5 мин.

Вратарь XXI века. Почему в следующем сезоне у «Манчестера Сити» не будет проблем с вратарём?

Характер

Вы помните свою первую игру? Неважно, какой это был вид спорта: футбол, баскетбол, гандбол, кёрлинг. Перед матчем у вас наверняка начинали обильно потеть ладоши, неустанно трястись колени, а в голову взбредала только одна мысль: «А, может, ну его к чёрту?»

У аргентинского вратаря Херонимо Рулли и вовсе доходило до обмороков. На одной из тренировок, даже не игр, бедный мальчишка из «Эстудиантаса» неудачно провел двусторонку, пропустив три мяча между ног. Маленький Херонимо настолько испугался за свое место в составе, что перенервничал и потерял сознание.

С тех пор Рулли не давал возобладать эмоциям над собой.

В возрасте двадцати лет он впервые вышел на поле в футболке своей родной команды, заменив ушедшего в «Насьянал» Хусто Вилльяра. Был апрель 2013 года, «Эстудиантес» тогда играл против «Арсенала де Саранди» и уступил со счетом 0:1. Для вратаря с южноамериканским темпераментом дебют можно назвать провалом. Но не для Рулли.

Рулли

В следующих матчах он установил рекорд аргентинской Примеры, оставляя свои ворота сухими шесть матчей подряд. Неудивительно, что уже в сезоне 2013/2014 Херонимо стал основным вратарем команды.

После этого, как и полагается, сразу начала просачиваться информация о возможном уходе игрока в «Барселону», «Манчестер Сити» и другие топ-клубы. Но Рулли выбрал солнечный Уругвай, перейдя в «Депортиво Мальдонадо».

Но, как это ни странно, через месяц после подписания контракта с «Депортиво» игрока арендовал «Реал Сосьедад». В «Барселону» тогда перешел Клаудио Браво, посвятивший «Сосьедаду» добрых 6 лет, и Рулли был призван нивелировать потерю чилийца.

Первый матч за клуб у Рулли выпал на «Краснодар», но судьба опять преподнесла ему сюрприз. На 85-ой минуте он сломал плюсневую кость и выбыл на три месяца. Поэтому дебют в Ла Лиге пришлось отложить. Но именно с этого момента начинается ключевой этап в карьере футболиста: дебют с «Леванте», а после - великолепный матч с «Барселоной», благодаря которому о Рулли узнал весь мир, вызов в сборную Аргентины, переход в «Манчестер Сити».

Тактическая оснащенность

В отличие от бывших главных тренеров «Сосьедада», Эусебио Сакристан начал использовать Рулли в новой роли: теперь аргентинец является не просто последней опорой команды, но и зачинщиком многих атак «бело-голубых».

В двух предыдущих сезонах точность передач у Рулли не превышала 60%, а количество пасов было в районе 30, в этом же точность достигла 72% при том, что в игре «Сосьедада» вратарь участвует чаще – 36 передач.

Херонимо обычно очень хладнокровен в ситуациях, когда нападающие оказывают на него давление. В этом плане очень показателен матч с мадридским «Атлетико».

 

Прессинг

Гамейро прессингует Рулли, но тот в одно касание на правый фланг, точно на голову Карлосу Веле.

 

Прессинг

Также у Рулли отлично получаются адресные передачи. Для него не составляет проблем перевести мяч точно на фланг. С «Атлетико» такие передачи на фланг работали, так как туда моментально бежали игроки Диего Симеоне, оголяя центр, а на подмогу уже поспевал кто-нибудь из полузащитников «Сосьедада», в данном случае - Ильяарраменди. Сакристан изучил слабости схемы 4-4-2 и воспользовался этим, а Рулли сыграл ключевую роль в этой тактической функции.

 

Рулли видит на левом фланге свободно Сурутусу, которому и адресует мяч.

Рулли видит на левом фланге свободно Сурутусу, которому и адресует мяч.

Точный пас на Сурутусу

 Следующий эпизод:

Пас

Ильяарраменди сразу открывается под передачу Сурутусы, а нападающие «Атлетико» не успевают его накрыть.

пас

Зная то, что Сакристан работал одним из помощников Райкарда в «Барселоне», то можно смело сделать вывод о том, что Рулли сможет приспособиться и к футболу Гвардиолы. В конце концов, главный тренер «Сосьедада» зачастую использует тактические новаторства Хосепа, совмещая со своими стратегическими новинками. 

Игра на линии

Ну, и одно из главных достоинств Херонимо Рулли – игра на ленточке. Здесь можно обойтись без лишних слов. Если составлять рейтинг его спасений, то придется серьезно поломать голову над тем, какой сэйв все-таки поставить на первые три места.

Херонимо Рулли прошел довольно длинный путь, несмотря на то, что так молод (всего 24 года). Но подписание контракта с «Манчестер Сити» - еще не предел. У аргентинца пока нет титулов и даже личных наград, но, возможно, уже в следующем сезоне эту оплошность удастся исправить.

***

Для того, чтобы стать лучшим вратарем мира, у него есть все: рост – 189 сантиметров, реакция, мышление, реализация.

Вот он – вратарь для Гвардиолы.

Вот он – вратарь новой формации.