состав Швейцарии в одиночных матчах: молодой папаша Вавринка и резко прибавивший в конце прошлого года в рейтинге Кьюдинелли. Правда, успехи Марко на грунте скромные.

За испанцев понятно только то, что сыграет в обеих встречах Давид Феррер. Он в прекрасной форме, накануне выиграл титул.

Я считаю, что №2 должен стать Альмагро. Томми Робредо в этом году не показывает ничего, к тому же не соревновался еще на грунте. Николас уже успел выиграть пару матчей, сыграть с такими непростыми игроками, как Гаске и Ферреро, с ними у испанца были хорошие поединки, где он показал совсем неплохой теннис.

Думаю, что с высокой долей вероятности можно назвать пары – Вавринка/Аллегро и Робредо/Гранольерс.

__

Давид – Марко 1-0. Будь это хард и конец прошлого года, я бы засомневался. Но сейчас Феррера на грунте способны обыграть только топы.

Честно говоря, я думаю, что Стан не обыграет Альмагро. Он не играл больше месяца, не соревновался еще на грунте, хотя хорошо играет на этом покрытии. Просто Альмагро я уже видел, а Вавринку нет, да и думаю, все мы прекрасно знаем, что Станислас – игрок хороший, но очень не стабильный.

Пара, похоже, тоже испанская. Робредо с Гранольерсом ребята сыгранные. По сути, последнего и позвали в сборную (дебютировать), как я понимаю, чтобы он сыграл пару с Томми.

Давид – Станислас 4-0. Опять же, можно ждать тут сюрприз, можно. Но это скорее то, на что болельщики сборной Швейцарии могут надеяться, а не ждать как должного.

В последнем матче дадут сыграть Робредо, который даже в не оптимальной форме посильнее Кьюдинелли на грунте.

Итог : 5-0

10%, которые я отдал Швейцарии, на «совести» Вавринки. Он в каком-то смысле неизвестное в этой дуэли, возможно, преподнесет неожиданность, а так – Испания явный фаворит.

Сербия – США

Шансы : 80% – 20%

Джокович и Типсаревич – только так и никаких Троицки в одиночной встрече. Это не хард. А вот в паре с Зимонжичем он появится, наверное.

У американцев, как и у израильтян, просто нет альтернатив – два одиночника Куэрри и Изнер, парники братья Брайаны.

__

Я критиковал Новака всю неделю, может, поэтому он турнир выиграл?) Думаю, большинство согласится, что он не в лучшей своей форме. Но достаточной, чтобы безболезненно для «Мастерсов» в Америке пройтись катком по американцам. Куэрри на грунте играет слабо, Изнер же вообще за всю карьеру выиграл на коричневых кортах меньше десятка встреч в ATP. Вот вам и 2-0.

Майк и Боб хороши, это даже писать излишне. 34-летний Зимонжич превосходит любого из них по регалиям, но у него будет не тот партнер, чтобы опять победить американцев. По-моему, он обыгрывал их в паре чаще, чем они его.

Все решит Янко Типсаревич. Для меня он сродни Вавринке, в том смысле, что персонаж плохо прогнозируемый. Вот на днях он обыграл Энди Мюррея, сыграл выше всяких похвал. Тем не менее, есть к нему вопросы, есть. Но играть в первом матче Янко будет с Изнером, а это для серба здорово. Сэму он может проиграть, Джону – не должен. Если я прав, то на последний матч выставят Виктора против... одного из братьев Брайанов. Не думаю, что Изнеру захочется проиграть два раза за пару дней.

Итог : 4-1

От Типсаревича всего можно ждать, это шанс США. Но призрачный.

Бельгия – Чехия

Шансы : 25% – 75%

Бельгийцы постелили грунт не потому, что там сами чувствуют себя более комфортно, но чтобы напакостить команде Чехии, конечно.

По-моему, тут двое человек будут играть против двух. Рохус-старший и Малисс попытаются обыграть героев Чехии прошлого сезона – Штепанека и Бердыха. Разве что в паре чехи могут к Томашу заявить Длоуги, но скорее нет, чем да.

__

Очень интересным должен быть матч Радека с Оливье. Играли между собой трижды, все на харде и последний раз пять лет назад – поэтому неактуально. Ставлю на чеха. Мне всегда больше нравилась его игра именно на медленном покрытии, лучше видно, как он тактически переигрывает соперников. Его проблема – формат, он выдыхается. Вспомните матч с Феррером – выиграл два сета в финале Кубка Дэвиса, но потом встал. Тем не менее, у Рохуса нет ни сильной подачи, ни хорошего завершающего удара. Ему придется играть с Радеком в его, радековский, комбинационный теннис, и вряд ли он преуспеет.

