7 мин.

Главные события в WWE в 2016 году

Доброго времени суток, уважаемые любители рестлинга. 2016 год принёс множество интересных моментов, запоминающихся матчей и невероятных развязок для мирового рестлинга. Мы наблюдали за взлётами и падениями, вместе творили историю и с придыханием следили за интересными сюжетами. Как и принято в конце года, я осмелился также составить свою десятку самых важных событий, о которых кратко изложу в этой статье. Это не топ, и события расставлены в хаотическом порядке, не имея превентивного характера друг над другом.

 

1. Драфт RAW и SmackDown.

В конце лета 2016 года произошло долгожданное разделение двух брендов, в жизни которых наступили действительно разительные перемены. После нескольких лет стагнации и затхлости SmackDown перешёл на режим "живого" эфира, а вместо бесконечных командных мейн-эвентов, мы получили вполне себе конкурентноспособное двухчасовое шоу. Каждый бренд получил свои главное, командные и женские титулы, а также классические титулы США и Интерконтинентальное Чемпионство. Приплюсуем к этому ещё и дивзион полутяжеловесов для "красного" бренда, новые комменаторские составы, тематические PPV и множество других незначительных изменений, которые составляют полную картину ребрендинга WWE. Пускай, спустя полгода эффект новизны начал сходить на нет, и еженедельники явно не дотягивают до планки своих первых выпусков после драфта, всё же можно спокойно признать, что это был уверенный шаг вперёд, принёсший свои дивиденды.

 

2. Приход ЭйДжей Стайлза в WWE.

Королевская Битва 2016 года навсегда запомнится выходом человека под №3, недоумевающим лицом Романа Рейнса и невероятной реакцией зрителей на переполненной арене в Орландо. Именно так был обставлен дебют ЭйДжей Стайлза в WWE, куда он пришёл после триумфальных лет в TNA и NJPW. "Феноменальному" потребовалось чуть больше полугода, чтобы взять в руки титул Чемпиона WWE и стать настоящим флагманом бренда SmackDown. Своей работой на ринге, поддержкой публики и невероятной отдачей в каждом матче Стайлз смог поменять первоначальные планы на свою карьеру в WWE и уверенно пролезть в мейн-эвент, где пребывает и по сей день.

 

3. Чемпионство Кевина Оуэнса и Дина Эмброуза.

В 2016 году свою настоящую минуту славы получили два главных труженника WWE, которые пропускают шоу или PPV лишь под угрозой смерти. После первых победных проб в виде Интерконтинентального чемпионства (в том числе и в личном фьюде), Дин Эмброуз и Кевин Оуэнс смогли прикоснуться к главным титулам компании и вписать свои имена в историю WWE. "Чокнутый" пошёл через чёрный вход и прямо на Money In The Bank реализовал "кейс", выигранный часом ранее на том же шоу. Оуэнсу пришлось ждать разделения брендов и травмы Финна Бэлора, чтобы затем одержать победу в многостороннем матче и стать самым "долгим" Чемпионом Вселенной WWE на данный момент. Эти достижения в очередный раз подтвердили аксиому, что терпение и труд всегда будут вознаграждены, с чем я рестлеров и поздравляю.

 

4. Переписывание истории Шарлоттой и Сашей Бэнкс.

Семь разыгранных титулов Чемпионки RAW, пятнадцать поединков на еженедельниках и PPV, более пятидесяти боёв на хаус-шоу, фьюд, начавшийся в январе и завершившийся лишь в середине декабря, первый в истории мейн-эвент PPV - даже сухие цифры способны передать весь ад, через который две девушки заставили пройти друг друга, постоянно демонстрируя своё превосходство над остальным женским ростером. Помимо переписывания истории, эти две рестлерши принялись рьяно уничтожать наследие "див" с момента, когда титул с бабочкой был упразднён ещё одной величайшей рестлершей, Литой, на WrestleMania 32. Это противостояние действительно стало живой классикой и можно не сомневаться, что за будущие годы мы ещё не раз увидим противостояние "Королевы" и "Босса".

 

5. Завершение карьеры Дэниеля Брайана.

