4 мин.

Нарцисс, Муромец и Дракон

...сначала спал. Лет пятнадцать, не тридцать, да. Темп жизни другой. Но спал. Сны были путаные - то появлялась какая-то серебряная бандура, к которой тянулись руки, но она никак не давалась, да и вообще была какой-то не той, как будто из кащеева царства. То возникали какие-то истеричные люди с воплями: "Не поеду!" - и только один, хмурый, куда-то ехал - как будто на верную смерть. То какой-то странно экипированный Робин Гуд пронзал стрелой белого барса и тот истекал зелёной кровью. То какой-то подвыпивший купчишка вопил о погибели земли русской и наносил удары в чью-то невидимую челюсть. Потом - кошмар, летящий на драконьих крыльях. Было...

Пробуждение было резким и подействовало, как шпинат на морячка Папая. Вскочил, оседлал, поскакал, куда - толком не зная, но генеральная линия была - догнать дракона. И - убить дракона. Попутно выдернул дуб из землицы, захватил её горсточку в котомку - и водички ковшик из колодца испил.

И вот - встретил его, о трёх головах и шести крылах. Ох ты гой еси добрый молодец да за землю Русскую! К землице причастился, водички глотнул - раз шибанул, два шибанул, три шибанул - сомнения отпали! Прибил...

Сказку послушал? Значит, молодец. А теперь давай к суровой правде жизни.

Чем больше ты продвинут, и чем чаще постигаешь дзен, тем яростнее твой пыл опровержения формулировки НХЛ как «лучшей лиги мира». Ну как же - чётких критериев сравнения нет! Межконтинентального кубка нет! Ничего нет! Ну, кроме русских, на которых, как известно, вся та драконья лига и держится. А их американский нарциссизм, плавали-знаем - тухта это, прости господи. Примат международных турниров, знаете ли. А они - самовлюблённые, ограниченные типы с гамбургером вместо мозга - и в хоккее ничего не понимают, а ходят жрать и смотреть на драки, да тупое бей-беги. Какой уж там..

И всё это понятно - у Муромца есть своя, уязвлённая гордость. Ты ведь наверняка в детстве смотрел и футбол - и со временем привык к тому, что место его российского аналога там явно не в тузах - и даже смирился с этим. Но смирение тут (а может, и в других местах) - означало то, что там, где будет шанс - ты не дашь никому спуску и отыграешься за все обиды. 

Когда российский хоккей начал тучнеть на газовых деньгах, Суперлига стала позиционировать себя как "вторую после НХЛ" - ты живо подхватил этот призыв. Приятно ведь, чёрт побери, поплёвывать свысока на прочих "живших на свете рыцарей бедных" и задирать дракона, пусть пока и не столь пылко. С образованием КХЛ вопрос о "первенстве" был поставлен ребром - так совпало, что тогда же пошли победы сборной на ЧМ. Но чем сильнее твоими устами подрывался лидерский статус НХЛ, тем крепче в тебе зрели те же самые нарциссические чувства - по отношению ко всем другим. Обычная история. Говорил же один знаток - единственный способ избавиться от драконов - это иметь своего собственного. Ну или самому им стать. Такое бывает.  

                                                    

"Борясь с драконом - драконом стал..."

Отказывая НХЛ в статусе "первой лиги мира", ты лязгаешь зубами и издаёшь огненное дыхание, когда хоть кто-нибудь покусится на священный статус КХЛ, как "первой лиги Европы". Хотя - чётких критериев сравнения нет (кроме денег - но ведь деньгами-то всё меряют треклятые буржуи, а не вольные драконьи стрелки), регулярных еврокубков нет, а о последнем так лучше и вообще не вспоминать. Игроки из евро-лиг регулярно становятся звёздами в КХЛ - и на них многое держится. Узнаешь брата Колю?

Коля Колей, но что же звучит из уст победителя дракона, благородного и честного рыцаря, ой простите - святорусского богатыря Муромца? "Еврошлак""Нищеброды""Дохляки". Но всё же, ты не забываешь о своей роли - и "милостиво повелеть соизволил" - разрешаешь им выдать тебе - новому сюзерену, или как там у вас это выглядит, пожизненному президенту вольного города - дань местными красавицами. Пускай вступают в КХЛ. А то как-то не так всё получается.. Свято место пусто не бывает, ну и далее по списку - а кто больше всех достоин, как не победитель дракона, а? При всей той старой нелюбви к дракону, ты незаметно учился у него и перенимал повадки с моделью поведения - которая тебе жутко не нравилась, когда применялась к тебе же, но которую жутко хотелось применять к другим! Только самодержавие! Только хардкор!

Да, когда самовлюбленность чужая - это порок, ждущий копья Победоносца. Когда своя - это достоинство! - ведь ты говоришь, что ты и есть Победоносец. Богоносец.

Проспавший 15 лет - или пробывший их где-то в подземельях замка Иф? "Ты вырвешь зубы у дракона и растопчешь львов", - учил Фариа мстителя. Вырвал (ну, или думаешь, что вырвал). Топчешь. Плюешь. Изрыгаешь.

Год Дракона уходит - а их меньше не становится.

Нет, правы были Шварцы. Дракон непобедим. He will be back.