3 мин.

Жозе Коусейру: «Если бы не лимит на легионеров, российские команды вышли бы на более высокий уровень»

Жозе Коусейру тренирует «Локомотив» уже 3 месяца. За это время его команда провела внушительную беспроигрышную серию, стала аккуратнее играть в пас и вообще заметно изменилась.

Но мы по-прежнему не знаем о творце этих изменений ничего интересного. Послематчевые высказывания Коусейру зачастую настолько бесспорны, что мог бы позавидовать сам Капитан Очевидность, а откровенные интервью в сегодняшнем «Локомотиве» – большая редкость.

Печальное положение исправили корреспонденты португальской газеты Record, которые на днях наведались в Москву. Пытаясь разобраться, каков Коусейру на самом деле, Sports.ru перевел его первое программное выступление.

***

Чтобы говорить о выходе на новый уровень, «Локомотиву» нужно время. В команде есть несколько молодых футболистов, которые легко теряют уверенность в своих силах. Например, если в матче наступает негативный момент, они теряются. А это не очень хорошо. Над этим необходимо работать.

Может, я пока и не очень хорошо знаком с российскими реалиями, но мне кажется, что в Португалии организация работы футбольных клубов находится на более высоком уровне, чем здесь. Но нет никаких сомнений, что Россия достигнет этого уровня. Именно для этого многие клубы приглашают иностранных специалистов. У российского футбола огромное будущее.

Если бы в России не было лимита на легионеров, местные команды вышли бы на более высокий уровень. Но лимит есть, и нам нужно это учитывать.

Первую задачу – попадание в верхнюю восьмерку – мы уже выполнили. Сейчас, когда  «Локомотив» вернулся в еврокубки, перед нами стоит другая задача – сохранить место в первой пятерке. Как к команде относятся болельщики? Пока очень хорошо, они не свистят, если что-то складывается не в нашу пользу, как часто делают в Португалии. Но нужно посмотреть, что будет, когда настанут более трудные времена.

В том, что президентом «Локомотива» стала женщина, нет ничего удивительного. Смородская – профессионал. У нас с ней хорошие отношения. Что я могу о ней рассказать? Она эмоциональный человек. Можно сказать, что я более спокойный, чем она.

Альберто Сапатер был куплен по моей просьбе. Он командный игрок, он никогда не сдается и может помочь в любой ситуации. Кроме того, Альберто может сыграть на любой позиции. «Локомотиву» был очень нужен такой игрок. Что же касается да Кошты, то у него просто нереальный потенциал. Рано или поздно его вызовут в сборную Португалии, потому что у него есть все шансы стать игроком топ-уровня. И самое главное – он прогрессирует.

Нам нельзя допускать разделение команды на группы русских и иностранных игроков. Мы понимаем, что люди общаются, дружат, но тренер всегда должен следить за атмосферой в коллективе. Пока проблем в общении внутри команды ни у кого нет.

Мы не интересовались Мартиншем, на его позиции у нас играет Ибричич. Были слухи про наш интерес к еще 2-3 португальцам, но это неправда. Что могу сказать про Дефура? Он был в двух шагах от перехода в «Локомотив», но в последний момент передумал. Если футболист не хочет играть в «Локомотиве», то ему лучше к нам и не переходить. Так что нельзя сказать, что мы ужасно расстроены.

Жизнь в России не очень отличается от жизни в Португалии. Единственное – здесь нам постоянно приходится тратить много времени на перелеты, это утомительно. Ну а еще здесь сумасшедшие пробки. Ко всему остальному мне и не приходилось привыкать.