19 мин.

Мясо аллигатора, бычьи яйца и «Дирк-бургер» – какую еду предлагают зрителям на стадионах НБА?

Не показывайте этот пост Зайону.  

Культ еды на спортивных мероприятиях США и Канады существует уже давно. Атмосфера и красивая игра – это одно, но сложно себе представить рядового фаната без пива, начос, хот-догов и бургеров. По заветам «знаменитого кулинарного критика НБА» Чарльза Баркли, с чьим мнением по поводу еды стоит считаться в первую очередь (сарказм!), а также многих звезд баскетбола мы собрали культовые и самые интересные блюда, которые можно найти на фудкортах арен НБА. Где кормят лучше или хуже всего?

«Я ем все: пиццу, стейк, курицу. Не понимаю, как вообще можно быть вегетарианцем? Кто в здравом уме откажется от вкуснейшего куска бекона? У людей, которые не едят мясо есть прозвище – дураки», – отрезал как-то раз сэр Чарльз.

Диета зрителя на матче НБА – конечно, мясная.

Цены – кошмар!

Цены на еду на всех спортивных аренах не только США, но и мира сильно завышены. На разных площадках команд НБА за хот-доги и бургеры вас попросят заплатить от 10$ до 20$ и выше. Сатирический спортивный твиттер Buttcrack Sports прошлым летом публиковал фейковое исследование, которое высмеивало завышенные цены. На первом месте были «Лос-Анджелес Клипперс», где болельщик в среднем якобы тратит 146 долларов на еду и еще 54 доллара – на напитки. Вымышленный фанат «Уорриорз» наедал на $130 за игру, грустный зритель игр «Чикаго» не мог на это смотреть без напитков почти на 40 баксов. 

Данные были намеренно утрированы, но в комментариях все сошлись на мнении, что они совсем недалеки от истины. Ведь хот-дог на арене НБА в среднем стоит $8, порция картофеля фри – $7, а маленький бокал пива вы не найдете дешевле 10-15 долларов. Грабеж!

А вот на эксклюзивные блюда можно и потратиться.

State Farm Arena (Атланта Хокс)

Культовым блюдом арены команды Трэя Янга уже много лет считают куриные крылышки J.R. Crickets с разными уникальными вкусами, которые обычно подают с лепешками, лимонным перцем и картошкой фри. Стоит такое удовольствие от 16 до 20 долларов. 

Также на арене в ходу тако с курицей и вафлями. К этому блюду часто подают огурцы, маринованные в сладкой воде Kool-Aid (!) Странное сочетание, но многие на Юге США их просто обожают. 

Кстати, в честь Трэя Янга на фуд корте арены продают и специальные шоты кофе «Айс Трэй».  

TD Garden (Бостон Селтикс)

Шак и Баркли в одном из эпизодов NBA on TNT обсуждали знаменитые роллы с лобстером. Такие сэндвичи – один из самых известных деликатесов Новой Англии, который можно найти в том числе и на домашней арене «Селтикс». 

Омаров ловят исключительно на родине Стивена Кинга в штате Мэн, затем смешивают мясо с майонезом, сельдереем, луком, чесноком и лимонным соком. Такую смесь подают в поджаренной булочке для хот-дога с салатом, помидорами, чесночным майонезом, приправляя все солью и перцем. Цена на арене – от 17 до 30 долларов. В городе можно найти за 5-9.

Не менее обязательной покупкой в TD Garden является и местная пицца, особенно, когда один кусок – размером по локоть.   

Barclays Center (Бруклин Нетс)

Если верить Стефу Карри, обязательное к дегустации блюдо на домашней арене «Бруклина» – это фрикадельки. Вообще любые, поскольку они здесь все вкусные. 

Также лучший шутер всех времен известен своей большой любовью к поп-корну. По его мнению, один из лучших в НБА делают именно здесь. В его личном топе попкорна на первом месте идет арена «Далласа», а на втором – как раз «Бруклин».  

