5 мин.

Скорее жив

Была надежда, что Ливерпуль дернет Челси. Даже тяжело больная команда Рафы в его последний сезон, с Торресом на одной ноге и Нгогом на поле, по делу обыграла МЮ на Энфилде.

Проиграли, но команда без Суареса выглядела увереннее, чем с Луисом год назад на Стэмфорде, где нас просто раскатали, да и на Энфилде. Все говорят о падении Стиви, но на самом деле Челси тогда отлично начал, создав несколько моментов, а потом закрылся наглухо, целенаправленно ожидая ошибки. Мы же вообще ничего не создали, кроме удара суперфорварда Мамаду из штрафной и промаха Луиса на последних минутах. Стиви упал не при счете 0:0 на 95-й минуте. Соперник сделал то, что хотел.

Сегодня Челси был более высококлассной командой, у которой не было шансов доиграть матч на классе. Полтора тайма соперник выглядел лучше и организованнее, но это уже была разница в классе вроде позапрошлогодних игр ЛФК-Тоттенхэм, когда мы выглядели слабее, но имели шанс зацепить победу или ничью. Последние 15 минут визуально вернули в прошлый год. "Красные" создавали давление на ворота гостей, не пропуская контрвыпадов соперника, как в прошлом сезоне. И это при том, что играли без нападающих.

Роджерс не стал выдумывать схему номер 115 специально для матча с Челси. Он повторил то, что неоднократно делал в этом сезоне, выставив одновременно Джана, Хендо и Стиви, усилив таким образом центр поля, с которым год назад Челси делал что хотел.

Джан не только неожиданно для соперника с первых минут стал оказываться на позиции под нападающим, но и выключил из созидательной игры Матича. Единственный вопрос по поводу его выступления - резкое падение объема работы начиная с середины первого тайма, когда немец начал перемещаться по полю трусцой в стиле Балотелли. Это могло быть последствием полутора таймов серьезной работы против Реала. Состояние Азара и Оскара во втором тайме тоже может быть ответом тем, кто считает, что на Бернабеу должны были играть все лучшие.

Хендо выглядел как и во всех последних матчах: много работы без мяча, мало хорошей работы с мячом. Стенка с врывающимся в штрафную в конце первого тайма Морено, которая отлично удалась бы ему раньше, закончилась потерей - и это был типичный осенний Хендо.

Стиви в первом тайме активно работал в обороне и сделал несколько хороших перехватов и выносов. Но Челси показал, что резкость, скорость и выносливость капитана уже ниже минимального уровня. На первых минутах матча я насчитал четыре неудачных попытки капитана сыграть на опережение с соперником в центре при приеме мяча. В втором тайме Челси поставил автобус, и капитан, наконец, смог раздавать пасы - правда, только до штрафной. Он снова поднялся к атаке ближе к концу игры и нанес самый опасный удар во втором тайме.

Центральные защитники сыграли для себя очень неплохо. Под сильным давлением соперника оборона не разваливалась. Верх в своей штрафной был выигран. В начале сезона при таком количестве угловых Челси забил бы больше. Как несколько соперников оказались в без опеки в моменте с голом, нужно еще раз посмотреть. Если бы не гол и не глупая попытка Ловрена сохранить мяч в игре любой ценой, которая вылилась в неудачную обводку Косты и потерю, можно было бы сказать, что претензий по игре к ЦЗ нет.

Морено сыграл хороший матч. За исключением нескольких минут во второй половине первого тайма, когда он чуть не организовал несколько привозов подряд, он сыграл четко и надежно сзади и по мере сил поддерживал атаку, в которой, как мы помним, было не на кого сыграть кросс.

Стерлинг, как и Хендо, был тенью самого себя. В начале игры активно отрабатывал сзади и демонстрировал намеки на взаимозаменяемость с Морено, но потом на их фланге начало сквозить. Впереди снова не был слышен. Роджерс явно надеялся на усиление атаки, когда выпустил Борини на правый край и отдал Стерлингу центральную зону, но усиление произошло скорее за счет активности Борини, чем за счет работы Стерлинга. Третья тень самого себя, еще один сборник Лаллана, так и не обозначилась на поле. Серьезный провал тренеров по физподготовке ЛФК.

Джонсон в первом тайме сыграл в обороне как давно не играл. Не без огрехов, но и без сквозняка, в который превратили противоположный фланг Стерлинг и Морено. Во втором тайме через его край, на который вышел Борини, шли почти все вменяемые попытки обострить игру. Как и вся защита, кроме Манкильо, подхватил болезнь Коло и обыгрывал всегда и везде, но без результативных ошибок.

Коутиньо был хорош в первом тайме, правда, ближе к концу сдулся физически. Его проходы с мячом через все поле, оканчивающиеся нормальным (!) ударом по воротам, являются важным дополнением к его игре. В прошлом году тот же Челси не давал ему сделать и нескольких шагов с мячом, легко отбирая. Эпизод со вторым голом напомил о второй важной области, в которой Филу нужно работать, игре в обороне. Даже если он считал, что сзади страхуют, встречать быстрого соперника фронтально на прямых ногах, а потом дать ему пройти почти до вратарской - это очень плохо для игрока сборной Бразилии.

Бало был просто не при делах. Его даже нельзя обвинить в чем-то конкретно. Стерлинг не силен в кроссах, Бало ни разу не прибежал на них хотя бы одновременно с опекуном. Марио был полезен, уводя защитника от центра, когда там разгонялись Коут или Джан, внес вклад в оборону на стандартах, под настроение выходил к центру и цеплялся за мяч. Но серьезно обсуждать его игру бессмысленно. Как и то, что показал Ламберт, заменивший его.

Борини показал своей игрой, какая расстановка сейчас должна быть основной у команды: с ним на краю и Стерлингом в роли блуждающей десятки. В обороне Боря не хуже Стерлинга и Коутиньо, а около штрафной соперника действует острее и разумнее, чем остальные полузащитники, включая сборников в нынешнем состоянии.

Если суммировать - впечатления скорее позитивны. Команда показала, что не будет бороться за титул в сезоне, но может играть, может держать удар от мощного соперника, возвращается в боевую форму даже при одновременной чудовищной потере формы тремя лучшими полузашитниками и все более очевидных последствиях летней трансферной катастрофы, когда вперед был куплен именно Марио. Теперь понятно, что ЛФК готов бороться за место в "четверке", пусть и с позиции андердога. Боксинг дей должны пройти ровнее, чем год назад, за счет большей глубины состава. Команду, находящую свою игру, тянет вниз отсутствие форварда. Вернется Старридж, будет второй шанс усилить зону атаки зимой, оживут Стерлинг, Хендо и Лаллана - и этого может оказаться достаточно для попадания в ЛЧ.