8 мин.

По следам на снегу я найти тебя смогу

Сегодня УЕФА отклонил апелляцию футболиста ПФК ЦСКА Романа Еременко и оставил в силе принятое контрольно-дисциплинарной и этической инстанциями Союза европейских футбольных ассоциаций 18 ноября прошлого года решение о дисквалификации на два года за употребление запрещенных веществ спортсмена, нарушившего Антидопинговый регламент названной международной организации.

В цифровом пространстве Sports.ru в очередной раз разверзлась пучина комментариев пользователей, как поддерживающих Еременко, так и осуждающих его (последних, как и четыре месяца назад, оказалось на порядок больше). Так или иначе, порассуждать есть о чем.

Р. Еременко

Пусть эксплозии диванных экспертов всех мастей и не являются сколь-нибудь достаточным основанием для выводов о произошедшей с Романом ситуации, постараемся проанализировать все, что окружает беспрецедентный для российской Премьер-лиги кокаиновый скандал, а точнее то, с чем он ассоциируется в умах любителей росфутбола.

С момента предварительного отстранения Романа Еременко от участия в соревнованиях 6 октября 2016 года футболист не дал ни одного обстоятельного комментария по данному вопросу, не извинился перед болельщиками клуба и своими персональными поклонниками. И если в период разбирательств и до завершения рассмотрения поданной Романом апелляции такое затишье вполне могло быть оправдано желанием не навредить процессу, то сейчас, когда возможности по обжалованию примененных к нему санкций исчерпаны (по крайней мере, в рамках УЕФА), будет ли у нас возможность услышать мнение самого Еременко о произошедшем?

Уже известно, что Еременко собирается обжаловать решение УЕФА в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, чтобы хоть как-то сократить срок своей дисквалификации. И этот процесс, очевидно, может занять довольно длительное время. При этом, как представляется, речь будет идти уже не о квалификации тяжести деяния футболиста и определении соразмерного наказания, а о правомерности итогового решения, принятого УЕФА. Вместе с тем, как пояснил представляющий интересы Еременко спортивный юрист Михаил Прокопец, УЕФА заменил полное отстранение от футбола на "дисквалификацию", то есть Роман может за два месяца до истечения срока наказания начать тренировки с любым клубом, а также участвовать в различных футбольных программах УЕФА и ФИФА, направленных на борьбу с наркотиками. Возможности же обучаться тренерскому делу, как и работать скаутом или занимать какую-либо должность в футболе спортсмен по-прежнему лишён.

Скорее всего, как это ни прискорбно, в ближайшее время услышать правду об инциденте, о своем отношении к сложившейся ситуации непосредственно из уст футболиста вряд ли удастся. Буду очень рад, если окажусь не прав. И дело даже не в том, что всемогущий и вездесущий злой гений российского преступного футбольного мира Евгений Гинер под страхом пыток запретил футболисту раскрывать ужасную тайну о поголовной наркомании в рядах "армейцев" и колумбийских песо, которыми выплачиваются многомиллионные зарплаты футболистам ЦСКА. Как мне кажется, все намного проще. Роману просто-напросто стыдно за случившееся. И найти адекватных слов для того, чтобы признаться и покаяться в своей провинности, он банально не смог.

Еременко на пресс-конференции

Еременко не столь публичный человек, семьянин, не привыкший к скандалам, связанным с его персоной. И что бы ни говорили близкие и люди из окружения Романа о том, что все у футболиста хорошо, шумиха вокруг жизненной ситуации, в которой он оказался, явно не прошла для него бесследно. Можно только представить внутренние переживания недавнего героя российских и европейских стадионов, украшавшего скучные серые будни РФПЛ и заставлявшего зрителей восхищаться своим мастерством.

Основной вопрос, который, по моему мнению, терзает футболиста, да и всех сопереживающих "армейскому" клубу: а что дальше? Арбитражный процесс может длиться долго, вплоть до срока окончания дисквалификации, а тогда - в октябре 2018 года Роману Еременко будет уже почти 32 (Роман Алексеевич родился 19 марта 1987 года). Без двухлетней игровой практики остро встанет вопрос о завершении игровой карьеры. Перспективы, мягко говоря, не слишком радужные, а даже если Роман и вернется на поле, я не уверен, что качество игры, которое он будет демонстрировать, оправдает решение о продолжении карьеры. И у многих, возможно, будут сами собой напрашиваться мысли: пусть лучше бы он оставался непобежденным. В очередной раз буду очень рад, если окажусь не прав.

У Еременко истекает действующий контракт с ПФК ЦСКА летом 2017 года (заключён в 2014 году по системе 3+1), и разрывать его досрочно руководство клуба сочло нецелесообразным. Вряд ли контрактные выплаты футболисту, учитывая, что он скорее всего пошел на значительные уступки по своей зарплате, сильно ударят по плановому бюджету ЦСКА, даже несмотря на то, что в клубе уже который год действует жесткая экономия. Хоть никто и не испытывал особого оптимизма относительно перспектив пересмотра дела Еременко, как представляется, в команде будут до последнего надеяться на то, что Роман еще сможет принести пользу действующему чемпиону страны. В том числе и потому, что исполнителей, хоть сколько-нибудь сравнимых с Еременко по уровню мастерства, в составе "армейцев" сейчас просто нет, и вряд ли они появятся в ближайшее время.

