7 мин.

Грегг Попович – гений удалений: удалился за 63 секунды, мотивировал Ману на 18 очков подряд

Забудьте про распиаренного Бронни Джеймса. У главного тренера «Сан-Антонио» Грегга Поповича растет 5-летний внук, который уже начал играть в баскетбол. Да еще и в одной детской команде с дочерью Тима Данкана (!).

На днях Мини-Поп сделал то, что удавалось его легендарному деду в НБА миллион раз – получил технический фол в игре. Свой самый первый.

«Не знаю, в крови ли это, – с улыбкой сказал Попович. – Парень забрал у него мяч, а он его в ответ толкнул… схватил за руки и повалил на паркет… первый технический в карьере».

Попович также отметил, что они с Данканом обсуждали баскетбольное будущее детишек. Однако, по словам главного тренера «шпор», у дочери Данкана по имени Куилл гораздо больше шансов заиграть на серьезном уровне, чем у его внучка. 

А вообще, конечно, не может не умилять факт, что внук Поповича и дочь Данкана от нынешней подруги Ванессы Масиас играют в одной баскетбольной команде. Наверное, это самый звездный дуэт пятилеток в истории.

Остается только посочувствовать их тренеру. Вероятно, он просто чей-то папа, который пытается преподать ребятишкам основы баскетбола, а за ним с трибун в этот момент наблюдают Поп и Данкан. Невероятное напряжение.

Также интересно, не был ли когда-нибудь удален с одной из игр дочери сам Тим Данкан за то, что посмеялся над судьей.

Кстати, другая дочь пятикратного чемпиона НБА от первого брака 19-летняя Сидни Данкан в настоящее время учится в Стэнфордском университете и играет в волейбол.

Грегг Попович, как известно, неоднократно был в ярости на судей и получал два подряд технических, после чего отправлялся в раздевалку.

Самый первый такой случай произошел 28 февраля 1999 года во встрече против «Юты», когда на тот момент еще команда Мэлоуна и Стоктона победила «Сперс», после чего проигрывала им следующие десять лет.

Сам этот день считается переломным моментом в истории «Сан-Антонио»: тогда из встречи Поповича с Эвери Джонсоном и родилась «династия».

«Эвери был в моей гостиной, – рассказывал Попович. – И вот он своим знаменитым голосом говорит: «Поп, нам нужно пиииик-энд-роооооолить, пик-энд-ролить». До этого мы играли «моушн»-нападение, которое хорошо выглядит на бумаге, но не особо работает. А Эвери сказал: «Это НБЭЭЭЭЭЭЙ, нужно пииик-энд-рооооолить, нужно использовать Тима так, а Дэвида – вот так». После этого мы и пошли пик-н-роллить как сумасшедшие».

«Сперс» выдали рывок 31-5 и в итоге выиграли чемпионат.

15 января 2001 года в игре против «Никс» случилось не только удаление Поповича, в глаз получил и тренер нью-йоркцев Джефф Ван Ганди, которого нечаянно ударил Маркус Кемби, когда целился в игрока «Сан-Антонио» Дэнни Ферри.

3 ноября 2003 года в матче против «Мемфиса» Поп толкнул судью Тони Брауна после того, как тот не дал фол игроку «Гризлис». Это привело к дисквалификации тренера «Сан-Антонио» на одну игру и штрафу в 1000 долларов.

3 декабря 2010 года в матче против «Миннесоты» разъяренный Поп решил погонять судью по площадке, когда тот не свистнул пробежку на игроке соперника. Тут забавно еще и то, что после удаления Поп вмиг успокоился и вальяжно пошел в раздевалку, словно хотел пораньше уйти с работы. Так он, кстати, в своей карьере делал не раз.

19 января 2017 года Поп был удален в матче против «Денвера». Здесь горячий тренер тоже шел за судьей до конца. 

Самое быстрое удаление не только в своей карьере, но и в истории НБА тренер «Сан-Антонио» заработал в 2019 году, когда покинул площадку спустя всего 63 секунды (!) после начала матча с тем же «Денвером». Эпизод произошел 4 апреля и был больше похож на запоздалую первоапрельскую шутку от судьи. 

