5 мин.

ЕСЛИ МЕССИ И УХОДИТЬ, ТО ТОЛЬКО К СТАРОМУ ДРУГУ, НО ЛУЧШЕ ОСТАТЬСЯ ДОМА!

В последние дней 7-10 все новости о Месси посвящены тому хочет или не хочет он уходить из Барселоны и кто готов его подписать. Давайте вместе (я в этих строках, а вы в комментах) пофантазируем куда и для чего может отправиться маленький король футбола.

Сразу оговоримся. За основу нашего размышления мы берём исключительно спортивно-имиджевую составляющую. То есть размышляем каких именно результатов и титулов сможет добиться аргентинец при переходе в команду N.

Понятно, что клубов хотя бы теоретически способных позволить себе купить/взять свободным агентом очень мало. Барса хочет бешеные отступные если говорить о сделке прямо сейчас, а сам Месси в любом случае не будет играть за меньше чем лимонов 15-20. Реально таких клубов пять или шесть. Бавария, ПСЖ, МС, Ювентус, Интер и с большой натяжкой МЮ или Ливерпуль. Это команды, которые имеют бюджет для удовлетворения финансовых аппетитов самого Месси и способны, при определённых финансовых махинациях с продажей игроков потянуть и приобретение, но конечно не за 700 млн. Так что скорее мы говорим о подписании Месси как свободного агента.

Команды, в которые точно не стоит идти: МЮ, Ливерпуль, Интер, ПСЖ. Здесь всё просто. Манчестер Юнайтед строит новый дом. Кажется, что в этом году при помощи хорошего прораба в лице Фернандеса Сульшер сумел заложить фундамент, но теперь пора приниматься за стены, потолки и прокладывать коммуникации, а у Месси нет времени заниматься ремонтом, ему нужно заехать в квартиру с отделкой. Что касается Ливерпуля, то стиль игры Клоппа это то, во что Месси никогда не играл и вряд ли сумеет. Так что, по сути, Месси не нужен самому Ливерпулю. Ибо тогда придётся всё ломать и подстраиваться под него. А это может занять время и принести потери. Про Интер можно сказать то же, что и про МЮ. Команда начинает возрождать былую славу, но пока не способна обыграть даже Севилью. Один Месси их не вытащит. А купить в придачу к нему еще жменю топов точно не выйдет. Так что оказавшись в Милане, Лео рискует погрязнуть в том, что ему кажется осточертело в Каталонии - роль мессии и лидера, на которого все надеются. И наконец, ПСЖ. С одной стороны в таком варианте есть плюсы. Во Франции он сможет побить много рекордов по результативности, будет ярким, будет всех обыгрывать пачками и забьёт 50+ за сезон. Но только в ЛЧ проблемы останутся те же, что и в Барселоне. Ведь этот Париж, несмотря на финал нынешнего года еще сыроват и не готов. На ряду с крутыми Неймаром и Мбапе, там пыхтят парни по типу Паредеса, который вообще никак не тянет на команду статуса - победитель ЛЧ, а в защите дыры, которые нужно латать! Да и с приходом Лео, Парижу скорее всего придётся попрощаться с Мбапе или Неем. Всё таки финансовый феер-плей, как бы смешно это не звучало.

Команды, в которые можно идти, но риск велик: Бавария, Ювентус. Два очень любопытных варианта для такого мастера как Лео. Во-первых, в обеих командах есть очень качественные партнёры (особенно в Баварии), Во-вторых, если говорить о Юве, то это вообще может войти в историю, как объединение двух главных величин Месси и Роналду. Но эти преимущества скорее имиджевые, нежели спортивные. В Германии интенсивный чемпионат, который может стать для Месси серьёзной проблемой. Да и ЛЧ Мюнхен не смотря на доминирование на внутренней арене берёт не так уж и часто. Есть вероятность, что после нынешнего триумфа пару лет мы в финале их не увидим. Что до Ювентуса, то здесь всё еще сложнее. Там грядёт перестройка, центр поля нуждается в большом усилении и даже если в одной команде окажутся Роналду и Месси не факт. что она станет сильнее. Ведь их стили это совсем разный футбол. Впрочем, это и так всем понятно.

Команда, где в теории есть все условия: Манчестер Сити! Лучший вариант для продолжения и, возможно, окончания карьеры. У Сити есть прекрасный состав - лучший среди всех возможных вариантов. Структура игры Сити довольно знакома Месси. И что самое главное, там есть Гвардиола, с которым и связаны главные победы Барселоны, в которой Месси цвел как лучший цветок на поляне. Их возможное воссоединение реально может принести МС такой желанный титул ЛЧ. Конечно, футбол в АПЛ кардинально отличается от Ла Лиги, но Месси сумеет адаптироваться. И даже если его результативность немного упадёт, он всё равно будет на ведущих ролях в роли диспетчера, ключевой фигуры и человека вокруг которого при наличии крутых партнёров будет выстроена игра Сити.

Подытоживая всё вышеизложенное отметим следующее. Реальных претендентов на Месси сейчас немного. Уж слишком высока цена вопроса + финансовый феер-плей. Переход в любой клуб для Месси будет новым вызовом и очень увлекательным экспериментом. Главный риск - практически полное отсутствие клубов, в которых Месси получит сильную и качественную поддержку от партнёров и не станет человеком, который должен в одиночку вторить чудеса! Ведь именно от этого от части сейчас хочет сбежать Лео.

Ну и конечно, давайте не забывать, что подобных слухов и историй о том, что Месси куда-то уходит было уже много. А в итоге он всё равно оставался. Возможно так произойдёт и сейчас. Куман призывает его остаться. И Месси может поверить в новый проект. И это будет логично. Ведь куда он не ушел, только в Барселоне он всегда будет королём, тем на кого молятся, кого почитают. Только здесь он будет дома...