2 мин.

Бендер против Паниковского. Два взгляда на Лигу Чемпионов

На фоне развернушейся схватки за право армянских хоккеистов в КХЛ старт второго розыгрыша второй Лиги Чемпионов прошёл практически незамеченным для широких народных масс. Но мы, как люди внимательные, следим и за тем, что говорят массы узкие. А они, конечно же, обсуждают вопрос участия КХЛ в ЛЧ. Выдвигаются разные возражения, суть которых сводится к простому вопросу: "А что даст КХЛ участие в проекте?" Перефразировать этот вопрос можно следующей цитатой.

Возможно, ты удивишься, но правильный ответ на заданный выше вопрос звучит так: "Участие в Лиге Чемпионов ничего не даст КХЛ прямо сейчас. Но участвовать нужно". Потому, что Лига Чемпионов - проект долгосрочный. Зачётный лонг-рид на эту тему уже был написан. Теперь же буду краток. Лига Чемпионов ничего не даёт никому прямо сейчас (за вычетом той небольшой группы людей, которым интересен хоккей как игра). Но она может дать в будущем многое.

1. Помянутый лонг-рид вкратце: Лига Чемпионов даёт импульс резкому росту качества игры в Европе. И для хоккеистов, и для тренеров. Это, в свою очередь, создаёт базу для снижения стоимости хоккеиста 80-го левела с многочисленными профитами - от снижения клубных расходов до подрыва НХЛовской гегемонии. Пока тебе это кажется нереальным. Но только пока.

2. Лига Чемпионов охватывает все хоккейные и даже нехоккейные страны с высоким уровнем платёжеспособного спроса. Рекламные перспективы и всё такое. Пока мы печалимся об уходе "Шевроле" из КХЛ, Лига Чемпионов подписывает контракт со "Шкодой". И пока тебе кажестся, что это мелко. Но только пока.

3. Возможно, для кого-то это станет новостью, но мы живём в эпоху Интернета. И если не сегодня утром, то уже ближе к обеду клики-лайки-просмотры будут так же важны, как посещаемость и ТВ-рейтинги. Число фолловеров в ФБ станет так же ценно, как число зрителей на домашней игре. Между тем, Лига Чемпионов создаёт единую европейскую хоккейную сеть. Такую же, которая есть в футболе: чтобы, значит, чехи различали цвета финских клубов, а швейцарцы знали, чем игра немецких клубов отличает от стиля клубов датских. Чтобы по ходу сезона у француза появлялся повод поинтересоваться тем, как выглядит турнирная таблица SHL. Чтобы каждый австриец знал, насколько силён чемпион Словакии. И пока ты хочешь отборать паспорт Боченски у Мутко, сайт Stavanger Oilers переживает резкий наплыв посетителей с чешскими ай-пи. И пока тебе кажется, что первое - много важнее. Но только пока.

4. Начальство Лиги Чемпионов пока просит КХЛ поучаствовать проекте. Но только пока.

Словом, пока в тебе живёт дух Паниковского. А европейцы работают с размахом Бендера. Прямо сейчас они возвращают 10 тыщ рублей господину Корейко в надежде на блюдечко с голубой каёмочкой. В рамках предложенной аналогии ты, конечно, как человек начитанный, можешь вспомнить про Васюки. Всё может быть. Ты, вероятно, сомневаешься, что междупланетный шахматный турнир протянет долго - и я сомневаюсь вместе с тобой. Но, чтобы, так сказать, завершить эту дискуссию на мажонрой ноте, я использую против тебя боевое НЛП - прелестное минорное видео. Смотри. Несмотря на козник Мосфильма.