11 мин.

Вот это вдарили через Вембаньяму! В НБА новая лакомая мишень выше 220 см

Решительность играет важную роль в достижении успеха в любой сфере жизни. Без нее человек может легко отступить или сдаться перед трудностями, не достигнув поставленных целей.

В понедельник вечером это качество проявил новичок «Голден Стэйт» Трэйс Джексон-Дэвис, когда в решающий момент игры против «Сан-Антонио» (112:102) набрался смелости и забил красивый данк с проходом под кольцо через высоченного Виктора Вембаньяму (224 см), который за февраль раздал больше «горшков», чем сразу несколько команд НБА.

После того как Джексон-Дэвис (206 см) все же совершил этот безрассудный поступок, скамейка «Уорриорз» повалилась на паркет, главный тренер «Голден Стэйт» Стив Керр только и мог произнести «Oh shit», а комментатор «Уорриорз» сошел с ума и чуть было не спровоцировал мировой скандал, прокричав «Он только что положил в кольцо всю Францию!».

Чуть позже он и вовсе добавил: «Уберите этот размах рук в 224 см!». Не хватало только вспомнить Наполеона и добавить матерное слово в конце. 

Комментаторы «Сан-Антонио» в свою очередь иронично отметили, что это всего лишь был единственный вариант для Джексона-Дэвиса: обычный бросок из-под кольца Вембаньяма бы спокойно заблокировал.

«Перед игрой я сказал Кевону Луни, что попробую забить через него. В конце концов, иногда ты забиваешь сверху, а иногда сверху забивают через тебя. Таков баскетбол», – философски подытожил Джексон-Дэвис после матча. 

«Когда через тебя ставят, это ничего не значит. Это часть игры. Я ставил через многих людей, и многие ставили через меня. Но я чаще блокирую, чем через меня ставят, так что все нормально», – не менее вдумчиво заявил в ответ Виктор.

Да, это не первый данк через обладающего бесконечной тенью Вемби, но, пожалуй, самый эффектный на данный момент. До этого в летней лиге через звездного французского новичка забивал величайший игрок в истории Кай Джонс.

А в самом чемпионате это удалось сделать «мамкиному гангстеру» Джа Морэнту из «Мемфиса». Однако этот данк сложно назвать мощным: он просто обыграл Вемби, хотя комментаторы и сам игрок радовались так, словно выиграли чемпионат.

Вообще чрезмерное празднование данка через себя Виктор должен воспринимать как огромный комплимент. Это означает, что сотворить нечто подобное – важное достижение в жизни для любого игрока.

В какой-то степени так оно и есть.

В истории НБА было немало случаев, когда данки забивали через очень высоких людей. И вообще огромный рост, конечно же, никак не спасает от атаки и броска сверху – особенно, если мчащийся на тебя баскетболист не только безрассудно храбр, но и следует принципу «живем один раз». Более того, многие гиганты становились мишенями для самых отчаянных: ведь данки через людей выше 220 сантиметров практически сразу входят в золотую коллекцию лиги и остаются в подборках на десятилетия.

Пройдемся по самым здоровенным примерам – от 221 см и выше.

Георге Мурешан (231 см)

Двукратный чемпион НБА в составе «Чикаго» начала 90-х Клифф Левингстон в 1992 году поехал играть за греческий ПАОК. В одном из матчей Евролиги против французского клуба «По-Ортез» он выдал целых два данка через румынского гиганта, который на тот момент еще не отправился в НБА.

В составе «Вашингтона» Мурешан получал в основном от Шакила О’Нила, перед этим потолкавшись с ним в посте.  

Манут Бол (231 см)

Единственный игрок НБА, на счету которого больше блок-шотов, чем набранных очков, знаменитый Манут Бол получал через себя не раз. Для многих игроков в 80-х и 90-х это было настоящей миссией.

Наиболее эффектно это удалось сделать Доминику Уилкинсу 24 марта 1987 года, когда, несмотря на удар в левый глаз и последующее наложение швов, звезда «Атланты» устроил настоящее данк-шоу, не забыв и про свою главную цель – Манута Бола.

После двух столкновений и одного полуданка против суданского баскетболиста он все же добился своего.

Данк через Бола есть и у Чарльза Баркли, которого с натяжкой можно назвать «Его Упитанным Воздушеством». В плей-офф 1986 года «Филадельфия» вышла в плей-офф против «Вашингтона», и сэр Чарльз в одной из атак решил пойти в одного на мастера блок-шотов, с которым в 90-х будет играть в одной команде, а также страдать от его приколов и розыгрышей. Получилось. 

В своей карьере Бол чаще блокировал данки великого Майкла Джордана, чем получал от него в ответ. Сам Джордан рассказывал, что он и его одноклубники заключали пари по поводу того, кто сегодня сможет забить через суданца. Этого не получалось сделать вплоть до сезона-1992/93, когда в одной из встреч, помимо Джордана, забить сумел и Скотти Пиппен. 

