Кокорин – лучший и другие итоги поражения от Чехии

Владислав Воронин – о поражении России от Чехии (1:2) в первом товарищеском матче перед Евро.

alt

Смолова лучше использовать в центре

Мы так привыкли к последним перфомансам Смолова в центре нападения, что почти забыли о его умении играть на фланге. Слуцкий достал эту опцию из архива и отправил Федора налево, чтобы посмотреть на Шатова в роли атакующего полузащитника типа Широкова. Но тренеры вряд ли захотят повторять этот эксперимент, поскольку Смолов, несмотря на высокую активность и готовность отрабатывать сзади, выглядел потерянным и не особо разгонял атаки по флангу.

Смолов пришел в себя только ближе к концу первого тайма, когда сначала продавил Гебре Селасси на входе в штрафную, а потом открылся под разрешающий пас Кокорина и едва не пробил Чеха. Но будет дико глупо говорить, что Смолов уже не тот: левый фланг для него – это скорее дополнительный вариант. Во втором тайме, уже после смещения в центр, он двигался гораздо точнее и лучше.

Кокорин в полном порядке

Дело даже не в том, что Александр забил единственный гол. Кокорин закрывал правый фланг, вовремя смещался в центр, когда требовалось – отходил в глубину или вообще помогал Смольникову около собственной штрафной. Слуцкий наверняка оценил стремление Кокорина сохранить темп атаки в моменте, когда тот рванул к боковой линии, чтобы мяч не ушел в аут.

Особенно понравилось, как аккуратно Кокорин относился к передачам: никуда не торопился, все время искал партнеров и именно так – спокойно и неспешно – спродюсировал опасный выход Смолова. Во втором тайме Кокорин еще активнее уходил в центр, чтобы помогать Мамаеву и Смолову – это взаимодействие смотрелось действительно неплохо.

Прямой замены Дзагоеву пока нет

alt

В целом полузащите не хватало плотности и мобильности – пожалуй, главных компонентов системы Слуцкого. В первую очередь чувствуется серьезный недостаток активности Дзагоева, готового бежать на любой участок поля.

Да, Денисов шел в стыки, вгрызаясь во всех чехов, а Иванов пытался навязывать борьбу и прессинговать более-менее всегда – особенно хорошо это получилось в моменте с голом, когда Олег подкатился под Дариду и выцарапал мяч для Кокорина. В этом плане претензий к опорной зоне особо нет, хоть Росицки и получал пространство для креатива.

Но взаимодействие опорников с группой атаки пока вызывает сплошные вопросы: быстрый выход из обороны получался натужно, а длинные передачи Иванова форварды пока расшифровывают совсем плохо. Посмотрим, что придумает Слуцкий дальше.

Оборона наверняка будет стабильной

Обвинять лично Романа Нойштедтера в этом поражении будет крайне неправильно. Во-первых, в концовке сборная в целом поплыла на фоне высоких нагрузок и позволяла чехам слишком многое. Во-вторых, ошибалась вся оборона: чехи могли забить и раньше, когда Крейчи точно так же опередил Смольникова и ткнул мяч головой за 15 минут до конца (а Нецида упустили и в моменте с первым голом).

Но что точно, так это то, что Слуцкому сейчас будет гораздо логичнее довериться привычной связке Игнашевич – Василий Березуцкий, а не судорожно налаживать связи Нойштедтера с совершенно новыми партнерами. По последним 30 минутам было очевидно, что взаимопонимания центральным защитникам не хватает.