8 мин.

«За пределами льда я кажусь более тихим и чувствительным». Как капитан «Рейнджерс» нашел себя в современном искусстве

Интернет-портал The Athletic рассказывает об экспериментах в живописи защитника и капитана «Рейнджерс» Джейкоба Трубы.

Мы все знаем, какие сокрушительные силовые приемы способен проводить Джейкоб Труба. Просто спросите Тимо Майера или Назема Кадри, Сидни Кросби или Кори Перри, Андреаса Атанасиу или Джуджхара Хайру.

Джейкоб Труба из «Нью-Йорк Рейнджерс» - одна из самых опасных сил НХЛ на открытом льду.

Но на прошлой неделе капитан «Рейнджерс» раскрыл свой ранее неизвестный талант, поделившись в социальной сети фотографиями пяти картин, которые он сам создал.

Откуда это взялось?

Творческая натура Джейкоба Трубы не признает использование кисти. Вместо этого его инструментом, как и на льду, является все его тело.

Труба надевает свою хоккейную экипировку, покрытую маслом и акриловой краской, и, как и на льду, бросается вперед. Но только в этот раз его целью является не зазевавшийся соперник, а полотно или холст, прикрепленный к матрасу, который защищает не только самого Трубу от повреждений, но и стену, которая раз за разом вынуждена выдерживать атаки 90-килограмового хоккеиста.

Друг и наставник Трубы, коллега-художник по имени Михаэль Гешвер, пожертвовал одну из стен в своей студии, чтобы Труба, создавал всевозможные произведения искусства.

«Мы превратили его студию в мой зал для тренировок. И теперь к нам периодически наведывается подрядчик, чтобы выставить счет за ремонт стены… и за ремонт соседской стены, которая треснула», — сказал Труба.

Он не шутит.

«Мы думали, что пострадала только наша студия, пока в дверь не постучал мой очень понимающий сосед, дизайнер тканей. Он заметил, что по его стене пошла большая трещина от пола до потолка», — сказал Гешвер.

Вскоре после того, как Трубу обменяли из «Виннипега» в 2019 году, близкий друг Гешвера познакомил Джейкоба и его жену Келли с женой Гешвера - Кортни Глассер. Она является  брокером по недвижимости. Вскоре Кортни и Келли стали хорошими друзьями, и именно Кортни помогла семье Трубы найти свой дом в Трибеке, когда они, в конце концов, были готовы обзавестись полноценным жильем.

29-летний Труба и 50-летний Гешвер тоже подружились.

Гешвер — бывший юрист, ставший трейдером на Нью-Йоркской фондовой бирже. Он покинул Уолл-стрит в 2011 году, чтобы стать художником. Его работа сосредоточена в первую очередь на крупномасштабной масляной живописи. Темы варьируются от греческой и римской мифологии до образов Нью-Йорка. В настоящее время он работает над серией «символических картин о непредвиденных последствиях».

Труба проявил интерес к этой теме, и Гешвер дал ему несколько книг по искусству, а также назвал несколько имен художников для ознакомления.

«Я начал пробовать рисовать где-то два года назад, — сказал Труба. - Изначально все началось как развлечение. Когда я впервые начал рисовать, моей целью было нарисовать что-нибудь, что моя жена разрешила бы мне повесить в доме.

Подчеркну, что дома до сих пор ничего так и не висит. Она утверждала, что одна из картин окажется в детской, но стены до сих пор ждут моих работ».

Когда Труба стал проявлять все больший интерес, Гешвер предложил хоккеисту использовать часть одной из стен его студии для практики.

«Я не ожидал, что он действительно сможет рисовать, — сказал художник. - У Джейкоба не было формального обучения, но он уже уяснил азы.

Его работа носила личный и символический характер, и ему было интересно узнать больше. Мы работали вместе. Я не учитель рисования, но согласился научить его всему, что знаю».

Труба работал над картиной, но ему не нравилось, как все получается. И он начал терять терпение. Сейчас он не стесняется признаться, что в глубине души у него всегда была идея использования своего тела как средства рисования, чтобы совместить повседневную и привычную работу со вновь обретенной страстью.

«Это больше похоже на создание отметок, линий и плоскостей, а также попытки разбить разные плоскости, — сказал Труба. - Визуально, рассматривая эти картины, нет какой-то определенной идеи.

Я подумал, что было бы интересно связать это с хоккеем, искусством нанесения ударов, мной и моей личностью… мой личный отпечаток, моя личная отметка».

Гешвер был потрясен.

«Джейкоб очень умный, любознательный, и не мне вам рассказывать, насколько он бесстрашен, — сказал Гешвер. - Это отразилось на его работе.