В 2016 году закончил свою карьеру рестлера Дэниел Брайан, легенда инди-рестлинга и настоящий "андердог" WWE. Человек, который всегда любил рестлинг в себе, а не себя в рестлинге; трудяга, заставивший всех поверить в настоящую мечту о том, что нет недостижимых высот, и каждый может прорваться к вершинам, невзирая ни на какие преграды. Последние годы рестлера мучали отголоски старых травм и полученные новые повреждения, которые и вынудили его повесить бинты на гвоздь. Впрочем, мы толком и не успели соскучиться по "бородачу", так как вскоре он стал новым генеральным менеджером SmackDown, плавно перейдя на управленческую должность в структуре WWE.

 

6. Триумфальное возвращение Голдберга.

Слухи о возвращении в ринг Билла Голдберга циркулировали в рестлинг-сфере уже давно, но до последнего момента в это никто не мог поверить. И после словесных перепалок и задирок на ТВ-передачах, мы лицезрели, как Голдберг в кожаной куртке выходит из раздевалки и направляется к четырёхугольнику под невероятный рёв толпы. После этого словесная баталия с Броком практически перешла в рукопашную, но всё было отложено до Survivor Series, где громыхнула главная сенсация: два "гарпуна" и "джекхаммер" уложили неубиваемого "зверя" на лопатки, приведя всех в небывалый шок. Эти двое ещё встретятся на "Королевской битве", как участники "рамбла", но сам момент внезапности уже был сотворён, за что стоит всем сказать отдельное спасибо.

 

7. Возвращение Шейна Макмэна.

Ещё одним невероятным возвращением стал камбэк человека с фамилией Макмэн, который решил бросить вызов всему "Руководству". Шейн не только рискнул сразиться с Гробовщиком, но и вновь повторил любимый суицидальный номер на глазах сыновей, сиганув с верхотуры адской клетки на комментаторский стол. После проигрыша Шейн не стал сворачивать с намеченного пути и таки добился руководства "синим" брендом, взяв штурвал в свои руки после разделения и драфта. Естественно, не обошлось без конфронтации с любимой сестрой, что вылилось в традиционные матчи на выбывание на Survivor Series, в одном из которых Шейн принял непосредственное участие.

 

8. Расширение влияния Трипл Эйча.

Уходящий год очень бурно начался для Игрока, который стал победителем Королевской битвы с главным титулом на кону. После Рестлмании он надолго отошёл от ринговых разборок, сосредоточившись на творческой деятельности. Не без его помощи удалось совершить трансфер "японской четвёрки", двое из которых уже ходят с титулами на плечах. Далее был абсолютно неожиданный анонс турнира полутяжеловесов с последующим созданием полноценного дивизиона и чемпионства. Следом последовало вмешательство в распределение титула Чемпиона Вселенной, благодаря чему ему светит очередной поединок на грядущей "мании", ну и нельзя пройти мимо создания отдельного "британского" чемпионства с явным прицелом на англоязычный рынок по ту сторону Атлантики. 

 

9. Возвращение дивизиона полутяжей.

В середине лета нам был представлен турнир полутяжеловесов с последующим возрождением отдельного чемпионства, за которое могут биться лишь избранные рестлеры. Сам турнир проходил на выбывание с первых же поединков, что придавало ему дополнительную интригу. Рестлеры подарили нам множество отличных поединков, после чего часть из них перекочевали на RAW, чтобы выступать и сражаться за фиолетовый титул. Дальнейший букинг дивизиона загнал его в глухую яму, что отнюдь не испортило общих впечатлений от впрыскивания свежей крови в ростер WWE.

 

10. Расцвет Мауро Раналло и Кори Грейвза.

Именна эта парочка смогла совершить мини-революцию на своих брендах, заставив нас вновь вслушиваться в голоса, сопровождающие еженедельники и PPV.Более того, рядом с ними смогли ожить даже такие статуи, как JBL и Майкл Коул, моментально признавшие в новоприбывших лидеров и вожаков комментаторского стола. Признаюсь - частенько именно шпильки Кори и неверятные пассажи Мауро спасают скучнейшие еженедельники, в очередной раз демонстрируя ораторское искусство этих мастеров микрофона. Также стоит отметить работу на NXT и CWC, где оба были настоящими украшениями всего происходящего.

 

Дорогие друзья, эти десять событий показались мне наиболее важными в 2016 году. Что-то получилось эффектным, что-то с треском провалилось, а что-то стало настоящим откровением. Впереди нас ждут интересные события, множество отличных матчей и моя десятка главных разочарований WWE. С наступающими праздниками и любите рестлинг, как искусство и как спорт. До новых встреч.