4 мин.

Премьер-Лига-2013/2014. Представление команд. «Спартак» Ногинск

Блог «В мечтах о слэмданке» представляет состав ногинского «Спартака» и с радостью встречает возвращение Марины Карпуниной в баскетбол.  

Марина Карпунина снова в игре! (фото Юлии Федосеевой)

В ногинском «Спартаке» уже как-то объявляли главному тренеру о его увольнении прямо перед представлением команд. Лиха беда начало. В этом году руководство подмосковного клуба пошло дальше…

В начале лета-2013 экс-наставник «молодежки» видновской «Спарты&К» Георгий Барышев стал старшим тренером ногинского «Спартака». Георгий Борисович съездил с командой на двухнедельный учебно-тренировочный сбор в Черногорию, провел товарищеский матч с ивановской «Энергией» и… лишился своей должности! И это за несколько недель до первой игры чемпионата!

Новым главным тренером ногинского «Спартака» стал экс-наставник УОР им. Гомельского Момир Тасич, под руководством которого в минувшем сезоне «Москва-1» выиграла чемпионат России среди девушек 1997-го года рождения, а в июне команда Москвы стала победителем летней Спартакиады учащихся.

В это межсезонье состав подмосковной команды претерпел серьезные изменения, и не последнюю роль в этом сыграл демографический фактор: сразу трое игроков прошлогоднего «Спартака» ушли в декретный отпуск – Екатерина Чистякова, Мария Быковская и Мария Иванова. Покинули команду и двое балканских игроков, Ясмина Бигович и Наташа Попович, впрочем, в прошлом году не блиставших. Из прошлогоднего состава в Ногинске остались пять человек, в том числе самый возрастной игрок Премьер-Лиги Жанна Миланович (1974 г.р.). Продолжат выступать за «Спартак» Раиса Андрианова (3.1 очка, 2.2 подбора и 0.4 передачи в среднем за игру в чемпионате России-12/13), Мария Мерзлякова (11.6 очка, 3.4 подбора и 2.2 передачи в среднем за игру в чемпионате России-12/13), Анна Петиш (Толикова) (9.8 очка, 7.3 подбора и 1.4 передачи в среднем за игру в чемпионате России-12/13) и MVP «Финала восьми» молодежного чемпионата России-12/13 Евгения Буйкина (17.9 очка, 5.1 подбора и 3.9 передачи в среднем за игру в МЧР-12/13).

Старые травмы никак не дают вернуться на площадку экс-разыгрывающей «Ростов-Дона» Анне Остроуховой – о подписании Анны было анонсировано на оф. сайте команды, но в ростере на РФБ она не значится. Одна из самых фактурных центровых России экс-вологжанка Юлия Киселева, призванная усилить мощь «Спартака» под кольцом, в начале сезона подмосковному клубу тоже помочь не сможет.  

В этих условиях «Спартак» провел рейд по клубам «второго эшелона» от Казани до Красноярска. Из состава бронзового призера Суперлиги «Юности» в Ногинск перебралась одна из самых результативных баскетболисток турнира – Ольга Сизякова, из столицы Татарстана – Галина Першина, один из лидеров «Казаночки» последних лет, из «Енисея» – защитница Лариса Яговкина.

Воспитанница украинского баскетбола, некоторое время находившаяся в структуре екатеринбургского УГМК и становившаяся чемпионкой России среди молодежных команд в составе УГМК-Юниор, Таисия Бовыкина стала еще одним новичком «Спартака». 24-летняя спортсменка успела поиграть во Франции, а минувший сезон провела в чемпионате Украины. 

Момир Тасич не преминул прибегнуть к помощи соотечественниц, пригласив в Ногинск сербскую разыгрывающую Марию Эрич. Любители баскетбола могут помнить ее по выступлениям за курское «Динамо» в сезоне-2008/2009. В минувшем же сезоне Эрич защищала цвета середняка чемпионата Италии – «Приоло».

Еще один новичок «Спартака» с Балкан – форвард сборной Хорватии Матеа Врдоляк. В минувшем сезоне Врдоляк выступала в составе «Novi Zagreb», с которым выиграла чемпионат и кубок Хорватии.

Однако самым титулованным новичком «Спартака» стала бронзовая призерка Олимпиады в Пекине, серебряная призерка чемпионата мира-2006 и многократная призерка первенств Европы Марина Карпунина. Мало кто верил, что после тяжелейших травм, сменявших одна другую и выбивших Марину из игры на долгих три года, она сможет восстановиться и вернуться в большой спорт. Но она оставила всех скептиков не у дел и вернулась в баскетбол, вернулась в команду, с которой у Карпуниной связано очень многое.

***

– В сезоне-2012/13 мы заняли восьмое место, есть желание в новом чемпионате показать более высокий результат, – сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный директор «Спартака», заслуженный тренер СССР Давид Берлин.

Впрочем, в тот момент у руля команды был еще Георгий Барышев. Какие задачи стоят перед Момиром Тасичем еще не сообщалось…

***

Авторы материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com), Евгеньев Андрей