13 мин.

Большой Обзор 8-ого уик-энда MLS

alt
alt

Торонто вышел на матч в самом своем боевом составе. Единственное изменение коснулось расстановки игроков. Первый раз за сезон на правом фланге полузащиты вышел Осорио.

В Монреале тоже кое-что в сезоне произошло впервые. А именно в стартовом составе вышел Дрогба.

В начале игры Монреаль взял мяч под свой контроль (пик преимущества по владению пришелся на 9-минуту 60%). Синие раскатывали мяч в середине поля, но организовать действительно опасную атаку у ворот Ирвина так и не сподобились. К 20-ой минуте Монреаль нанес по воротам Торонто 3 удара мимо створа и все они были произведены из-за пределов штрафной площадки. Как раз в этот момент хозяевам пришлось сделать первую вынужденную замену. Травму получил правый защитник Камара и вместо него вышел Тиссо, один из 5 канадцев, побывавших в этот вечер на поле. Американцев было ровно в два раза больше. Тиссо вышел на левый фланг, а на правый переместился Ойонго. Не хитрая перестановка вызвала огромную путаницу в голове Василия Уткина, который сначала долго не мог понять кого заменили, а затем начал называть Ойонго Камара. Я думаю, что кто-то из тех, кто в отличии от меня не забанен у Василия в твиттере должен сообщить ему о наличии сайтов whoscored и mlssoccer, где легко можно посмотреть протокол матча в режиме он-лайн. Давайте облегчим жизнь популярному комментатору.

При территориальном преимуществе Монреаля острее выглядел Торонто. К исходу получаса игры комбинация Джовинко-Алтидор-Осорио заставила Буша проявить свое мастерство. А на 40-ой минуте Кабрера сбивает в штрафной Алтидора и Джовинко с пенальти открывает счет.

alt

Монреаль в свою очередь только на 62 минуте первый раз попал в створ ворот Ирвинга. Дрогба пробил головой несильно и неопасно преодолевая сопротивление трех защитников.

Бьелло уже к 70-ой минуте израсходовал все замены, но качественных изменений в игре не добился. Торонто спокойно удерживал преимущество в счете и в концовке Джовинко забил еще один, уже 6-ой, мяч в сезоне.

2:0 победа Торонто и теперь два канадских клуба в турнирной таблице разделает лишь одно очко.

Кстати, Джовинко заявил, что рассчитывает на вызов в сборную Италии на Евро. Напомню, что Себастьян вызывался в октябре 2015 на отборочные игры с Азербайджаном и Норвегией и провел на поле в общей сложности 41 минуту.

alt
alt

Дела у Нью-Йорк Сити по прежнему далеки от идеальных. Первая и единственная победа команды была одержана в первом туре и с тех пор (с учетом отчетного матча) 6 игр поровну поделились между ничьими и поражениями. Статистика ровно повторяет картину после равновеликого отрезка прошлого сезона.

В отчетном матче Вийера изменил состав средней линии. Из нее исчезли Пирло и Дискеруд, зато в стартовом составе (второй раз за сезон) вышел Поку и (первый раз за сезон) Лопез.

Главной ударной силой Нью-Йорк Сити стал Вилья. Из 13 ударов по воротам Блэйка 10 нанес испанец. Правда, при этом процент попадания в створ у Вильи составил 10%. Как следствие, в первом, равном, отрезке игры, с 1 до первого забитого Филадельфией мяча, при равенстве количества ударов (5:5) по ударам в створ 3:0 вели хозяева. Правда Вилья однажды попал в перекладину.

Поведя к 40-ой минуте 2:0, Филадельфия уменьшила свой процент владения мячом до 30 и спокойно держала оборону.

Победа позволила Филадельфии набрать 12 баллов и стать одним из лидеров конференции. Для сравнения, в прошлом сезоне на таком же отрезке у Филадельфии было всего 6 баллов.

По итогам матча интересно сравнить показатели в этом сезоне двух игроков Сити Пирло и Браво. Очевидно в отсутствии Пирло роль дирижера достается Браво.

