11 мин.

Чего ждать от Австралии?

Мне не нравится сетка. Тем не менее обсудим)

Формат записи следующий. Не вижу смысла писать, что фавориты будут проходить первый-второй круг и т.д. И побеждать у таких-то соперников. Сделаем следующим образом, у нас есть ТОП-8. Есть Федерер и Надаль, которые выиграли на двоих почти все ТБШ за последние годы. Есть Новак, который может стать первым после турнира. Маррей, который никак не сделает последний шаг к заветному трофею. Есть Дель Потро, он будет показывать, что может побеждать и на более медленном харде. Давыденко, о подвигах которого легенды просто слагают за последние месяцы) И Роддик, восстановившийся и выигравший турнир. Это 7 человек, которые по идее должны выходить в четвертьфинал и их невыход будет сенсацией, на мой взгляд. Восьмой – Робин Содерлинг. Все же швед еще не застолбил окончательно место в этой компании да и проблемы со здоровьем не делают его безоговорочным фаворитом его части сетки. Поэтому в части Содерлинга я ниже вывожу в четвертьфинал другого игрока, кого вижу на этой стадии, а с другими делаю так – пишу у кого самые большие шансы остановить фаворита. Вы должны понимать, что я, выбирая внизу 7 разных человек, действительно не считаю, что они обыграют Федерера и компанию. Нет, но шансы у них на это больше, чем у других, опять таки – на мой взгляд. Также хочу отметить интересные матчи первого круга и потенциальные – второго-третьего.

1/8 – Ллейтон Хьюитт

Роджер при всем желании проиграть до 4 круга просто не может, я не вижу вариантов даже теоретических. Игорь Андреев в его нынешней форме в первом круге это подарок судьбы, а не соперник. Далее, правда, возможен матч с Ханеску, это сложнее, но все еще из области фантастики. Третий круг – ну не Монтаньес (31) же, хоть на этой неделе он хорошо выступает. Поэтому обращаю внимание на четвертый круг. Здесь мы имеем Симона (15), которого я в этом году не видел (да он и не играл вроде), поэтому для меня он просто неизвестное в головоломке. А вот Хьюитт... Да, вчера он уступил Багдатису, с которым ему почти наверняка опять придется играть. Но я уверен, что на домашнем ТБШ Ллейтон себя проявит, по сути, после этого турнира аж на Уимблдоне у него будет реальный шанс опять заявить о своей персоне всему миру. Экс-первая ракетка мира имеет опыт побед над Роджером, хоть все их последние матчи он ему проиграл. Но ведь и у Давыденко когда-то было 0-12, не так ли? Я с интересом жду этого матча, считаю, конечно, Федерера в нем фаворитом, но, думаю, что разобранным здесь выходить на игру никак нельзя.

Интересный матч :

2 круг, Симон – Багдатис. Маркос заявлял, что еще выиграет ТБШ, у Жиля, думается, амбиции тоже есть и уступать во втором круге он не намерен. Поединок экс-представителей ТОП-10 должен получится славным.

VS

1/16 - Хуан Монако

Первый матч Коле играть с квалифайером. Дальше – наверное, Карлос Мойя. Выдающийся испанец только вернулся в игру и взять у Давыденко сразу три сета вряд ли сподобится. Монако, конечно, в первую очередь грунтовик. Но у него бывают озарения и на харде и, думаю, что здесь он самый опасный соперник для Николая. Почему не Вердаско (9)? Я никак не могу поверить, что Фернандо может обыграть Николая, ну никак, хоть он, в принципе, сильнее аргентинца, безусловно. Коля хорош на приеме и крученные подачи Вердаско не поставят его в тупик, если что. И он прекрасно умеет держать мяч в игре, Фернандо – прекрасно бить в ауты. Идеальное сочетание для Коли, да и прошлогоднего полуфиналиста здесь уже в первом круге ждет тяжелый соперник – Карстен Болл, пусть пройдет его для начала.