Spectrum Center (Шарлотт Хорнетс)

Штат Северная Каролина, как и весь юг страны, неразрывно связан с традициями устраивать барбекю, поэтому неудивительно, что в Spectrum Center чаще всего большая очередь за разными мясными блюдами, в числе которых особо популярны сэндвичи с тушеной свининой. По мнению Кембы Уокера, выступавшего 8 лет за «Хорнетс», на арене и в самом штате также делают самую вкусную курицу.  

United Center (Чикаго Буллз)

В городе Чикаго и на самой арене United Center, если верить тому же Баркли, всегда стоит брать знаменитый итальянский сэндвич с говядиной. Чикагцы обожают его и часто устраивают марафон сравнений, спорят, где самый сочный и вкусный. На арене он стоит дорого – от 20 долларов.

Однако знаменитую чикагскую пиццу, если верить Шаку, стоит брать не на самой арене, а в любой побитой, неопрятной точке района. Именно там пицца будет самой аутентичной и вкусной. Многие игроки сходились во мнении, что чем неприметнее выглядит местная забегаловка, тем вкуснее там готовят. 

Rocket Mortgage Fieldhouse (Кливленд Кавальерс)

Многие болельщики называют домашнюю арену «Кливленда» худшей в плане еды. Несмотря на хейт, арена славится большим выбором еды для вегетарианцев. Здесь можно найти томатные и тыквенные супы с соевым мясом. Но вегетарианство пока не ценится в мире НБА. Однажды ведущий NBA on TNT вегетарианец Кенни Смит не вышел на работу из-за отравления. На что его коллега Баркли в эфире ответил: «Он врет, нельзя отравиться брокколи».

American Airlines Center (Даллас Маверикс)

На арене продают бургер, названный в честь звезды «Маверикс» Дирка Новицки.

«Дирк Бургер» — говяжья котлета с пивным сыром, халапеньо, луковым джемом, беконом, рукколой, соусом из горчицы и хрена на баварской булочке. Цена – $20.

Ball Arena (Денвер Наггетс)

Штат Колорадо занимает последнее место в США по числу людей с избыточным весом, однако среди наиболее вкусных и знаковых блюд арены всегда выделяют абсолютно любое мороженое, а также булочки с корицей. 

Баркли остался в восторге от местных наггетсов, которые с прошлого года здесь рекламирует звезда клуба Джамал Мюррей.

Самый же интересный деликатес арены – «Устрицы Скалистых гор». Однако так в штате называют не морепродукты, а… бычьи тестикулы. Их нарезают и жарят в панировочных сухарях. Блюдо популярно не только в Денвере, но и на Западе страны, а также в некоторых частях Канады.

Little Caesars Arena (Детройт Пистонс)

Сразу ясно, какой еды на домашней арене главных неудачников сезона будет очень много. Сеть ресторанов-пиццерий – титульный спонсор арены в Детройте, так что она здесь оккупировала практически всю площадку.

Правда, за один кусок пиццы придется выложить $11. В остальном все по классике: начос, бургеры, картошка фри по завышенным ценам.   

Chase Center (Голден Стэйт Уорриорз)

В Калифорнии – лучшие мексиканские блюда в США. По мнению многих игроков «Голден Стэйт», в Chase Center стоит брать такос. Но цены, конечно же, огромные. Подсчитано, что если обедать дома до матча, а не на арене ГСВ, то можно сэкономить 30 долларов на человека. Тем более что рядом с ареной через дорогу полно фургонов с разной, более доступной и вкусной едой, где прагматичные фанаты в основном и трапезничают. 

Toyota Center (Хьюстон Рокетс)

В соцсетях жалуются, что здесь уже много лет еда стоит очень дорого, и такую же легко найти в обычном кинотеатре. Начо-бургер (есть и такой!), например, обойдется в 36$. А ведь Хьюстон славится ресторанами и кафе. Поэтому местные фанаты забегают поесть на продуктовый рынок в районе пересечения улиц Остин и Лиланд, который находится в нескольких минутах ходьбы от арены.  