Не готов отдать очко и Ксавье Малиссу против Томаша Бердыха. Малисс – предпоследний в ATP, на кого я бы вообще рискнул ставить, он вообще не прогнозируем. Бердых на грунте играет заметно слабее своих возможностей на харде, но я знаю его игру. Да, Томаш может поплыть, если на него будут постоянно оказывать давление, но тут нужен игрок покрепче Малисса.

Даже, если я прав и будет 2-0, чехам позарез нужна пара, где они тоже выглядят для меня предпочтительнее как в составе Бердых/Штепанек, так и в составе Бердых/Длоуги. Малиссу одному вытянуть парный матч может быть слишком сложно.

Учитывая, что впереди сразу «Мастерсы», где будут играть и Радек и Томаш, то почти уверен, что в случае 3-0 они выставят Гайека и Длоуги закончить серию в их пользу. Гайек Дарсиса или младшего Рохуса с его нынешним уровнем качества тенниса обязан обыграть, а Длоуги не сможет.

Итог : 1-4

Но тут многовато допущений, это первая пара, где я действительно вижу интригу. Сможет ли Бердых преодолеть свою слабость на грунте и хватит ли сил Радеку, банально физических сил? Будет интересно, Рохуса и Ко будут гнать вперед трибуны.

Россия – Индия

Шансы : 75% – 25%

Давыденко – это потеря. Его участие точно бы обеспечило России выход в четвертьфинал, а так есть варианты.

Хорошо, что сейчас в форме Южный, и в наличии другая палочка-выручалочка. Он точно сыграет обе встречи. Его напарником будет почти наверняка Игорь Андреев, который в срочном порядке был вызван защищать честь флага. Российская пара – слишком много вариантов, даже не знаю, на каком остановится. Что вы думаете?

У Индии сыграют Бопанна и Девварман, в паре – Паес/Бхупати. Между парниками давно пробежала черная кошка, но «два врага могут временно объединится против третьего врага».

__

Миша обыграет Рохна, верно. Бопанне просто крыть нечем, ни одного плюса относительно Южного.

Ребята, ставлю на Сомдева против Игоря. Андреев начинает выбираться с ямы, в которую попал полгода назад, начал выигрывать матчи, но, правда, на грунте. Девварману 25, но заиграл он, похоже, только сейчас. На харде он хорош.

Пара за Индией, это понятно всем. Тарпишев в интервью сказал, что пару даже не тренировали специально, упор на одиночки.

Южный – Девварман 2-2. Южный, который играл в Дубае или Роттердаме, сильнее любого Деввармана в любой форме.

Бопанна – слабое звено Индии, и его должен обыгрывать любой игрок сборной России. Если берем за истину, что я прав относительно матча Андреев-Девварман, то против Рохна могут выставить Куницына или даже Габашвили. Они моложе, быстрее и стабильнее. Любимый многими «комментаторами» факт домашних трибун тоже упомяну сюда, России +1.

Итог : 3-2

Скользко. Южному нельзя ошибаться.

Франция – Германия

Шансы : 65% – 35%

Самая интересная пара.

Чтобы угадать одиночников из Франции, надо лучше знать положение вещей в команде, чем знаю я. Монфис и Тсонга в не очень хорошей форме, Беннето и Ллодра – в очень хорошей. Но, думаю, в первый день скорее сыграют Топ-двадцатники.

Кольшрайбер и Беккер. Грель, если я прав, на корты во Франции не выйдет вообще ни в каком матче.

Пары – Кольшрайбер/Кас и Тсонга/Ллодра. Хотя, возможно, решат поберечь Жо для одиночки – тогда Беннето/Ллодра. Это зависит от его стартового матча.

__

Как и главный соперник в его карьере на данный момент – Новак, – Жо сейчас играет не очень. Но подача, игра под крики французских болельщиков, которые зарядят Тсонгу, должны ему помочь. Беккер – непростой соперник, но вполне проходной для француза, если удары пойдут.

Кольшрайбер – Монфис – 0-2 в противостоянии. Гаэль в этом году мне не особо нравится, но и Кольш запомнился только матчем с Надалем. Результаты удручающие у обоих пока.

Пожалуй, французская пара на пару капель сильнее. ИМХО, точно можно сказать только то, что в трех сетах третий матч серии не закончится.

Дальше уже прогнозировать сложно по матчам, мне кажется, что даже состав угадать непросто – что о результатах говорить. Преимущество у французов – удобное покрытие, трибуны, более сильные - при хорошей форме – игроки. Но дело-то в том, что французы не в хорошей форме, а Кольшрайбер всегда способен удивить. Подытоживая, могу сказать, что сборная Франции фаворит в этом матче, но победа Германии была бы запланированной неожиданностью в первом круге Кубка Дэвиса.