1 мин.

Про алжирскую сажду

Друзья, не знаю, как вас, а меня уже сильно трясёт, несмотря на постоянные молитвы. Понятно, что никуда от Православной сборной одна восьмая не денется, но всё-таки как-то тревожно.

Расскажу-ка для релаксации недавнюю историю, которую, возможно, кто-то пропустил мимо ушей. Как всем известно, Алжир, наш сегодняшний соперник - возможно, самая воцерковленная из всех команд Мундиаля. Взятие ворот соперника они празднуют мусульманской саждой, коленопреклоненно и с касанием головой газона. Вообще, конечно, Аллах серьезно поддерживает североафриканскую сборную и может здорово затруднить нам сегодня жизнь.

Но некоторые атеисты превращают, увы, ревность правоверных в предмет для насмешек. Два года назад известный безбожник, хоть и неплохой в прошлом футболист Гэри Линекер не придумал ничего умнее, чем дать во время прямой телетрансляции Лиги Чемпионов на канале "Аль-Джазира" (!!!) следующий комментарий по поводу забитого мусульманином из "Монпелье" гола:

"Потрясающий момент в исполнении Карима Аит-Фана, который забил из-за пределов штрафной, ну а потом поел травы"

 

 

Разумеется, после такого оскорбления на бестолкового Гэри обрушился заслуженный гнев и насмешки как со стороны мусульман, так и от всех верующих. Ему пришлось извиниться, по-идиотски объяснив, что он вообще не знает ничего о религиях. С тех пор экс-нападающий с большим пиететом относится к чужим традициям и пока избегает незавидной участи Салмана Рушди. Ну а мы будем, помолясь, уповать, что сегодня не увидим благочестивый ритуал в исполнении алжирцев - и не потому, что не уважаем их Всевышнего.