Gainbridge Fieldhouse (Индиана Пэйсерс)

В этом году арена принимала Матч всех звезд, однако ее кухня не славится уважением у местных. Выделяют крендельки от Бена, которые делают даже с пепперони, а также сэндвичи со свиной вырезкой. Их главная фишка – соус, в котором может быть и мед, и кленовый сироп, и персиковое масло. В остальном еда на арене – стандартная. 

Crypto.com Arena (Лос-Анджелес Лейкерс и Клипперс)

Баркли спорил с Шаком, что еда арены – плохая и дорогая. Выделил только хот-дог говяжий, завернутый в бекон, с кукурузой, лаймовым майонезом, сыром котиха, порошком чили, кинзой, кусочками бекона и долькой лайма. Продано! 

FedExForum (Мемфис Гриззлис)

Тарелка вкуснейших ребрышек на гриле с картофелем фри и салатом – классика Мемфиса, которая в большом почете на арене «Гриззлис». Ребрышки барбекю по-мемфисски обычно готовят из свинины.

Главное – натереть их специальной смесью, которая обычно включает в себя сахар (коричневый и белый), соль, паприку, чесночный порошок, перец, имбирный и луковый порошок, кайенский перец и розмарин. 

Kaseya Center (Майами Хит)

Кубинские сэндвичи — обязательный атрибут жизни Майами. Ими восхищались Леброн Джеймс и Джимми Батлер.

Столь популярная еда в городе, как можно догадаться, пришла от кубинских иммигрантов Флориды. В состав сэндвича входят ветчина, сыр и соленые огурцы. Главный ингредиент – различные вариации горчицы.

Fiserv Forum (Милуоки Бакс)

В Штатах есть поговорка, что никто не делает сыр так, как в Висконсине. На матчах «Бакс» можно встретить множество блюд, но с ними обязательно будет подан их знаменитый творожный сыр. Его добавляют ко всему – от тако до бургеров. А благодаря греку Яннису здесь также в почете гирос и сувлаки!

Target Center (Миннесота Тимбервулвз)

Звезда клуба Энтони Эдвардс хвалил местные гигантские чизбургеры и крендельки. Также в меню – «пряные куриные леденцы»: огромные, мясистые протеиновые бомбы, завернутые в натертую специями кожицу. 

Smoothie King Center (Нью-Орлинс Пеликанс)

Настоящий гастрономический рай находится в штате Луизиана, чья знаменитая каджунская кухня считается невероятно калорийной, разнообразной и вкусной. После того, как «Пеликаны» задрафтовали Зайона Уильямсона, Баркли предостерег парня, что в этом городе невозможно держать себя в форме, поскольку местная еда вроде жареных аллигаторов или супа гамбо просто не даст этого сделать.

Кендрик Перкинс, выступавший также за «Пеликанов», советовал форварду попросить обмен в город, где готовят отвратно, поскольку в Новом Орлеане Зайон будет расти только вширь. Помимо аллигаторов и гамбо, классикой каджунской кухни является джамбалайя - блюдо на основе риса, в которое добавляют сосиски, курицу, креветки, и вообще что душа пожелает. Все это продают в больших количествах на домашней арене.  

Madison Square Garden (Нью-Йорк Никс)

В мекке баскетбола можно найти множество вкусных блюд, которые, как несложно догадаться, будут стоить дорого. Одно из самых популярных – знаменитый сэндвич c пастрами, в котором очень, очень много мяса. В НБА нет ни одного игрока, который бы не восхищался этими гигантами.

Kia Center (Орландо Мэджик)

Обжаренные во фритюре кусочки мяса аллигатора - любимая закуска многих болельщиков во Флориде. Кстати, Шак рассказывал, что если вы хотите поесть мясо этих рептилий, то можно прийти даже... в тематический парк аллигаторов Gatorland, где также продают их мясо. Очень удобно и гуманно.  

