5 мин.

БАРСА ОПОЗОРЕНА. МЕССИ РЕШИЛ УЙТИ, НО УЖЕ ПОЗДНО!

Прежде чем поговорим о самом Месси, всё же пару абзацев о вчерашней Барселоне, которая является таковой уже года три-четыре.

Да. Барселона была ужасна. Один из худших матчей в истории клуба с точки зрения счёта и один из самых блеклых по самой игре. И именно игра, а не счёт в очередной раз подтверждают затянувшийся кризис каталонцев.

Последний раз Барселона брала титул ЛЧ в сезоне 2014/15. Со счётом 3:1 в финале был обыграл туринский Ювентус. После этого Месси и компания пятый раз подряд вылетают из турнира на стадии ¼. При чём, если поражение Баварии как сам исход, еще можно понять и принять, то фейлы с Ромой и Ливерпулем до сих пор вспоминаются фанатам барсы, как страшный сон!

Вчера в заявке Барселоны было семь человек, которые брали ЛЧ в 2015: Тер Штеген, Альба, Пике, Ракитич, Бускетс, Суарес и Месси. Все они, кроме Ракитича вчера отыграли 90 минут. Каждый из них за это время постарел на пять лет! Только вдумайтесь! За пять лет в команде, которая всегда должна бороться за победы во всех турнирах не произошло смены поколений. Шесть игроков, средний возраст которых 31 год, проводят на поле 90 минут. Но это только полбеды. Давайте посмотрим на тех, кто с 2015 года покинул основной состав: Алвес, Маскерано, Хави, Иньеста, Неймар, Педро. Кем заменила их Барселона, кто теперь дирижирует игрой в центре поля? Серхи Роберто, Де Йонг, Артуро Видаль. Вместо Алвеса теперь Самеду и Лангле. Вместо регулярных членов сборной года по версии ФИФА и претендентов на ЗМ к вершинам Барсу ведут юные новички, такие как Де Йонг и Фати и подбитые лётчики вроде Видаля. Хотя как ведут, скорее стоят в центре поля и ждут пока Месси в очередной раз опустится в опорную зону и классным пасом начнёт атаку, а Суарес из последних сил протащит мяч к воротам и забьёт гол. И это в то время, как Коутиньо, за которого отдали 140 лимонов готовится войти в игру со стороны соперников и окончательно добить команду, а Гризман, за которого тоже отдали 100 + млн сидит на замене. А еще где-то протирает лавочку золотой мальчик Дембеле. Ну а руководит этим всем цирком тренер, который, кажется, комфортней чувствует себя в коровнике, как он сам признаёт.

Да, бездарные действия руководства клуба привели Барсу «на дно», это если верить Пике. Хотя, как по мне, дно еще не пробито. Но и сами футболисты (не все) виноваты во вчерашнем разгроме не меньше! Главная проблема Барсы в том, что они просто бросили играть и бороться после третьего или четвёртого пропущенного мяча. А делать это ВЕЛИКИЙ клуб себе позволять не должен. Для примера давайте вспомним 2011 год и полуфинальный матч Барселона 2:0 Реал. В том матче команда Гвардиолы лучше играла в футбол. Намного лучше. Но никто не скажет, что в том матче Реал не сражался. Пепе бил всех до кого мог достать, Рамос играл жестко и агрессивно. Реал вёл войну, но проиграл в футболе. Но главное тогда команда Моуриньо сражалась. Они получили три желтые и одну красную карточку, но они не давали Барселоне унижать себя, так как позволила вчера сама Барселона. Обводки Девиса, кураж Перешича и Мюллера — всё это следствие попустительства самой Барсы. Все говорят о количестве ударов, но говорить нужно о другом. Бавария фолила 22 раза, а Барселона только 13. В игре не было ни одной желтой карточки! Барса не просто плохо играла, она даже не пытались бороться. Безвольно, бесхарактерно, без яиц, простите за мой русский! Даже в любительском футболе редко увидишь чтобы те, кто устают по силам так безнадежно уступали даже в борьбе. Обычной мужской борьбе...жалкое зрелище.

Кризис в ТОП-клубе вещь не новая. Милан, Интер, МЮ. Все они в последние 5-6 лет переживают тяжелые времена и сейчас только начитают возвращение на вершину. Но в отличии от них у Барсы было время и люди, чтобы совершить смену поколений спокойно и безболезненно, но руководство пошло по другому пути. И сейчас каталонцы могут потерять последний актив — Месси. Новостные ленты пестрят заголовками о том, что Лео окончательно разочарован и хочет уйти. Да только он опоздал. Помните, как последние пару трансферных окон, еще до переподписания ним контракта СМИ активно развивали тему его перехода то в Интер, то в МС, то в МЛС. И знаете, ему нужно было уходить тогда. Именно тогда, когда Барса уже вылетала из ЛЧ, но еще брала Ла Лигу и не была так опозорена в Европе. Переход куда угодно год или два назад был бы воспринят как новый вызов (как у Роналду), а сейчас это будет похоже на бегство капитана с тонущего корабля.

Соглашусь с теми, кто скажет, мол Месси Барсе ничего не должен. Он всё сделал, что мог: и забивал и отдавал и тянул команду к титулам. Не спорю. Но всё-таки, великие уходят по другому. Не тогда, когда клуб переживает самые трудные время в эпоху царствования игрока.

Знаете, не исключено, что Лео остынет и останется в Каталонии. Будем следить, ждать и верить в позитивные изменения в клубе. Всей Европе нужна сильная Барса!