6 мин.

Прощальный матч Фила и Эмре?

Вратарь

Понятно, что Кариуса Клопп будет ставить в состав, как бы ни выступал Симон. В период кубкового затишья у немца есть шанс поиграть в лиге, потом будут ЛЧ и КА. Кариус отыграл на своем уровне, уже понятном.

Ногами он играет не лучше нынешнего Миньоле, на выходах и на линии шансов накосячить столько же. Чего нет у Симона - так это ввода мяча рукой на полполя, с которого началась первая голевая атака сегодня. Для того, чтобы это делать, мало иметь пару глаз и уверенный бросок рабочей рукой. Нужно уметь видеть и мяч, и поляну одновременно, чтобы с мячом в руках сыграть раньше, чем сориентируется соперник. Миньоле с трудом совмещает наблюдение за этими двумя параметрами, из-за чего не может вовремя подсказать защитнику, как в случае с первым голом Арсенала от Санчеса. 

Защита

Ловрен провел матч, в котором у комментатора не было повода называть его фамилию. Блестящий результат для Деяна. Вот что значит Ван Дейк на трибуне. С появлением голландца Ловрен становится третьим выбором ЦЗ, что плохо для хорвата, но хорошо для клуба. Клаван в роли второго-третьего выбора - не уровень команды топ 4.  

Матип провел матч, в котором при тотальном преимуществе своей команды мог быть причастным к двум пропущенным голам. Он отдал пас сопернику на первый гол и опасно упустил Окадзаки во втором тайме.

Очень интересно будет посмотреть на пару Ван Дейк - Матип. С двумя такими гигантами, уверенно играющими в пас, можно много чего придумать. Обычно при подключении в атаку Жоэль доходил до первого встречающего соперника и отдавал, но сегодня совершил слаломный проход до чужой штрафной - что выглядело как еще один привет Ван Дейку, в нарезках матчей которого такие моменты все видели.  

Джо Гомес провел ровный матч, без грубых ошибок на своем фланге. Постепенно прибавляет в уверенности при игре в атаке. Сегодня неплохо приложился издали в ситуации, когда раньше потратил бы время на аккуратную обработку и пас ближнему.

Клайну придется тяжеловато, когда он вернется в строй. Помимо Гомеса, справа есть и Трент, который, наконец, кажется, стал интересоваться игрой в обороне. Против Суонси он впервые на моей памяти не дожидался прилета мяча в свою зону и активно страховал партнеров. Джо выглядит явным номером один на эту позицию, но Трент - первый ливерпулец в ЛФК после Джеррарда и Каррагера, который похож на твердого игрока основы, а Клопп чувствителен к таким вещам. Так что, если все пойдет нормально, игроку сборной Клайну придется в 26 лет бороться за место второго-третьего выбора ПЗ. 

Энди Робертсон подтвердил, что в нынешнем составе должен быть игроком основы. Болельщикам и партнерам понадобилось время, чтобы привыкнуть к тому, что слева играет человек, который не делает сумасшедших ускорений и которому надо отдавать пас как простому смертному, а не плюс-минус два метра. 

Клопп потратил два года, чтобы вписать Морено в защитные построения Ливерпуля. Робертсон сразу стал играть нормально сзади. Скорость Морено бесполезна в команде, против которой ставят автобусы, а отдать длинный пас на выбегающего форварда Робертсон может не хуже. Единственный момент, когда я (и, думаю, не только я) сегодня вспомнил Альберто М., был перед пропущенным голом. Робертсону не хватило сантиметров, чтобы перехватить предголевой пас на Мареза. С другой стороны, Альберто тоже часто не успевал, в этой расстановке при обрезе ЦЗ опоздание крайнего защитника является неизбежным риском.