Paycom Center (Оклахома-Сити Тандер)

Empire Slice House, расположенный в Paycom Center, продает кусочки пиццы размером с голову. Местные говорят, что на арене «Тандер» – одна из лучших пиццерий в городе.

Также фанаты «Тандер» также хвалят чизкейки и пирожные «твинки», обжаренные во фритюре и покрытые сахарной пудрой, шоколадом и малиновым соусом. 

Wells Fargo Center (Филадельфия Севенти Сиксерс)

Чизстейк по-филадельфийски – классика. Быть в городе и не попробовать его считается настоящим преступлением. Главной изюминкой этого сэндвича является начинка – кусочки сочного прожаренного с овощами стейка в сыре. Отсюда и название – чизстейк. 

Footprint Center (Финикс Санз)

Баркли, выступавший за «Финикс» в 90-х, главный защитник еды на арене клуба. В разное время он расхваливал местные пончики, начос, тако и Сонорские хот-доги, которые были изобретены в Мексике, а затем попали в южную Аризону, где до сих пор очень популярны. Их готовят из говядины и покрывают нарезанным луком, помидорами, кетчупом, горчицей, майонезом, острым соусом, солью и перцем. 

Moda Centre (Портленд Трейл Блэйзерс)

«Блэйзерс», возможно, допустили самую большую ошибку в истории спорта, выбрав на драфте Сэма Боуи вместо Майкла Джордана, но, по крайней мере, у них все еще есть вкусные и необычные вуду-пончики. Именно их дюжинами поедал на видео любитель всего, кроме правительства Эрдогана, Энес Кантер, выступавший когда-то за клуб. 

Golden 1 Center (Сакраменто Кингз)

Во многих точках арены можно найти блюда из органических продуктов. Здесь вообще в почете фермерское хозяйство, а также много так называемых ресторанов «от фермы до вилки», которые предлагают в том числе и вегетарианские и веганские блюда, хотя цена на эту еду, конечно же, завышена. 

«Я вообще-то тоже люблю овощи. Мне нравятся рис, кукуруза и картошка. Только сверху нужно будет все полить подливой», – рассказывал Баркли.   

AT&T Center (Сан-Антонио Сперс)

Техасско-мексиканская кухня во всей красе наиболее ярко представлена в Сан-Антонио. Здесь очень любят тако, фахитос и десерт чуррос. Баркли то ли хвалит, то ли ругает местную еду, регулярно вспоминая, что «в этом славном месте очень много упитанных женщин».

Новичок «Сперс» Виктор Вембаньяма рассказывал, что для него было культурным шоком узнать, что многие здесь спокойно едят тако на завтрак.

Scotiabank Arena (Торонто Рэпторс)

При посещении Канады обязательно нужно попробовать национальное блюдо под названием «пути́н» (ударение на второй слог). Картофель фри, посыпанный молодым рассольным сыром и политый слегка подслащенной подливкой. 

Респекты этому блюду выдавали и Кайл Лаури, и Кавай Леонард (хотя все мы знаем, что он на самом деле робот и питается только голограммой еды).

Delta Center (Юта Джаз)

Штат Юта – дом мормонов, у которых под запретом чрезмерное употребление мяса. Вместо этого им рекомендуется больше заниматься спортом, есть овощи, фрукты и злаки. Именно поэтому, как подметил бывший игрок НБА и гастроэнтузиаст Глен Дэвис, местная кухня здесь ужасная. «Зайона нужно обменять в «Юту» – там он и похудеет», – шутил Дэвис (который сам до «Юты» не доехал и не похудел). 

Capital One Arena (Вашингтон Уизардс)

Полукопченая колбаса – главный продукт округа Колумбия. Ее делают как из говядины, так и из свинины, у нее ярко выраженный дымный вкус и пряность. На матчах местных «Уизардс» это блюдо считается одним из классических.

Хвалил эти колбаски и Чарльз Баркли. Это блюдо он снабдил очередной мудростью: «Вкусной едой делиться нельзя».

А что бы вы заказали на арене клуба НБА?