3 мин.

Чем полезна евродурь

Оставим глупую буффонаду с паролем. Все знают, что Евротур - зло, которому нет оправдания. Все, кроме меня и Третьяка. Оправдания Третьяка ты наверняка слышал, и повторять я не буду. Советую просто ещё раз о них подумать. Я скажу про другое.

Евротур помогает женскому хоккею

Ты в тренде, а сейчас тренд - это Яшин и женский хоккей. Так вот, женский хоккей - это чистый убыток ФХР. И чемпионат России, и еврокубки, и сборные. На всё это приходится тратить деньги. Которые приносит Евротур.

Ты наверняка сексист. И смеёшься с женского хоккея. А ещё ты требуешь от Третьяка строить школы и платить детским тренерам. И ещё миллиона добрых дел. Так вот, на все эти добрые дела нужны деньги. Которые приносит Евротур.

Ты смеёшься? Ведь тебе точно известно - ты ж держал на руках финотчёты ФХР - что деньги от Евротура идут в карман проклятым функционерам, а не на добрые дела. Тогда внимательно: если это и так, то это - аргумент против функционеров. А не против Евротура. Который снабжает ФХР деньгами, которые нужны на миллион добрых дел.

Евротур помогает Билялетдинову готовиться к Олимипаде

Нет, я не про "просмотр игроков". И не про то, что "молодёжь получает опыт международных игр". Я ж обещал не повторять за Третьяком. Тут - про другое.

Знаешь формат олимпийского турнира? Там будет примерно так: собрались, пару раз потренировались и вперёд. Групповой турнир, четвертьфинал, привет. Никаких сборов, товарняков и прочей полезной фигни, которая бывает перед чемпионатом мира. Всё сразу будет серьёзно.

Евротур - модель Олимпиады. Собрались, потренировались пару раз, погнали. Опыта подготовки команды по такой схеме у Билялетдинова почти нет. Он его получает на Евротуре. И только на Евротуре. И да, Олимпиада в Сочи - не последняя.

Евротур даёт тебе шанс увидит сборную в родном городе

Если бы Третьяк был такой же, как я, он вывез бы Евротур в Уфу и Казань ещё пять лет назад. Третьяк затянул, но сейчас - сейчас он понял и готов. Сборная в Ярославле или Нижнем? Пока это возможно. Без Евротура такого не будет никогда. Никогда, понимаешь?

Евротур продвигает хоккей в России

Ты часто говоришь: "Евротур никому не нужен". Ты оригинален, поэтому ты добавляешь: "Только федерациям, которые на нём бабки рубят". Ты умён не как Третьяк, поэтому ты способен соединить эти две мысли в одной голове. Так вот: Евротур нужен миллионам. Евротур популярен. Именно поэтому он помогает зарабатывать Тертьяку и его финоугорским коллегам. Ненужные турниры денег не приносят - спроси у Фазеля про женский ЧМ в первом дивизионе.

Итак, Евротур популярен. Евротур - это телерейтинг хоккея выше телерейтинга биатлона в декабре. Евротур - это хоккейная движуха в Москве. Евротур способствует продвижению в России игры, которая ни разу не №1 в нашей стране. Хотя ты, конечно, так не думаешь.

Евротур продвигает КХЛ в Европе

Ты, конечно, думаешь, что ЧМ - это турнир, где игроки КХЛ на ведущих ролях. Но тут ты ошибаешься. Реально такой турнир - Евротур. Пока ЧМ и Олимпиада продвигают НХЛ, Евротур помогает нашей лиге.

Ты, конечно, думаешь, что такие бренды, как Severstal Tsherepovets или Amur Khabarovsk не нуждаются в рекламе. Однако это не совсем так. И если про КХЛ чехи, шведы и финны пишут от случая к случаю, то про Евротур - всегда.

Каждый этап Евротура - лишнее упоминание наших клубов в их прессе. Пиар того же рода, который на Олимпиаде получает НХЛ. Где Евротур - и где Олимпиада? Ну, извини, тут ты задал вопрос типа: "Где КХЛ - и где НХЛ?"

Евротур помогает Омску

Ты хочешь регулярку в 72 игры? Ты хочешь чаще видеть игры твоей команды? Я тебя понимаю. Финны тоже, так-то, хотят. И шведы. И чехи. И немцы. Им тоже мешает Евротур. И когда Евротур отменят, они тоже будут играть больше.

Теперь внимательно. Регулярка в 72 игры не сделает клубы КХЛ богаче: на выручку "Роснефти" и Евраза число матчей в КХЛ влияет мало. Дополнительные 5-10 матчей дома сделают богаче евроклубы. Кого-то на поллимона, кого-то - на два, а кого-то - на все четыре. Поллимона в год - контракт Червенки в Омске, насколько я помню. Смекаешь, к чему я клоню?

P.S. Ладно, не расстраивайся. Евротур приговорён, это точно. Так что всё будет хорошо. Зло побеждено.