Когда он предложил реализовать эту серию, как способ создания отпечатков, линий и размывок, которые являются основным алфавитом живописи, я согласился помочь ему разрушить мою студию.

Хоккей – красивый вид спорта. Удары, движения, линии и геометрия катания - все это можно перенести в живопись. Но это не хоккейные картины. Это картины хоккеиста, который использует свои способности на льду для создания композиций, как это сделал бы художник.

Он делает это без какого-либо заранее продуманного повествования; просто язык живописи и попытка создать интересные композиции и передать свою индивидуальность на холсте».

Труба добавил: «Самое интересное в том, что вы можете быть в одном «силовом приеме» от завершения или в 15 ударах от завершения. Эта работа может занять шесть дней или пять минут. Вы не знаете. Мне нужно просто посмотреть на получившийся образ и увидеть его. Я останавливаюсь, только когда мне нравится получившийся результат».

Искусство стало новой страстью Трубы. Он и его жена Келли, страдающая эпилепсией, хотели что-то сделать  в поддержку Фонда эпилепсии в Нью-Йорке и основали программу творчества Trouba Creative Expressions Arts для взрослых, страдающих эпилепсией, чтобы собираться вместе и заниматься искусством с арт-терапевтами в течение 10-недельной программы.

Ранее этим летом Труба посетил художественную выставку, чтобы встретиться с другими художниками.

«Это был интересный день, и мне было приятно видеть всю проделанную работу и то, что она для них значит», — сказал Труба.

Партнер Трубы по «Рейнджерс» Адам Фокс, обладатель «Норрис Трофи» 2021 года, скажем так, не является художником. Его представление о развлечениях — это игра в гольф, Xbox и прогулка со своим кавалер-кинг-чарльз-спаниелем Стьюи.

Но Фокс, уроженец Нью-Йорка, несколько последних межсезоний проводил вместе с Трубой, потому что капитан «Рейнджерс» сейчас также проводит каждое лето в Нью-Йорке. Так что Фоксу одному из первых удалось услышать и узнать о творческом увлечении своего партнера.

Так что на прошлой неделе с несколькими товарищами по команде он отправился на презентацию произведений искусства Трубы в Бруклине, прежде чем защитник решился опубликовать свои работы в социальной сети.

«Однажды он пригласил меня в студию попробовать свои силы в искусстве, но это явно не мое, — сказал Фокс, добавив, что все товарищи по команде Трубы его поддержали и были откровенно впечатлены его произведениями. - Я думаю, что обретение такого хобби, это здорово. Я имею в виду, некоторые люди идут играть в гольф. Некоторые люди делают что-то другое. Для него здорово иметь хобби, и он, очевидно, очень увлечен этим делом».

Труба во многом приписывает свои успехи Гешверу.

«Он тот, кто поддерживал меня в искусстве, — сказал Труба. – Тот, кто вел меня с первых дней. Тот, у кого всегда был совет для меня. Поэтому я решился поделиться тем, что мне удалось создать. Я не знаю, почему. Я не думал, что на кого-то это произведет впечатление».

Труба сказал, что он все еще решает, что делать с его картинами. Скорее всего, в какой-то момент он продаст несколько произведений на благотворительном аукционе.

«Я не думаю, что для таких художников существует какой-то определенный жанр, — сказал Гешвер. - Для меня это просто живопись.

Есть много художников, которые использовали или используют в своей работе свое тело или другие тела. Например, Ив Кляйн использовал для рисования женскую модель, прижимая ее к холсту или перетаскивая по нему. Но он был художником, а она — орудием передачи его идеи. В нашем случае  Джейкоб — и то, и другое».

Труба не пытается превозносить искусство силовых приемов в хоккее. Он знает, что всегда является объектом для критики из-за некоторых спорных моментов с его участием.

Хотя за свою 10-летнюю карьеру он был дисквалифицирован только один раз: на две игры за опасный удар в голову Марка Стоуна, и это было, еще когда он играл за «Джетс» (в 2017 году). В 2020 году его также оштрафовали один раз за атаку Винса Данна.

Но, говорит Труба, «хиты всегда были частью его игры»: «Я не знаю, горжусь ли я этим. Но это часть того, что я делаю. Искусство как бы представляет это в несколько ином свете чего-то прекрасного, сложного в создании и необычного.

Я никогда не выхожу и не пытаюсь нанести кому-то травму. Это не причина, по которой я играю в хоккей. Но когда я надеваю шлем, я становлюсь другим. За пределами льда я кажусь более тихим и чувствительным человеком… во всяком случае, если вы спросите мою жену».

Источник: The Athletic.