Интересный матч :

1 круг, Монако – Гулбис. Эрнест далеко в рейтинге, но в Дохе он напомнил о себе. напомнит еще раз? Не думаю, но посмотрим с интересом)

VS

1/8 – Ришар Гаске

У Новака не сетка, а праздник. Химено-Травер не обыграет его даже в своих самых смелых мечтах, вряд ли серьезное сопротивление окажет и Чудинелли во втором круге. В следующей стадии мы видим Шарди (32), но он так блекло начал сезон, что я в него здесь не особенно верю. А вот дальше интереснее. Южному (20) играть как раз в стартовом матче с Ришаром, здесь многое решится. Француз набирает форму, а Михаил свой первый матч в году уже успел проиграть, я думаю, что Гаске встречу не отдаст. Тут имеем еще Томми Робредо (16), который накануне выиграл Кубок Хопмана, обыграв там Энди Маррея. Но, зная Томми, я почти уверен, что против Новака у него шансов нет. Веселая ситуация, в возможной встрече Гаске-Робредо я ставлю на испанца, но для серба менее желательно, ИМХО, играть с французом. В принципе, скорее всего Новак выйдет в четвертьфинал, затратив для этого меньше сил, чем любой другой ТОП игрок.

Интересный матч :

1 круг, Южный – Гаске. Тут все понятно каждому, из-за пропуска половины сезона Ришар потерялся в рейтинге, но по уровню он Южному, как минимум, не уступает. Один из центральных матчей первого круга.

Четвертьфиналист – Янко Типсаревич

Поднятые брови вверх при таком выборе мне понятны, но попытаюсь объяснить свой выбор. Начнем с того, что с Содерлингом явно не все в порядке. И трехсетовые матчи на жаре в перспективе не способствуют восстановлению оптимальных кондиций. Тут же – Жо-Уилфред Тсонга (10), который тоже пропустил начало сезона из-за травмы, а таких игроков я, в принципе, бракую, простите за выражение. Француза ждет непростой первый матч со Стаховским, потом с Дентом. Вероятность, что он проиграет, немалая, как мне кажется. А вот Типсаревич под шумок обыграет Харрисона, потом выходит на Томми Хааса (18), который по своим же словам не до конца здоров сейчас. Далее возможен Тсонга, но повторюсь – я ставлю на его ранний вылет, как и Содерлинга. Поэтому самым вероятным соперником по 1/16 для серба вижу Альмагро (26), но у испанца полная неразбериха с нервами – если я случайно)) окажусь прав, то он почти наверняка перегорит и проиграет.

А вообще на АО всегда есть сенсации. У каждого из Вас она, наверное, своя на перспективу, у меня это Янко Типсаревич.

Интересный матч :

1 круг, Тсонга – Стаховский. Украинский игрок вроде воспрял духом, начиная с конца прошлого сезона. Как он пройдет испытание ТОПом? Ответ даст только матч с французом.

VS

1/8 – Фернандо Гонсалес

В данном случае самым тяжелым соперником для фаворита рейтинга в этой части сетки вижу просто второго игрока в теннисном табеле о рангах. Роддик однозначно пройдет де Беккера, а потом Беллуччи, хотя бразилец не так прост. Куэрри (25) вполне может уступить уже Куэвасу во втором круге, а если даже нет, то будет бит своим соотечественником. У Гонсалеса в части есть Бердых, который вроде бы провел ряд неплохих матчей уже в сезоне, но и провалы имели место. А с провалами Фернандо Гонсалеса не обыграть. В общем, Роддик-Гонсалес должен стать любопытным матчем, я бы отдал человеку-эйсу только небольшое преимущество. Напомню, что счет личных встреч 8-3 в пользу Энди.

Интересный матч :

2 круг, Гонсалес – Гросжан. Обладатель wild-card уже не так хорош, как раньше, но еще умеет сыграть в ряде матчей, вызывая аплодисменты. Пролучится ли так противостоять Гонзе?