Попович ворвался на послематчевую пресс-конференцию Майка Мэлоуна и удивился сам себе: «Человека удалили за 63 секунды?! Должно быть, он кого-то избил».

18 марта 2022 года, когда «Сан-Антонио» уступал 24 очка в матче с «Пеликанс», главный тренер попытался мотивировать свою команду (или нет) в начале второй четверти матча. Поп устроил очередную эмоциональную перепалку с судьей и заработал удаление. Уходя в раздевалку, он и тут сразу же успокоился и даже подмигнул своим баскетболистам. «Сан-Антонио» в итоге проиграли – 91:124. 

Последнее на сегодня удаление Поповича произошло после перепалки с судьей в гостевой игре против «Оклахомы» 28 декабря 2022 года. Тогда главный тренер покинул площадку во второй четверти. Видимо, в городе подавали плохое красное вино.

Во время одной из предсезонных игр прошлым летом Поп, как он позже признался, хотел намеренно заставить судью матча удалить себя, поскольку торопился посмотреть финал женской НБА, в котором его бывшая помощница и нынешний тренер «Лас-Вегас Эйс» Бекки Хэммон брала чемпионство. Не получилось.

Вообще же, главная загадка удалений Поповича так и остается не то чтобы неразгаданной, но не в полной мере раскрытой.

С одной стороны, от всех других тренеров его отличает известная закономерность: Попович почти всегда удаляется сразу, в один прием – он получает два технических, но один за другим. То есть, когда ему дают первый, то это не может его охладить и сдержать его вырывающуюся наружу ярость.

С другой, неоднократно команды «Сперс» совершали рывки или возвращались в игру как раз после инцидентов с Поповичем.

«Когда Поповича нет, мы обязаны собраться – с точки зрения внимания, энергии, четкого исполнения заданий, – объяснял Дэнни Грин. – Мне кажется, у нас сегодня получилось, особенно благодаря возвращению Тони. Иногда удаления Попа можно предсказать, иногда – нет. Это видно по тому, как складывается игра, по его резкости. Хотя иногда его выгоняют слишком быстро».

И большая часть удалений в карьере Поповича подозрительным образом попадает на отрезок с ноября по начало января, то есть когда его команды играют расслаблено и нуждаются в дополнительном пинке, а тренер имеет возможность экспериментировать. При этом в подавляющем большинстве матчей, в которых его удаляли, все завершалось победой «Сперс».

Самый иллюстративный такой эпизод – 17 января 2014 года в матче против «Портленда», когда на санкции в отношении своего хитроумного тренера Ману Джинобили ответил 18 очками подряд. Попович и сам признал, что после его удаления команда стала защищаться, чего он не мог от нее добиться до того. А Дэмиан Лиллард заподозрил неладное: «Он атаковал и атаковал судью, как будто специально хотел удалиться».

За всю свою карьеру 75-летний Грегг Попович удалялся с площадки 21 раз. Однако самым удаляемым тренером в НБА он все-таки не является. Этот титул в руках легендарного хипового тренера Дона Нельсона, которого судьи выгоняли с площадки 79 раз, это рекорд. Не стоит забывать и про тренера «Джаз» Джерри Слоуна, в чьем активе 446 (!) технических фола за карьеру. 

Репертуар стандартных фраз в арсенале Поповича тоже хорошо известен. Он любит говорить арбитрам о том, что они «слепошарые», «ужасные», «не умеют судить», «обязаны раскрыть глаза» и «могут поцеловать его в задницу».

За ругань с арбитрами и высокомерные ответы журналистам Грегга Поповича всегда отчитывала покойная супруга Эвелин.

«Мое поведение развлекало всех, кроме моей жены. Когда я приходил домой, она говорила: «Боже, почему ты такой злобный? Ты придурок, люди тебя ненавидят. Ты взрослый человек. Прояви немного зрелости». Я говорил: «Прости дорогая, в следующий раз я буду лучше…»

Яблоко от яблони, как известно, не далеко падает, и теперь остается только ждать и гадать, сможет ли внук Поповича в будущем заиграть в НБА и побить рекорд деда по удалениям. Если он продолжит заниматься баскетболом, то сможет выйти на драфт в 2037 году.

Фото: Gettyimages/Tim Warner; East News/Bill Calzada/San Antonio Express-News via AP