6 мин.

Как мы ходили на гаэльский футбол

Середина августа, суббота, часов 12 утра. Я только вчера вечером прилетел в Дублин, поэтому до 3 ночи мы пили с другом Гиннесс и Тулламор Дью на Тэмпл Бар, а потом до 5 утра до хрипоты спорили с его французским соседом о судьбах русской демократии. Сегодня первый день ирландских каникул, у моего друга выходной, его жены еще 5 дней не будет, поэтому вопрос о том, как качественно провести день, стоит особенно остро. После нескольких вариантов, по сути сводившихся к «побухать», рождается «а может на футбол?».

 

— Да, чувак. Всю жизнь мечтал приехать в Ирландию и в первый день идти смотреть какой-нибудь Дроэда — Слиго Роверс. — Да не, на гаэльский. Сегодня какая-то игра. Я, правда, никогда не видел, но судя по картинкам в газетах это весело: месилово покруче регби.

 

Выходим на улицу, проглатываем по Гиннессу в ближайшем пабе и топаем в Крок Парк. Центр города — красно-голубое море: Дублин — Дерри через три часа. Из каждого дома торчит сине-голубой клечатый флаг дублинцев, через каждые 20 метров продают майки, дудки, шарфы и прочий мерчандайз, забиты абсолютно все пабы, а по улицам ходят толпы ирландцев в основном в голубых футболках и изредка — в красных. Для баловства покупаем шарфик Дублина.

 

Приходим в кассы, объясняем чего, собственно, хотим и получаем в ответ снисходительное «Туристы, да?». «Чуваки, все билеты проданы полгода назад. Welcome to Ireland». Ну да, действительно, сегодня же целый четвертьфинал, целого кубка лиги по гаэльскому футболу, в который кроме ирландцев не играет вообще никто, даже австралийцы: конечно 80000 билетов по цене 40-150 евро проданы полгода назад.

 

Как позже выяснилось, ирландцы – народ до неприличия богатый и настолько же скучный. Делать в том Дублине практически нечего: тетки развлекаются шоппингом, а мужики алкоголем и всякими спортивными мероприятиями. Поэтому даже унылый четвертьфинал между парой полудохлых команд – отличный повод убить субботний день и законно ужраться пивом. Так что вопрос цены за билет тут не стоит в принципе. Снова идем в паб и по дороге спрашиваем первого попавшегося мужика, нельзя ли билеты купить еще где-то, кроме как в кассах.

— Сколько нужно?

— Два

— (в сторону) Дэнни, у тебя там пары билетов не осталось? Тут пацаны из России, отдай по номиналу.

Получаем два билета в угол по 45 евро, благодарим и напоследок спрашиваем «Дэнни, а вот нам щас очень сильно повезло с билетами, да?». «Не то слово. У Джонни сегодня день рождения, и он уже успел хорошо поднажраться. Мы могли бы скинуть их за сотню. Enjoy». Приходим на стадион минут за 40 до начала, запасшись Гиннессом и орешками, выходим на трибуны и охреневаем: битком забитая, грохочущая 80-тысячная чашка небесно голубого цвета со скромненьким красным сектором, 90 процентов людей в фирменных майках (видел потом в магазине – от 65 евро), баннеры, флаги, барабаны. Ощущение, что пришли на Интер-Милан или Реал-Барса.

Футбол стартует каким-то шаманским ритуалом: команды выходят на поле, поют гимн Ирландии, потом строятся в ровные квадратики за таким же квадратом духового оркестра и под торжественный марш в черепашьем темпе делают полный круг по стадиону. Сектор, мимо которого проходит в данный момент процессия, встает и начинает чего-то петь. Действо занимает минут 25.

После этого начинается самая нелепая игра, которую мне приходилось видеть. Итак, футбольное поле, по 15 человек в команде, футбольно-регбийные ворота (нормальные футбольные ворота только еще сверху палки), два тайма по 30 минут. Играют круглым мячом, чуть больше и на вид тяжелее футбольного. Задача – собственно, забить мячик в ворота: в футбольные – три очка, выше перекладины и между палок – одно. Теоретически, есть запрещенные приемы и иногда судья даже дает штрафные, но понять, что можно, а что нельзя не удается: по крайне мере, разбить нос локтем в кровь разрешается. Есть вроде даже карточки. Красную, наверное, дают за убийство.

Играют с огоньком. Основной прием: кинуть мяч в край, бежать вдоль бровки, метров с 25 пробить и заработать одно очко. Играть можно и руками и ногами, но в руках мяч долго нести нельзя, поэтому обычно его ведут, на большой скорости набивая перед собой: пнул, схватил в руки, сделал три шага, еще раз пнул и так метров 20. Получается довольно ловко. Пасы отдавать не модно, поэтому бегущего с мячом стараются сбить сразу человека 2-3. Делают это, особо не церемонясь. Трехочкового мы так и не дождались, ибо, как нам объяснил толстый краснорожий ирландец с соседнего кресла, «It’s fucking difficult»: народу на поле много, на воротах кипер (кстати, судя по паре моментов, летают по девяткам и тащат эти киперы не хуже касильясов с буффонами), так что проще просто пнуть с 30 метров.

Каждый гол (за игру их бывает от 20 до 50) приветствуется так, словно Ирландия только что выиграла Чемпионат Мира.

Дублин побеждает 18 : 15, с финальным свистком Крок Парк выразительно кончает и рассыпается по пабам в радиусе 5 км. В общем, поржали, попили пива, и сходили на игру, которую никогда больше не увидим. Всем, кто окажется в Дублине, настоятельно рекомендую как местную достопримечательность.

Позже я случайно зашел в музей GAA (Gaelic Athletic Association). Оказалось, что в этот футбол играют уже лет 130 и страшно им гордятся. Можно потрогать майки каких-то суперстаров 20х годов, посмортреть записи суперфиналов 1987 и 1972, попинать в специальном уголке мяч и даже порубиться в Play Station версию. Также оказалось, что кроме футбола, есть еще, прости Господи, херлинг. Все то же самое (поле, правила, жестокость), только играют клюшками и маленьким мячиком. Говорят, самая быстрая командная игра на планете.

fencer-dv.livejournal.com