2 мин.

Нужно ли Америке ехать в Россию?

Перед сентябрьскими отборочными матчами эксперты сайта MLS писали, что взять в этих матчах 4 очка будет прекрасно, 3 нормально. Америка спасла одно за 5 минут до конца матча с Гондурасом, благодаря, вышедшему на замену Бобби Вуду, протолкнувшему в толчее мяч в ворота Луиса Лопеса Фернандеса вратаря Реала из гондурасского города Эспаньи.

Гол этот был чрезвычайно важен для турнирной борьбы, потому что оставлял в руках Америки судьбу третьего, проходного, места в финальной группе. Победа над Панамой дома и над Тринидадом на выезде практически гарантирует США поездку в Россию.

Однако, эти победы надо еще одержать. А игра сборной в двух последних матчах привела журналистов в состояние близкое в панике, а некоторая часть болельщиков даже договорилась до того, что США хорошо бы пропустить чемпионат мира в России. Мнение оказалось настолько популярным, что Мэтью Дойл посвятил целую заметку такому взгляду на жизнь.

«Идиоты – пишет Дойл – вы думаете пропуск чемпионата мира даст толчок решению накопившихся проблем? Поговорите с канадцами по этому поводу. То-то пропуская чемпионаты с 86-го года, они решили все вопросы».

«Посмотрите, чего мы добились – продолжает он. В 80-ые США были отстоем. Не было региональных побед. Мы пропустили чемпионаты 82 и 86 годов. В 90-ых США стали постоянно участвовать в чемпионатах мира. А два последних раза выходили в плей-офф. И все это вы хотите похерить из-за пары неудачных матчей»

Другой автор сайта MLS Чарльз Боэм восклицает: «После 2014 года мы поверили, что следующим шагом будет попадание в десятку лучших сборных мира. А сейчас, что? Мы на грани проигрыша отбора Гондурасу и Панаме»

«Прогресс не может быть линейным – отвечает ему Дойл – это жизнь, а не линейная функция».

Как быстро все меняется в головах у болельщиков и журналистов.

14 матчей без поражений, победа в кубке КОНКАКАФ, «второе пришествие Брюса» уже забыты. А ведь если взглянуть на таблицу отбора США проиграли только Мексике, объективно сильнейшей команде региона, и Коста-Рике, четвертьфиналисту последнего чемпионата мира.

Неудачное тренерское решение принесло поражение от Коста-Рики в равной игре со взаимными шансами. Плюс спасенная в жарком Гондурасе игра, где 4 года назад было поражение. И все. Спасайся, кто может.

А на деле, турнирное положение не так чтобы катастрофическое. Гондурасу два оставшихся матча проводить с лидерами группы Мексикой и Коста-Рикой. Сильно сомневаюсь, что они зацепят больше 1 очка. Победа над Панамой дома, где в решающем матче команду будет поддерживать весь стадион, и вот он чемпионат мира. С Тринидадом уж как-нибудь.

«Вы что, - восклицает Дойл – хотите, чтобы Пулишич из своих 4 чемпионатов мира пропустил один из-за ваших завиральных теорий, «Как нам починить то, что не сломано»?»

Не хотим, Дойл, успокойся. Пакуй лучше чемоданы в Россию.