VS

1/32 – Джеймс Блейк

В первом круге у аргентинца разминочный американец, а во втором – серьезный. Блейк лично мне доказал, что еще есть у него порох в пороховницах. Если Дель Потро его пройдет, то дальше у него деревянный Троицки (29), а в четвертом круге я бы поставил на Вавринку. Думаю, что чертовски неповезло с жеребьевкой Марину Чиличу, которому первый матч предстоит сыграть с Санторо. Во-первых, зная француза, я уверен, что он со всей ответственностью готовился к турниру, а не просто выйдет отбыть номер. А во-вторых, мне кажется, что Чиличу игра Фабриса придется не по нраву. Не рассчитываю найти особую поддержку, но я рискну спрогнозировать вылет Чилича в первом круге.

Возвращаясь к нашим баранам, я не вижу особых проблем для Хуана Мартина, он будущий четвертьфиналист.

Интересный матч :

1 круг, Чилич – Санторо. Разница в 16 лет и, по сути, в теннисную эпоху, за которую стиль игры кардинально изменился. Матч между перспективным парнем с прицелом в ТОП-10 и прощающимся с болельщиками Волшебником не может быть пропущен любителями тенниса.

VS

1/8 – Давид Феррер

Вполне проходная сетка у Энди, хотя не такая простая, как у некоторых. На старте квалифайер, а далее Болелли, который в этом году уже выдал сильный матч с Надалем. Далее вполне возможно опытный Ниеминен, терзают сомнения, может ли Мельцер (28) пройти финна. Это все неплохие игроки, но не калибра британца. А вот Ферреру по силам не дать финалисту ЮС-08 впервые выйти в четвертьфинал в Австралии. Самому ему надо справится с Сеппи, который сейчас не в форме, а потом, наверное, в третьем круге предстоит матч с Монфисом (12), но Гаэль не в лучшей физической форме. Феррер и Маррей не встречались на корте с 2006 года. Пожалуй, если говорить о возможном вылете игроков из ТОП-7 до четвертьфинала, то Энди мой фаворит.

Интересный матч :

2 круг, Ниеминен – Мельцер. Обычно в таким матчах хороших игроков, пусть и второго эшелона рождаются шедевры в плане борьбы и самоотдачи. Эти люди умеют играть красиво.

VS

1/16 – Филипп Кольшрайбер

Вроде Рафе достались и неплохие ребята, но все они могут от силы взять у него сет, ИМХО. Лучак в первом круге, подгоняемый публикой, попробует сотворить мини-чудо, но Вы сами в это верите? Не думаю, что и у Лео Майера в 1/64 шансов больше. И хоть я не верю особенно в немца, но он тот, кто порой выстреливает. И, если фишка ляжет, то Надаль может провести на корте 4 и даже больше сетов. Я преклоняюсь перед Штепанеком (13) и Любичичем (27), их игрой, но ко второй неделе вряд ли они могут быть свежими настолько после трех игр, чтобы выиграть три партии у Надаля. Матча Маррей-Надаль не избежать, если не вмешается Феррер)

Интересный матч :

1 круг, Штепанек – Карлович. Еще свежи в памяти 78 эйсов Иво за встречу против Радека. Удастся ли реванш?

_____________________________________________________________________________________

Коротко о посеве фаворитов и их возможных матчах между собой.

Давыденко-Федерер, интересная пара. Роджер получит возможность показать случайными были его поражения россиянину или нет.

Новака я вижу в полуфинале без всяких «но». Хотя нет, только одно – его соперник это погода, только бы не снялся.

Роддик-Дель Потро, в прошлом году их матчи были шедеврами в плане игры и борьбы. Жду этого и здесь, предпочтение отдаю американцу, которого я уже видел, хотя вполне допускаю, что Дель Потро за 2-3 стартовых матча мое мнение может изменить кардинально.

Надаль-Маррей...мммм. Вроде звучит вкусно, а может получится игра в одни британские ворота. Трудно объяснить, почему на ночь глядя я так мало верю в Энди. Может, спать охота, а приходится о нем писать, вот и раздражаюсь) Просто не его условия погодные, формата матчей и корты тоже. Да и сетка не самая простая даже до Надаля.

Ваше мнение? Прошу прощения за какие-то ошибки (но не за прогнозы)), проверять уже запись не стану.