Если привести показатели игроков к размерности в среднем за игру, то Пирло заметно опережает своего более молодого коллегу. 2,3 обостряющих паса за игру против 0,3. 1,7 кросса (хоть это и не задача игрока на данной позиции) против 0,2. 81,3% : 76% точность передач. А по количеству длинных передач Пирло почти в 2 раза опережает даже вратаря Сондерса.

В чем игроки равны, так это в среднем количестве ударов за игру. Оно небольшое. По 0,8. Это и не входит в их основные задачи. Интересно только, что итальянец нанес все свои удары из-за штрафной, а аргентинец большую часть с расстояния ближе 11 метров.

alt
alt

Тем временем, продолжает радовать своих поклонников Ди Си Юнайтед. Вторая крупная победа в трех играх. На этот раз поверженным оказался Нью-Инглэнд Революшн.

Команды уже встречались в этом сезоне и разошлись миром, 0:0.

На этот раз Нигл в концовке первого тайма открыл счет с пенальти, а в конце матча Акоста и Саборио довели победу хозяев до крупной. Единственным поводом для расстройства у болельщиков Юнайтед может быть травма Эспиндолы из-за которой он был заменен на 44 минуте, но вполне вероятно, что повреждение не серьезное и уже на следующую игру против Чикаго аргентинец выйдет.

alt
alt

Радость болельщиков Хьюстона, связанная с выздоровлением основного вратаря Тайлера Дерика продолжалась ровно 18 минут. Через 18 минут после начала матча Дерик схватил за ноги в штрафной Игуаина и был удален с поля. Дублер Уиллис занял уже привычное для себя место в воротах и тут же пропустил пенальти от Камара.

Удаление Дерика сломала планы еще одному игроку Хьюстона, Коллену Уорненру. Появившийся первый раз в сезоне на поле опорник был вынужден уступить свое место на поле вратарю.

Койл, вообще здорово перелопатил состав. Кроме Уорнера на поле первый раз в сезоне появился центральный защитник Агустин Гарсия и правый защитник Шенон Уильямс. А в запасе остались Майдана, Миранда и Брюин.

Сложно делать выводы относительно удачности выбора нового состава, когда вынужден играть им вдесятером против Коламбуса в гостях. Хьюстон и не то, чтобы сильно сопротивлялся. Безропотные 4:11 по ударам и Хьюстон опускается на последнее место западной конференции.

Коламбус же одерживает вторую победу подряд и наконец поднимается выше ватерлинии.

alt
alt

Только вроде начавший выправляться Сиэтл вновь проиграл и продолжает хромать на костылях, как и его главный тренер.

7 очков в 7 встречах и центральный защитник в роли одного из двух лучших бомбардиров.

В этот раз к проблемам команды добавилась еще и травма паха Демпси, который был вынужден остаться дома.

В итоге Шмид поставил в центр поля Ролдана. В пару ему впервые в сезоне на позиции центрального полузащитника оказался Иваншич. А на позиции левого атакующего полузащитника оказался, дебютирующий в основном составе Гомес.

В итоге Иваншиц и Гомез выпали из игры и были заменены. А вот в составе Колорадо вновь блистала парочка Джермейн Джонс - Гаши. Они организовали первый гол. На 20-ой минуте Джонс после подачи Гаши со штрафного открыл счет. Джонс, правда, тут же схлопотал желтую карточку за продемонстрированную надпись на футболке. Игра не стола свеч, потому что надпись на футболке прочесть было довольно сложно.

На двоих ребята сделали 8 ударов по воротам и 5 обостряющих пасов. Похоже ребята и вне поля нашли взаимопонимание.

Правда на счету Гаши незабитый пенальти при счете 2:1.

Хорошие новости для Сиэтла в том, что второй матч подряд забивает Моррис.

Следующая игра у Сиэтла с возрождающимся Коламбусом. И играть придется без удаленного в этом матче Эванса.

alt
alt

В лиге больше не осталось команд с цифрой «0» в графе поражения. Реал Солт Лэйк пал в Калифорнии.

