6 мин.

Тимофей Мозгов – не пик-н-рольный танец

На злобу дня, так сказать. По поводу Тимофея Мозгова в последнее время не высказался только ленивый. Вот и решил добавить немного наглядного материала для иллюстрации того, что российский центровой и «Денвер» не созданы друг для друга. Пока не хочется затевать дискуссию на тему сильных и слабых сторон Тимы. Отмечу лишь один момент. Мозгов – это ярковыраженный пик-н-рольный центровой.

Выкиньте из головы эти байки про стабильный средний бросок и улучшение игры в «посте». Это всего лишь дополнительные опции, которые позволят забить пару-тройку мячей, но не сделают погоды. А вот «двоечки» – это и есть стихия Тимы в атаке.

В идеале все должно выглядеть так. Мозгов ставит заслон, разыгрывающий входит внутрь, стягивает подстраховку и отдаёт передачу открытому центровому. Классика жанра. Все просто и очевидно.

 

Вот только в случае с «Денвером» данные схемы не работают. Здесь тоже все просто. В команде есть только один человек, способный толково играть «двоечки» с Мозговым (Андре Миллер), и много всяческих «но». Первое и самое главное из них заключается в том, что Миллер не слишком-то и часто держит в своих руках мяч, отдав приоритет в данном вопросе Лоусону и Игудале. А вот эти ребята делится с Мозгов не очень-то и хотят. Я бы даже сказал, категорически не желают.

С Лоусоном-то понятно. Он игрок движения, а не мысли. Для него заслон это только возможность бросить по кольцу без лишних помех. Он всегда будет нацелен на более примитивные решения, без изюминки. Выбирая между сложным и простым,

 

Тай почти наверняка сделает ставку на очевидное решение.

 

С Мозговым делить мяч Лоусон не станет. Ему, как минимум, нужно имя, авторитет. Тогда он, возможно, попробует поиграть в разыгрывающего. Хотя и это далеко не факт.

Сложнее ситуация с Игуадалой. Этот парень более разносторонний игрок. Однако и он не видит в Мозгове достойного партнера по атаке. И это тоже бросается в глаза.

Вот тому наглядный пример.

Быстрое нападение «Наггетс», которое разгоняет Лоусон. Разыгрывающий успевает прибежать на чужую половину площадки, но там его прихватывают соперники. Здесь и начинаются нелепицы атаки «Денвера». Тай словно не замечает открытого в районе штрафной линии Мозгова (который отсюда может успешно атаковать).

 

При этом Лоусон отдает не самую обязательную передачу на другой конец площадки Игуодале.

 

Мозгов при этом не выключается из игры и ставит заслон для Игуодалы.

 

Здесь стоит сделать небольшое лирическое отступление. Хочу заметить, что лично мне вообще нравится то, как Тима заслонами умеет чётко отсекать игроков соперника. Проблема в том, что его партнеры по команде частенько не могут воспользоваться этим. Тот же Лоусон вообще носится столь же хаотично, как муха в стеклянной банке, зачастую по собственной инициативе, возвращаясь к своему опекуну.

Что же касается нашего эпизода, то и здесь Мозгов не сплоховал, наглухо отсеяв оппонента, и вынудив игроков «Хоукс» пойти на неравноценный размен.  Игудала вытащил в поле Пачулию, а Мозгов остался в опасной близости от кольца с заметно уступающим ему в габаритах Стивенсоном.

 

Здесь бы игрокам «Денвера» растянуть оборону соперника, уведя от кольца игроков, и отдать передачу Мозгову. Однако подобные решения у них не в чести. Игудала решился атаковать сам. К слову, безуспешно.

 

Но еще более наглядным стал другой эпизод всё того же матча «Денвера» и «Атланты». По его просмотру у меня даже закрались подозрения, что есть некая тренерская установка, запрещающая игрокам «Наггетс» заигрывать Мозгова при пик-н-роллах под кольцом. Просто ничем иным объяснить чудачества Игуодалы я не могу.

Начиналось все по классике. Мозгов ставит заслон, сбрасывает опекуна Андре

 

и оба игрока «Наггетс» параллельными курсами устремляются к кольцу.

 

Здесь на Игудалу, владеющего мячом, выбрасываются сразу три игрока соперника

 

и Андре уже готовится сделать передачу совершенно открытому Мозгову под кольцом. Мяч уже практически в кольце соперника.

 

И тут происходит какая-то нелепица. Игуодала в последний момент причудливо изворачивается и отдаёт передачу в угол на Брюэра. А тот благополучно мажет трехочковый бросок.

 

Комментарии просто излишне. Это действительно нужно видеть.

 

Не пытайтесь найти в данной статье хвалебные оды Тимофею. У Мозгова есть сильные стороны, но и недостатков хватает с избытком (если хотите, об этом мы можем поговорить в следующий раз, отписывайтесь в комментариях под статьей). Просто сейчас уже очевидно, что в нынешней системе «Денвера» центровой не прижился. Игровые причины здесь, безусловно, имеют место быть. Вины с баскетболиста никто снимать не собирается. Вот только, возможно, одними игровыми причинами здесь не обойтись. Нужна смена обстановки. Мозгову на пользу она точно пойдет.

5 мифов о Тимофее Мозгове

Блог Тимофея Мозгова на Sports.ru