5 мин.

Цитиус, альтиус, фортиус, без шансов для «Триумфа»

– Хэй-хэй, влетел в подтрибунное помещение довольный Терелл Лайдей, попрыгал из стороны в сторону и довольно похлопался ладонями с журналистами, работниками клуба, охранниками. Сегодня да, сегодня он был крут, смотрелся на площадке этаким леброном джеймсом – нереальный уровень физической и технической подготовки, позволяющий затерроризировать соперника.

Наша страна, судя по прессе, пытается сильно озаботиться проблемой генофонда нации. Рекламы много всякой социальной. Мол, и пьянствовать молодежи плохо, и наркотики разные потреблять, и спортом бы надо массово заниматься. Надо бы, чего уж там, невесело думал и я, глядя на разминку УНИКСа и «Триумфа». Вот УНИКС, состоит из легионеров и российских ветеранов – большие такие все, крепкие все, статные. Петя Самойленко на общем фоне совсем небольшой, а подойдешь, встанешь рядом с ним – ого-го шкафчик, мышца выпирает. А напротив «Триумф», российская молодежь – худенькие все, массой не обросли, так еще и скорости нет, как посетует после матча Хомичюс. Да и техники тоже – Вяльцева защитники УНИКСа заставляли переводить мяч на левую руку, чему итогом стали 8 потерь Егора. Егор занимает почетное звание лидера ПБЛ по потерям.

Оба главных тренера, Пашутин и Хомичюс, когда сами играли разыгрывающих – у них мяч отнять на ведении и смысла не было пытаться. Всегда мяч был закрыт крепким корпусом. А у парней из «Триумфа» сегодня ветер свистел со всех сторон – и со спины у них мяч выбивали, и при переводе мяча… Рикки Минард защищался против малыша Матеюнаса (страшное зрелище) и дважды выбил мяч, просто-таки обогнув длиннющей рукой весь его корпус. Правильно, размах рук-то больше раза в два. Тем же самым увлекались и Маккарти с Лайдеем (9 перехватов на двоих), убедительно доказывая разницу в атлетизме и антропометрии Вяльцеву и компании. 25 потерь триумфаторов – грустный итог игры. «Я не могу их обучить их этим сложным техническим делам, поставить им хороший проход за короткое время, это изначально должно быть на профессиональном уровне. Вот Минард у УНИКСа в плохой форме, но и сегодня что-то показывал достойное – потому что у него это есть», – констатирует Вальдемарас. Еще и Джермейн Андерсон, единственный легионер клуба, мелковат, и Самойленко с радостью отсек его от мяча в своих лучших традициях.

Вот и приходится Хомичюсу в такой ситуации уповать на… скажем так, усеченную версию позиционного нападения. Действие первое: побегали по дуге, пооткрывались, пообостряли, до более-менее открытого игрока мяч довели – полетееееел трехочковый, тем более что бросает вся пятерка. Действие второе: бегом на подбор в нападении. А мяч-то после таких бросков обычно вылетает далеко в поле, так что много шансов этот подбор в нападении забрать. Такое вот позиционное нападение, эконом-вариант. В такой ситуации все зависит от удачи, от процента попаданий с дальних позиций. В Казани процент подвел – 11 из 31 двухочковых, 8 из 26 трехочковых, 31% с игры, 54 набранных очка. «Мы мало попали в этот раз, а вот с Питером попали и выиграли», – говорит Вальдемарас.

Самое интересное, что такая тактика вполне позволила «Триумфу» продержаться первую половину. УНИКС после важной еврокубковой игры и долгой дороги домой был вял, мазал штрафные, играл с настроением «ну и че, потом догоним» и позволил собрать аж 13 подборов на своем щите за полматча. За вторую половину «Триумф» собрал только два.

Пашутин часто объявляет концепт команды на сезон – иметь две равноценные пятерки, тяжелую и легкую, чтобы варьировать состав в зависимости от соперника. Сегодня долго играть тяжелой большой пятеркой, заставлять великанов бегать по трехочковой дуге, не было смысла. Враньеш был оставлен вне заявки, а легкая пятерка с четвертым номером Заманским, которая доказала свою состоятельность против похожего по стилю на «Триумф» московского «Динамо», утвердилась на площадке минут через пять после стартового свистка.

Заодно был заменен к большому сюрпризу для себя Келли Маккарти, привыкший играть по 35 минут, который громко из-за этого негодовал и изругался с Пашутиным. Дождавшись, пока его выпустят на площадку, Келли «показал НБА» – вонзил мощнейший путбэк-слэм левой рукой. Ого-го, мне бы такие ноги в 35 лет, подумал при этом, наверное, каждый, кто играет в баскетбол. Пока лучший данк сезона в Баскет-Холле… который вы никогда не увидите ни по телевизору, ни в Интернете. Заодно вы не увидите, как тот же Келли на радостях чуть не выбил пальцем глаз Вяльцеву. Теперь Егору придется ненадолго познавать мир через один глаз.

В начале сезона, когда УНИКС играл в нападении преимущественно через Лампе и Поповича, болельщики вопрошали: «Что будет с командой, когда они сдуются??? Мы же пропадем!!!» К счастью, команда набрала какой-то капитал и сегодня обошлась без Марко (намазал со всех позиций, повредил руку в третьей четверти, убежал с криками под трибуны и больше не появлялся) и без суперактивности от Лампе (скромные по сравнению с леманской феерией 11 очков и 2 подбора)

Да, два домашних матча богатого и вариативного казанского УНИКСа против «легоньких молодежных бюджетных» «Триумфа» и «Динамо» прошли похоже – Пашутин после стартовой прикидки выбирал легкую пятерку, сковывал атаку соперника и лишал его преимущества в скорости (без слов на пресс-конференции, что все снова от защиты, тренер не обошелся и в этот раз). Лидеры Лиходей и Шабалкин сверкали, но ненадолго. Разве что судьи с «Триумфом» чудили меньше – все-таки в Казань прилетели главные звезды, Фомин за комиссара, Горшков за старшего судью.

Так что волновали частности – например, нервозность Хасана Ризвича. «Он хорош, очень хорош, подвижен на ногах при своих 212, и будет очень полезен для команды. Но он молодой парень, 85 года рождения, в словенской сборной сидел на лавке, вылетел из ритма, с молодыми это бывает. Ему надо просто снова набраться уверенности, ключ в этом», – пояснил Пашутин. Сразу захотелось спросить, а как бы тогда набраться уверенности молодому Виктору Зварыкину, он ведь наверное тоже выпадает из игры, но такой вопрос уже задавался, и ответ известен. Витя хорошо работает на тренировках и обязательно получит шансы.

P. S. В большом перерыве в Баскет-Холле выступали с показательной игрой инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Бронзовые призеры чемпионата России. Мужественные люди, которые нашли в себе силы собраться командой и играть в баскетбол на инвалидных колясках. Они получили призы от клуба и много-много аплодисментов от растроганного зала. «Спасибо клубу, спасибо вам и вообще всем большое спасибо», сказал в микрофон те слова, которые нашел, капитан Андрей Чугунов. Спасибо вам, мужчины.