Шон Брэдли (229 см)

Бедного Шона Брэдли в НБА не пинал только ленивый. Фанаты даже проводили специальное расследование, в ходе которого выяснили, что даже в «Космическом Джеме» центровой был не особенно полезен на площадке. Что говорить о том, что через него стремились забить многие игроки в лиге. 

Наиболее эффектно получилось у Ти-Мака во времена его выступления за «Хьюстон» в 2005 году. Марв Альберт тогда закричал: «Он только что высосал гравитацию из здания!» 

Не менее мощно заколотил через Брэдли и Кеон Кларк из «Торонто» в 2002-м. И это при живом-то Винсе Картере в составе.

Вот только Кларк в этот момент был пьян. После завершения карьеры он признался, что «ни разу не выходил на игру трезвым» и обычно пил тайком во время большого перерыва.

Синька – зло! Но окрыляет. 

Яо Мин (229 см)

Кобе был бы не Кобе, если бы не задался целью положить через «Великую Китайскую Стену» и «Императора Мина». Этот данк – один из самых красивых и грациозных в его карьере.

Двукратный чемпион Евролиги и знакомый болельщикам «Локомотива-Кубань» Энтони Рэндольф, выступая за «Уорриорз», в конце нулевых дважды забил сверху через Яо в одной из игр. После второго данка он получил технический фол за насмешку над соперником. Китаец в той встрече по итогу порвал ГСВ и принес своей команде победу. 

В своем дебютном сезоне в 2004 году некогда многообещающий игрок «Атланты» Джош Чилдресс занял третье место среди новичков по дабл-даблам. Этот сезон также запомнился и его данком в лицо Яо. Однако столь дерзкое поведение новичка не осталось незамеченным, и чуть позже суровый центровой уже сам ему отомстил. 

В молодые годы Яо Мина не побоялся и Ману Джинобили, чьи данки в играх вообще всегда происходили неожиданно и ярко.    

Марк Итон (224 см)

«Горе Итону» принадлежит рекорд по блок-шотам за матч и сезон (5,56 за игру в сезоне-1984/85), а также за карьеру (3,5): оба рекорда не побиты до сих пор. Однако великого Майкла Джордана этим не напугать, и центровому «Джаз» оставалось только стоять и смотреть, как звезда «Буллз» забивает через него.

Тренеру «Юты после такого «унижения» пришлось взять тайм-аут. Наверное, чтобы зрители и игроки могли спокойно посмотреть повтор и оценить момент так, как он того определенно заслуживал.

Когда великий высовывает язык, лучше уйти с дороги. 

Бобан Марьянович (222 см)

Добряка Бобана в плей-офф 2020 года удалось поймать на данке Лэндри Шэмету. Здесь Марьянович просто потерялся и не успел ничего сделать. Видимо, в этот момент ему показалось, что перед ним бежит сам Джон Уик.

Жидрунас Илгаускас (221 см)

Еще не играя в модных очках, новичок «Буллз» Кирк Хайнрик в сезоне-2003/04 одной рукой в стиле Брента Барри уложил данк через Жидрунаса Илгаускаса.

Получилось красиво.  

Кристапс Порзингис (221 см)

Джейлен Браун и Порзингис – теперь одноклубники, но когда-то они встретились в «краске». Результат – мощный данк Брауна, понуренная голова латыша и тайм-аут «Никс».  

Арвидас Сабонис (221 см)

«Это как в НБА» и «Это Ин йор фэйс» – говорили восторженные балканские комментаторы, когда 2 июля 1995 года в матче сборных Югославии и Литвы в финале Евробаскета Предраг «Саша» Данилович сумел воткнуть через самого Арвидаса Сабониса.

Этот момент стал определяющим. Именно тогда, как потом скажет сам Данилович, югославские баскетболисты поняли, что сегодня им по силам одолеть вечно грозных и непобедимых литовцев.  

Сборная Югославии тогда одержала заслуженную победу со счетом 96:90, хотя толпа во время вручения наград кричала «Литва – чемпион», а хорваты – в знак протеста и из-за продолжающейся войны за независимость – ушли с пьедестала в подтрибунное помещение, как только получили бронзовые медали.

***

Да, всегда обидно, когда через тебя забивают сверху. У любого это вызывает только негативные эмоции – от разочарования до обиды или даже ощущения унижения. Однако любой из вышеназванных семифутеров вам скажет, что не стоит воспринимать данк через себя как демонстрацию превосходства, это всего лишь часть игры, в которой важно не только сохранять спортивный дух и уважение к сопернику, но и не принимать все близко к сердцу.

Хотя Трэйси Джексону-Дэвису все-таки стоит обвести в календаре следующую игру со «шпорами», поскольку Виктор Вембаньяма наверняка захочет поквитаться. Что мы уже точно о нем знаем: он относится к себе предельно серьезно и требует того же от остальных.