Сегодня Энди спас своего ЦЗ от полного позора, когда не дал Окадзаки пробросить себе мяч между ног и чисто выйти один на один, после того, как тот сделал клоуна из Матипа. Прострелы Робертсона не лучше и не хуже, тех, что делал Морено. Есть ощущение, что в Робертсоне иногда срабатывает халловская привычка наваливать в штрафную, не разбираясь. Факт, что партнеры ему доверяют мяч в атаке. Прежде чем к такому приблизиться, Морено в свое время пришлось совершить несколько сотен бессмысленных ускорений.  

Средняя линия и нападение

Милнер начал игру неуверенно, как для него стало нормой в последнее время, но по ходу матча разошелся, несколько раз уверенно сыграв в обороне и, главное, раздавая пасы вперед.  

Фил Коутиньо, очень похоже, провел последний или один из последних матчей за ЛФК. По большому счету, его не было видно на поле. А его реакция на вполне рутинное нарушение со стороны Ндиди во втором тайме больше была похожа на испуг человека, который старается сберечь себя, а не собирать удары по ногам.

Реклама 18+

По пути Суареса Фил в нынешнем сезоне прошел ровно до середины: сначала предпродажная подготовка и яркие выступления, а потом была бы игра на мастерском минимуме в ожидании трансфера. Коута, который идет в стыки, обводит по пол-команды в середине поля и постоянно движется на последней трети поля, мы до нынешней осени не видели почти год. Когда увидим в следующий раз и увидим ли, кто знает.  

Эмре Джан, как и Коутиньо, похож на человека, сидящего на чемоданах. Или даже на постояльца гостиницы, опустошаюшего бар в номере, зная, что платить не придется. Наш турецкий немец уже несколько матчей нарывается на дисциплинарные желтые на ровном месте. Такой агрессии по отношению к судьям и соперникам у него не было. Сегодня вместе с Матипом придумал первый гол Лестера в игре, по которой у соперника не было других шансов. Сначала не открылся под пас Жоэля, хотя обязан организовывать розыгрыш мяча с ЦЗ, потом пошел в неудачный подкат, после которого перед Иборрой оказалась свободной вся зона перед штрафной.  

К тому, что Джан никуда не торопится и хронически не добегает за своим игроком в штрафную, все более или менее привыкли. Но сегодня он к тому же уверенно шел к красной карточке после второй желтой за срыв атаки, которую в другой день другой судья мог бы дать.   

Садьо Мане сыграл четко и собранно, хоть и без особого блеска. Снова проявил себя в подыгрыше. Если забыть дурацкий удар с линии штрафной по воробьям, то обвинить его можно только в ненужных заступах при обоих своих голах из оффсайда. 

Салах полтора тайма терзал тяжелого Магуайра и в итоге дожал защитника Лестера. За упущенные в первом тайме "свои" моменты отыгрался во втором. Единственное, что внушило беспокойство - его действия в случае с первым голом. При счете 0:1 в тяжелой игре последнее, что надо делать - это придумывать сложный удар через две пары ног, когда можно катнуть рядом стоящему партнеру на пустые ворота. 

Салах и Мане - два быстрых игрока, скорость которых команда использует по-разному. Салах быстро взрывается и способен на 20-30 метрах уйти от любого защитника, поэтому ему важно получать мяч в максимально продвинутой позиции, откуда остается одна обводка до выхода один на один. Садьо на стометровке легко сделал бы Мо, но у него другая техника и нет такого сумасшедшего ускорения на маленькой дистанции, а большой ему не предоставляют соперники. Поэтому совершенно неизбежно в задачи Мане входит обязанность в позиционных атаках вместе с командой играть на Салаха. Надо отдать ему должное, если не считать отдельных срывов, вроде матча с Эвертоном, он старается, и у него начинает получаться. Сегодняшний гроссмейстерский голевой пас на Салаха был не только красивым, но и единственно возможным в той ситуации.   

Фирмино работал с мячом и без, не забил, но, как обычно, упреков не заслужил. Его время в Ливерпуле, по большому счету, наступает только сейчас, когда на него и в меньшей степени на травматичного Лаллану, Окса, Милнера и Хендо падает обязанность что-то придумывать в центре и зоне перед штрафной. То, чем в норме занимался Коутиньо.