7 мин.

Кирилл Кабанов: «Должен быть уверен, что не повторю прошлых ошибок в будущем»

Нападающий Кирилл Кабанов, выбранный в третьем раунде драфта-2010 «Айлендерс», рассказал о своей готовности к сезону, который он проведет в «Монктоне» в юниорской лиге Квебека.

«Мне нужно серьезно поработать в этом году. Постараюсь проявить себя с лучшей стороны. Я постараюсь избежать тех же проблем, что были у меня раньше. Что случилось в прошлом, там пусть и остается. Я не могу изменить вещи, которые уже произошли. Но я должен быть уверен, что не повторю прошлых ошибок в будущем. Если я хочу показать всем, что я переменился, стал лучше, то должен усердно работать и хорошо играть и не повторять прошлых ошибок.

Это моя жизнь, и только я могу ее изменить. Должен быть полезен команде. Должен быть хорошим партнером по команде. Конечно, раньше я делал слишком много глупостей. И в этом виню только себя.

Самой большой ошибкой было то, что я покинул «Монктон» во время плей-офф. Это было глупо. Я был молод. Теперь я вырос. И у меня появился второй шанс, чтобы все исправить. Хочу быть частью этой команды.

Лето выдалось потрясающее. Лонг-Айленд просто великолепен для молодого хоккеиста. И я действительно признателен «Айлендерс» за то, что получил возможность почувствовать атмосферу команды НХЛ.

Каждое лето я усердно тренировался по шесть дней в неделю. Поменял стиль своей игры. Старался адаптировать стиль своего катания для Северной Америке. Делал приседания в тренажерном зале с нагрузкой.

Когда я впервые вернулся в «Монктон», то думал, что фанаты забросают меня помидорами или чем-то таким. Но они встретили меня невероятно тепло, и я просто счастлив. Я действительно признателен за то, что они не возненавидели меня за прошлый сезон.

Некоторые говорят, что меня волнуют только деньги. Но я честно могу признаться, что они меня мало интересуют. У меня богатые родители. Так что дело не в сумме контракта. Просто НХЛ – это лучшая лига в мире, и я мечтал играть там с юных лет. И я хочу, чтобы мечта стала явью. Когда я был маленьким, то наблюдал за игрой таких мастеров как Павел Буре, Игорь Ларионов, Илья Ковальчук и Александр Овечкин. И когда я думаю, что когда-нибудь смогу выступать в одной лиги с этими людьми, то просто схожу с ума. Но для этого мне нужно улучшить свою игру в «Монктоне». Мне еще нужно многому научиться», - заявил Кабанов.

ТОП-3 высказываний Кабанова.

1. «Если ты играешь, как звезда, к тебе просто потрясающее отношение. НХЛ – лига со 100-летней историей, а КХЛ – просто неудачное название, имитация лиги, которая полна коррупции»

2. «Нас учили, что НХЛ – это все. Это жизнь, это деньги, это слава, это небосклон хоккейной элиты… Россия сейчас идет правильным путем. Пиарит нашу молодежь и делает все, чтобы она не уезжала туда… Меня воспитывали тренеры, которые вырастили Овечкина и Ковальчука, которые поиграли в НХЛ… Я – патриот, всегда готов защищать честь родного флага, но это моя детская мечта, и мне хотелось бы воплотить ее в жизнь».

3. «НХЛ - это как рай для молодых российских хоккеистов. Посмотрите на Овечкина, он звезда. Вот поэтому я и приехал в Северную Америку. Мне просто хочется играть в НХЛ. КХЛ бы оставила меня в России лет на 10. У меня не было другого выбора».

ТОП-5 высказываний о Кабанове.

 1. Глава ФХР Владислав Третьяк: «Это личное дело Кабанова. Если он не хочет играть за сборную, пускай не играет. А дисциплину в команде надо поддерживать. Когда я был игроком, никто не смел перечить тренеру. Если человек разлагает коллектив, ставит себя выше других, то отчислить его - это право тренера».