Еременко MVP 16 тура сезона 14/15

Кроме того, если бы контракт был разорван (как это стопроцентно было бы сделано в любом другом европейском чемпионате, а особенно в ТОП-5 европейских лиг), это не слишком бы сильно пошло на пользу ЦСКА, но абсолютно точно стало бы последним гвоздем в футбольный гроб самого спортсмена. При этом желание руководства клуба и партнеров по команде поддержать Еременко в труднейшей ситуации является, на мой взгляд, достойным поступком. И дело здесь даже не в семейности, пропагандируемой "армейским" клубом, которая вызывает неудержимый массовый butthurt у лиц, не являющихся поклонниками красно-синих. Дело в том, что поступают они по-людски, ведь ничто человеческое им (как, на самом деле, и всем нам, друзья) не чуждо.

Те, кто говорят о том, что Еременко - законченный наркоман и заслуживает исключительно порицания, либо никогда сами не сталкивались в жизни с аналогичными ситуациями (дай вам Бог и в дальнейшем никогда не столкнуться), либо банально лукавят. Меня лично не покидает уверенность в том, что попадание белого вещества в нос футболиста является не то чтобы стечением обстоятельств, но наверняка единичным для него случаем. Нет, ну никак не вяжется у меня в голове его образ с регулярными отжигами в ночных клубах с километровыми дорогами чистейшего экстракта листьев коки (в отличии, кстати, от многих других медиа-персон росфутбола, не буду показывать пальцем).

И поверьте мне, с учетом того, что человек, всю жизнь отдавший спорту и оттачиванию своих футбольных навыков до уровня, запредельного для многих наших соотечественников, пытающихся играть в футбол или делающих вид, что пытаются, единственный раз за всю свою карьеру оступился, ему не нужна никакая, Боже упаси, реабилитация, ему нужна исключительно поддержка. Это именно то, что позволит ему если и не вернуться спустя два года на зеленый газон, то, по крайней мере, не сожрать себя с потрохами изнутри за то, что так глупо и беспечно он разрушил (или почти разрушил) все, к чему всю жизнь стремился.

В данном контексте меня больше поражает следующее. Все те прекрасные, достойные и душевные люди, позволяющие себе на просторах спортивных ресурсов безапелляционно обвинять Романа Еременко во всех смертных грехах, всегда ли они такие же честные и принципиальные в быту? Не они ли заслушиваются, качая головами, Бастой и Гуфом или, может быть, Nirvana и RHCP (кстати, все поголовно те еще торчки), не они ли сопереживают трагедиям в жизни Волтера Вайта и Джесси Пинкмана из Breaking Bad? А не они ли как-то кичились перед пацанами в университете, что вчера на угарной тусовке в одно лицо выдули целый косой улетной гидры? Они, конечно же, скажут: "Но ведь Еременко - профессиональный футболист!". Да, друзья, но Еременко, прежде всего, человек, и ничто человеческое...

Это, безусловно, вопрос морали, и тут, к сожалению, как и во многих сферах нашей жизни, человек человеку - волк. И что делать в такой ситуации, ведь нельзя же не осуждать употребившего наркотик человека в медиа-пространстве, ведь через голубой экран формируется мышление наших будущих поколений, и все, что через него проходит, должно быть очищено через призму цензуры и соответствовать линии партии. Мы же растим нацию спортивных победителей. Все верно, только ситуации, подобные скандалу с Еременко, нужно рецензировать не через тотальное осуждение, но посредством растолковывания. Но и с этим проблема... Хотя, стоит отдать должное спортивным функционерам, особого негатива с их стороны в адрес Романа вроде бы и не было. Но связано ли это с их пониманием сложившейся ситуации или желанием быть в тренде "антироссийского допингового заговора" и прикрыть свои пятые точки? Вопрос.

ВЛМ

Еще более нелепыми представляются рассуждения о необходимости привлечения Еременко к уголовной (или административной) ответственности. Низкой правовой культурой населения России никого, честно говоря, не удивить, но позвольте мне, юристу по образованию, не разъяснять сейчас тонкости российского уголовного процесса и административного судопроизводства, ведь это же все-таки спортивный сайт. Скажу просто, в нашей стране правоохранительные органы работают по факту. Вот если бы Романа... Короче, не пойман - не вор. Да и, откровенно говоря, все то, что уже свалилось на футболиста, как по мне, является достаточной расплатой за его поступок.

Да, верно одно - Еременко виноват. Совершенное им абсолютно недопустимо для профессионального футболиста. Дисквалифицировали его по делу, хоть наказание и является, по мнению автора, весьма жестким и не вполне адекватным. Но самое обидное, что жертвами этого кокаинового скандала стали мы, любители красивого и качественного футбола, потерявшие раз и навсегда возможность вживую лицезреть игру уникального футболиста Романа Еременко.