4 мин.

Бенфика - ЦСКА. Представляем соперника армейцев

Практически нет сомнений, что матч будет проходить при территориальном преимуществе Бенфики, которой предстоит проходить массивную оборону армейцев. Знаете как она будет это делать? Сейчас покажем. 

Мяч в начальной стадии атаки португальцев очень часто оказывается у крайних защитников. И по линиям это выглядит как 2-4-4. Первый выбор направления атаки — фланг, где крайним защитником осуществляется попытка разыграть треугольник с участием флангового атакующего игрока и форварда (и/или одного из центральных полузащитников, которым чаще всего оказывается более креативный и техничный Пиццы). Если этот вариант проходит, то получается примерно так:

 или так:

По инерции, еще оставшейся от Семеду, правый фланг активнее и ярче участвует в атакующих действиях, но португальцы всегда проверяют на уязвимые места оба фланга соперника. 

Если фланги надежно перекрываются - мяч возвращается в центр. Здесь, надеясь на некое нарушение построения соперника, только что оборонявшего фланг, активную роль играет пара форвардов, что мы может видеть на этом фрагменте: в пару передач мяч доходит до центра, где для получения мяча на позицию атакующего полузащитника опускается Жонас, передача тут же следует ему, далее незамедлительно открывающемуся второму нападающему. 

Безусловно, первый вариант предпочтительней для развития атаки португальцев. Если открыть боковую линию под подобные розыгрыши, можно получить большие проблемы в зоне между нашими лотералями и крайними из центральных защитников.

Следующий момент в атаке Бенфики — смещение крайнего атакующего хавбека на противоположный фланг, где он должен создавать численное преимущество, а также сумбур в защитной линии соперника, как ,например, на этом видео.  22 номер португальцев- Серви, номинальный левый атакующий полузащитник, видя, что атака застопорилась, смещается сначала к центру, а затем и на край левого фланга.

Забросы в игре португальцев применяются не часто, но тут все зависит от ситуации. Если игрок атаки набрал скорость и открывается в свободную зону или просто за спины защитникам, то такой вариант становится возможным, как например в этом моменте:

Все это смотрится привлекательно и внушительно, и, безусловно, Бенфика фаворит сегодняшнего матча. Но есть некоторые моменты.

Первое, это (как ни странно) класс исполнителей. Хотя он, на мой взгляд, выше, чем и у ЦСКА, и у Базеля, его может, при определенных обстоятельствах, не хватить в матчах с этими соперниками, чтобы реализовать свое игровое преимущество.

Из по-настоящему интересных игроков в самом сочном футбольном возрасте — Эдуардо Сальвио и Пиццы. При этом Сальвио только восстановился от травмы и в последнем матче вышел на второй тайм, но почти не сомневаюсь, что с ЦСКА он появиться с первых минут и займет место на одном из флангов. Другого игрока с таким навыком обыгрыша один в один в составе Бенфики нет, что при плотной обороне армейцев будет явно не лишним. Далее сложнее — ни Серви, ни Живкович, ни не оправдывающий надежд чемпион Европы Рафа Силва не готовы стать лидерами команды на данный момент, хотя они дают команде большой объем двигательной активности.

За Пиццы весь креатив в центральной зоне. Рядом с ним выйдет Самарис — у которого на фоне Пиццы достаточно большое количество брака в передачах, причем иногда приводящих к опасным обрезам.

Один из главных минусов при такой игре (когда крайние защитники играют так высоко и один из центральных полузащитников сильно задействован в атакующих действиях) недостаточный класс центральных защитников, или (как в случае с Луизао, в чем классе как таковом я не сомневаюсь) отсутствие скорости. Иллюстрация этого вот:

О нашем ЦСКА я тут не обмолвился почти и словом, но, я надеюсь, что игра армейского клуба вам знакома, хотя бы визуально. Тем более, мне бы хотелось, чтобы они дали повод поговорить о них после матча, и с положительными эмоциями. Удачи!