2. Генменеджер «Айлендерс» Гарт Сноу: «Он приходит в такую организацию, которая готова давать второй шанс. Вероятно, у Кирилла были причины поступать так, как он и поступал. Мы не хотим оглядываться назад, нужно работать на перспективу. Клуб воспитает Кабанова».

3. Сотрудник агентства Джея Гроссмана, Илья Моливер: «Сергей Кабанов думает, что агент - это слуга хоккеиста. Папа не умеет общаться с людьми. В силу этого неправильно воспитывает Кирилла. Сам-то парень неплохой… Я как-то сказал Кириллу: «Давай выбирать. Или мы работаем с тобой, или с твоим отцом». На Кабанова-старшего не угодишь! Я работаю с хоккеистами и их родителями с 1992 года. И никогда не сталкивался с таким сложным человеком… Я веду не к тому, что Кириллу обязательно нужно работать с агентством Гроссмана. Но Кабановым надо менять отношение к жизни».

4. Генменеджер «Салавата Юлаева» Олег Гросс: «Не собираюсь я им сейчас звонить, держать какую-то связь. Что это за игрушки-то. Я не говорю про самого игрока – он, может быть, чего-то недопонимает. Но это что за супер-родитель такой появился, который диктует условия работы клубу? Играть в хоккей Кабанову мешает его папа, а не мы».

5. Специалист по юниорам официального сайта НХЛ Адам Кимельман: «Центральное скаутское агентство понизило Кабанова в рейтинге юниоров до 31-й позиции. В основном это произошло из-за того, что случилось с Кириллом в конце сезона. К тому же, у него была неприятная травма кисти, с которой он приехал в юниорскую лигу Квебека. В некотором роде, весь его сезон был под одним сплошным знаком вопроса. С этим юношей очень много проблем за пределами льда, это однозначно. Но на льду – этот парень в десятке лучших по таланту. Весь вопрос в том, повзрослеет ли он и будет ли относиться к хоккею должным образом».

Папакабанов во всей красе

«Мы не собирались идти и бороться против системы. Наш случай во многом показателен и может отбить у кого-то охоту ехать за океан. Но другие юниоры вместе со своими родителями могут сделать и иные выводы - не станут связывать себя долгосрочными пятилетними контрактами с российским хоккеем. Тогда таланты станут «утекать» из страны в более раннем возрасте - 13 - 14 лет».

«Мой сын - единственный человек, который уехал честно, не имея контракта. Права - это не контракт. Но от него отвернулись все, в том числе в молодежной сборной, хотя он никогда не отказывался ни от своей страны, ни от «Спартака». Даже с теми, кто уезжает с действующими контрактами, так не поступают».

«Кирилла действительно отцепили от сборной. Однако с тем, что он был отчислен за нарушение спортивного режима, категорически не согласен. Его не взяли на чемпионат мира за то, что он осенью уехал играть за океан на свой страх и риск. Многим в России было на руку отчисление моего сына из сборной.

Стало ли для меня неожиданным такое решение? Нет. Вспомните вчерашний контрольный матч сборной против ЦСКА. Кирилл - единственный, кто вышел на лед не в форме сборной. Его форму специально оставили на базе. Ему единственному плохо наточили коньки, поэтому он был вынужден заниматься этой проблемой сам. Я совершил большую глупость, разрешив сыну вернуться в Россию в сборную».

«Парня вызвали в национальную команду, чтобы выгнать и подорвать его репутацию. Теперь - все, можете сколько угодно звать Кирилла в сборную. Он больше не приедет. Даже во взрослую, когда подрастет. Ему подставили подножку перед драфтом, чтобы снизить его шансы. Кирилл не слушал североамериканцев, которые говорили - лучше играй в канадской лиге, не потеряешь в рейтинге. Но его еще и свои приложили. Ну ничего, другие пробивались в НХЛ и с двухсотых мест. Чем тренер юниорской сборной Михаил Васильев объяснил отчисление? Ничем. Сказал только: «Спрашивайте наверху. Я выполняю чужую волю».