Лос-Анджелес продемонстрировал, что и без Кина там очень даже есть кому забивать. Пять мячей влетело в сетку Ника Римандо и у каждого гола был свой автор. Зардес, Маги, дос Сантос, Боатенг, Джеррард. Такой иконостас сделал бы честь многим клубам и эта компания не на шутку разошлась. У калифорнийцев больше всех забитых мячей (17) и 9 из них они забили в двух последних турах.

alt
alt

Если Даллас проигрывает, то по-крупному. 5 мячей было пропущено в 7 матчах, принесших очки команде, 8 в 2 проигранных.

В этот раз поражение было не необъяснимым, как с Хьюстоном, а имело вполне конкретное имя – Давид Оустед, вратарь Ванкувера. Датчанин начал сезон двумя откровенно провальными матчами с Монреалем и Канзасом, но потом вспомнил, что он приличный вратарь, а теперь и вовсе выдал второй за сезон блестящий матч, наряду с игрой против Хьюстона, где тоже фактически в одиночку принес победу своей команде.

Даллас формально сохранил лидерство в общем зачете (17 баллов. У Колорадо 16), но так как команда сыграла больше всех игр (9), то по среднему баллу пропустила вперед Колорадо, ЛА и Реал Солт Лэйк.

На следующей неделе раненый бык Даллас, встретится в бычьем дерби с Ред Буллс, как раз попробовавшим вкус победы в этом туре. Должно быть интересно.

alt
alt

8 раз Вондоловски выходил в этом сезоне на поле в футболке Сан-Хосе и в каждом матче кроме одного аккуратно забивал по голу. Досадный пропуск случился только в домашней игре против Ди Си Юнайтед. Можно уже говорить, что шансы на 7-ой сезон подряд с 10+ забитых мячей у Вондоловски практически в кармане. Да и свой рекорд (27 голов/2012 год) нападающий вполне может побить.

А вот Канзас после 3 побед на старте попал в яму и потерпел 4 поражение в 5 встречах. И самое интересное, что поражение пошли чередой после того, как после травмы вышел на поле Бенни Фейлхабер.

Статистика весьма любопытная и было бы любопытно проанализировать игру Канзаса с и без Фейхабера. Хотя я далек от мысли, что именно появление Бенни так радикально повлияло на результат. И статистика показывает, что игрок действует далеко не провально и по игре Канзас скорее заслуживал победы, чем поражения. Сказалась низкая реализация и судейские решения.

За пару минут до того как назначить пенальти в ворота Канзаса, который и реализовал Вондалоски, судья проигнорировал весьма впечатляющее падение Дуайера в штрафной Сан-Хосе.

Пропустив, Канзас скис, и хозяева довольно спокойно довели игру до победы.

Highlights

alt
alt

В Алхимике у Коэльо главный герой объезжает весь свет, чтобы найти счастье, которое всю жизнь было рядом с его домом. Да, я читал и, надеюсь, не переврал сюжет.

Так и Джесси Марш, пройдя сквозь одну победу в 7 матчах, 5 сухих поражений, идею оставить Клештана и Сэма на скамейке запасных, тьму защитников в разных сочетаниях на разных позициях и игроков, которых ему пришлось оторвать от просмотра Спанч-Боба, чтобы выпустить на поле… пройдя через все это, он вернулся к стартовому сочетанию 1-го тура. Ну, за исключением того, что Уимет занял место Баа в центре обороны.

Все это ради 10 минут, с 65 по 75, когда Ред Буллс забили в ворота Бендика 3 мяча.

Такой прорыв уже был однажды. 4 мяча в матче с Хьюстоном. Плюс к этому оптимизм болельщиков Ред Буллс должен быть приглушен теми обстоятельствами, что команда пропустила первой уже на 3-ей минуте, плюс был весьма спорный момент с падением Ларина в штрафной при счете 0:1. А при 0:2 было бы отыгрываться совсем не так весело, как при 0:1. Да и бардак в обороне никуда не делся. Достаточно сказать, что второй гол Орландо забил защитник Ред Буллс.

Как я уже говорил на следующей неделе Ред Буллс будет играть с Далласом. Униженным Далласом. И для кого эта коррида кончится плохо я могу предположить.