4 мин.

ЦСКА - Базель. Где искать бреши в обороне швейцарцев

Базель силен тактически, структурно хорошо организован. В прошлые сезоны основной схемой игры была 4-2-3-1 и ее вариации. В этом году Рафаэль Вики (главный тренер) идет на изменение построения на 3-4-3 (или 5-4-1). У этого есть как минимум одна важная причина — Базель лишился своего главного полузащитника, способного на конструктивные созидательные действия, Матиаса Дельгадо. В такой ситуации, когда ни один из центральных полузащитников не обладает достаточными навыками для обострения игры в центре поля и, что еще важнее, в финальной трети — логично идти к упрощению игры . Что и было сделано.

 Самой вероятной расстановкой будет именно 3-4-3. Быстрое и максимально безопасное преодоление середины поля происходит чаще всего через длинные и средние вертикальные передачи на одного из 3 нападающих. В основном адресаты — крайние нападающие.

Рис. 1

Дмитрий Оберлин остался один в один с центральным защитником, причем от ближайших игроков имеется достаточное пространство для совершения маневра. Если вариантов для развития атаки не будет, то мяч опять отойдет к защитникам.

Рис. 2

Это фото может быть иллюстрацией того, какое развитие наступления последует дальше. Соперник сел достаточно глубоко. Передача может пойти крайнему нападающему на линию штрафной. В основном, такая атака перенаправляется во фланг и следует навес.

Рис. 3

При потере мяча противника на на половине поля Базеля, когда соперник еще только перестраивается на оборону, игроки Базеля стараются выдать передачу на ход одному из нападающих, которых (напомню) трое.

 Все это позволяет провести быструю атаку с минимальным риском потери мяча в середине поля и нарваться на контратаку.

Главной проблемой Базеля при оборонительных действиях являются две вещи:

1. Часто образуется очень большой зазор (пространство) между линией защиты и полузащиты\атаки.

Рис. 5

Фактически, пять игроков атаки и полузащиты остаются отрезанными одной передачей. И на границе штрафной соотношение атакующих и обороняющихся 5 к 5. Рафаэль Викки активно указывает на эту зону, куда, видимо, должен оттянуться Цуффи.

 Вообще, это один из главных подсказов тренера Базеля по ходу матчей.

Этот жест один из главных в арсенале Рафаэля Викки.

Рис. 6

 2. Двое центральных полузащитников допускают одну и туже позиционную ошибку — находятся близко друг к другу, при этом смещаясь во фланг или полуфланг.

Рис. 8

На этом фото расстояние между Цуффи и Джакой метра 3-4, они оба в ступают в отбор на правом фланге. В центре большая свободная зона, которой соперник должен воспользоваться.

Рис. 9

Тоже самое.

Рис. 10

Просто смотрим.

рис. 11

На этом фото это приводит к тому, что если крайний защитник Базеля, который выдергивается на адресата передачи, будет отыгран, то вся левая бровка поступит в распоряжение атаки соперника.

Рис. 12

Все это можно наблюдать и в ситуации, когда Базель защищается уже опустившись достаточно низко к своей штрафной.

Такие проблемы возникают у швейцарцев при обычном контроле мяча соперником с переводами мяча с фланга на фланг. Несомненно, Рафаэль Викки видел и видит эти проблемы. Посмотрим, сможет ли он решить их и чем-то удивить ЦСКА.