2 мин.

Почему дерутся европейские фанаты

После столкновений российских и английских фанатов, а также нападения немцев на украинцев, моя лента в Фейсбуке пестрила ссылками на сомнительные источники, предлагающие читателям разные версии случившегося.

Вот некоторые из них:

"Немецкие" ультрас в Лилле оказались переодетыми русскими наёмниками Суркова – свидетели.

Такого побоища французский Марсель не видел со времен набегов варваров.

Провокаторы в Марселе показали свои тату, можно установить подразделение ВС РФ?

Наблюдать такую информационную вакханалию, что-то понимающему в околофутболе человеку крайне забавно.

Всем, кто всерьез воспринимает эти вбросы нужно запомнить две простые вещи.

Во-первых, футбольные фанаты дерутся просто так. Такова эстетика футбольного хулиганизма.

Во-вторых, футбольные фанаты дерутся обязательно, если между их странами есть какой-то национальный, культурный или политический конфликт. Не говоря уже о военном. 

Некоторые задаются вопросом: «Как несколько десятков русских хулиганс могли уделать сотни англичан, если они – не спецназ?».

Все очень просто. Российские хулсы дерутся каждую неделю. Жестко и беспощадно. Англичане не дерутся уже давно. Они пьют пиво. Спасибо Маргарет Тэтчер.

Ну а ответ на вопрос автора Daily Mail Томаса Берроуза: "Как русские смогли пронести на стадион ракетницу, пиротехнику и дымовые шашки?" – можно найти по трем ключевым словам: Зенит, фаер, попа.

Люди, которые пытаются везде найти след спецслужб - ничем не лучше тех, кто добивает лежащих людей. Уровень развития тот же.

И нужно понимать, что на этом ЕВРО мы увидим еще не одно побоище. И западные и восточные европейцы накопили за последние годы слишком много негатива, который многие из них наверняка захотят выплеснуть на улицах французских городов. Тут и озлобленность россиян на пресловутые санкции, и недовольство европейцев собственными политиками, в частности миграционной политикой, а также культурная и политическая ненависть по отношению друг к другу.

Современная Европа представляет собой совершенно неконтролируемый коктейль из противоречий и недовольств, разных культур и фобий, который пытаются закрутить навязыванием культуры общества потребления и европейских ценностей. Но футбольные фанаты традиционно противятся этому навязыванию, и всплеск их агрессии сегодня способен втянуть в беспорядки и обычных европейских обывателей. Посему нужно понимать, что «варварские набеги на Европу на ЕВРО-2016» – это внутриевропейская проблема, а не пресловутый след российских спецслужб. 

Оригинал