8 мин.

Элитная пятерка драфта

Несмотря на то что драфт NFL прошел почти 4 месяца назад, сейчас эта тема весьма актуальна. Тогда, в апреле, не было никакой ясности относительно нового сезона. Локаут приостановил жизнь лиги и заставил сесть её членов за стол переговоров. Благо трезвые умы вершат судьбу НФЛ, единственное, чем пришлось пожертвовать болельщикам и функционерам из-за локаута – это Hall Of Fame game, которая традиционно должна была состояться в Кантоне, штат Огайо. Из-за локаута рынок свободных агентов открылся буквально неделю назад, поэтому пока не известно где новый сезон начнет, например Ронни Браун. Зато есть полная ясность с драфтом: кто-то уже успел подписать контракт со своей первой профессиональной командой, кто-то, как Энтони Кастонцо, выклянчивает еще один гарантированный год в своем соглашении. Обратимся к событиям не так давно минувших дней и подискутируем о молодых да талантливых.

Ньютон провел лишь один сезон на позиции стартового квотербека. Это был очень продуктивный год. Сначала Кэм успел стать 3-м игроком за всю историю студенческого футбола, которому удалось за один сезон занести 20 тачдаунов и по воздуху, и по земле, привести свой Оберн к победе в чемпионате NCAA, а затем выиграть Heisman trophy (приз, вручающийся «наиболее выдающемуся игроку в студенческом футболе»). Один сезон и столько всего. Какие могут быть вопросы с первым номером драфта? А вопросов уйма. В прошлом сезоне у Каролины было абсолютно худшее пасовое нападение в лиге. Всего год назад Пантеры выбрали во втором раунде Джимми Клаусена, а в 6-м раунде Тони Пайка. Так ли уж необходим Каролине квотербек? Может быть, стоит дать реальный шанс Клаусену? Иногда стартовому квотербеку бывает очень важно дать понять и почувствовать, что он именно стартовый квотербек и что его позициям в команде ничего не угрожает. У Клаусена в прошлом сезоне такого чувства не было, и уж тем более его не было у Пайка. Пэнтерс решили, что им нужен все-таки квотербек. Отлично, но нужен ли вам именно Ньютон? Язык не повернется назвать его «карманным квотербеком». Он очень любит двигаться, он классный атлет (пожалуй,  лучший на этом драфте), он идеально чувствовал себя в студенческом футболе. Но футбол NFL и футбол NCAA – 2 большие разницы.

Ньютон – типичный «черный» квотербек, любящий скрэмблить и бросать раз через раз. Очень трудно сказать, получится ли у него вообще заиграть в NFL. В тренировочном лагере его старательно будут учить правильно бросать, а возможно, и оставят все, как есть. У нас есть шанс увидеть еще одну вариацию Майкла Вика, только более тяжелую и пробивную, а можем снова начать передавать приветы старому-доброму и всеми любимому ДжаМаркусу Расселлу. Если Ньютон сумеет быстро освоиться в новой для себя лиге, перенесет из студенческого футбола все свои лучшие качества (скорость, мощь, нестандартность решений) и еще немного подправит технику, мы будем неустанно хвалить менеджмент Каролины. Однако на данный момент этот пик выглядит крайне рискованным и спорным.

Последний серьезный успех пришел к Пэнтерс в 2008 году, когда команда закончила регулярный сезон с результатом 12-4 и опиралась на традиционную игру: побольше выноса, поменьше необдуманных пасов. В потенциале у Пэнтерс есть «двухголовый монстр» на выносе в лице ДеАнджело Уильямса и Джонатана Стюарта. Команде стоило бы почаще их использовать. Сможет ли это сделать Ньютон, позабыв о своих личных амбициях? Этот выбор может дать новый виток в развитии фрэнчайза, а может, откинуть его на несколько лет назад. Стоит ли вообще первый номер на драфте таких проверок? Думаю, нет…

За 2 своих последних сезона в Texas A&M Миллер успел дважды попасть в first team All-American (в вольном переводе это можно считать символической сборной среди студентов). За эти сезоны Миллер сделал 27,5 сэков и 39.5 TFL, а также успел получить Butkus Award, вручаемую лучшему лайнбеккеру нации. Периодически у Вона возникают проблемы с остановкой выноса, но это поправимо. Зато он отлично работает руками и способен освободиться от любого блокировщика, дабы добраться до квотербека соперника, он достаточно быстр и в то же время мощен, чтобы справляться с тайт эндами на открытом пространстве.

 У Миллера феноменальное чувство игры, он просто создан для позиции аутсайд лайнбеккера. К этому выбору Денвера весьма трудно подкопаться – они взяли лучшего и в то же время нужного для себя игрока. На позиции аутсайд лайнбеккеров в защите 3-4 Бронкос в прошлом сезоне играли стареющий Марио Хэгган и пока не оправдывающий возложенные на него надежды Роберт Эйерс, так что Миллер уже в этом сезоне должен попадать в старт Денвера. Теперь у Элвиса Думервила есть серьезный напарник по наведению ужаса на нападение соперников.

Это практически идеальный выбор для Баффало. В прошлом сезоне у команды была худшая в лиге защита против выноса. Дэреус весит 145 килограмм и способен играть как дефнсив тэкла, так и дефенсив энда. Хотя наиболее разумным и продуктивным использованием его талантов будет позиция тэкла. Продукт Алабамы недостаточно быстр, чтобы охотиться за квотербеком, но он может заставить его избавиться от мяча как можно быстрее. Дэреус весьма хорош при блицах, он способен играть как в защите 3-4, где в роли ноуз тэкла в Баффало, скорее всего, выступит Кайл  Уильямс, так и в защите с 4 игроками линии защиты. Марселл трудолюбив и обучаем. У Дэреуса есть все, чтобы стать элитным дефенсив тэклом NFL.

Бенгалс выбирали между Грином и Хулио Джонсом, о котором речь пойдет позже. Тогда выбор казался очень странным, учитывая, что в команде находились Чед Очосинко и Террелл Оуэнс. Оказалось, это было начало перестройки, выбор во втором раунде также говорит об этом. Теперь мы уже знаем, что ни Оуэнса, ни Очосинко в этом сезоне в составе Цинциннати не будет, а Палмер и вовсе отказался выступать в команде. Новый сезон они начнут с новой парой ресиверов – Джорданом Шипли и Эй Джэй Грином. Шипли очень хорош в коротком пасе, именно  такой игрой запомнилась его связка с Кольтом Маккоем в Техасе двух-трехлетней давности. Грин же очень хорош при длинных пасовых комбинациях. Грин – наиболее готовый к NFL ресивер из выставлявших свою кандидатуру на драфт. Нельзя сказать, что он отличается какой-то сумасшедшей скоростью. К его плюсам относятся хорошие руки, рост, пластика, гибкость и способность набирать приличное количество ярдов после ловли. Вместе с Шипли эта парочка может заявить о себе. Посмотреть тут есть на что.

В апреле этот пик казался несколько странным. В прошлом сезоне по пасовому нападению команда занимала предпоследнее место, а по выносному нападению – последнее. Тем не менее, Аризона выбрала корнербека, где царило относительное спокойствие и рос очень талантливый Доминик Роджерс-Кромарти. Сейчас, в августе, после обмена Кевина Колба на второй раунд драфта и Роджерса-Кромарти, это решение кажется невероятно рациональным. Если менеджмент Кардиналс был настолько уверен, что Колб перейдет именно к ним и в обмен именно на своего стартового корнербека, то остается только поаплодировать.

Еще во время своей игры за LSU все ждали прихода Питерсона в NFL. Питерсон мастерски расправлялся со многими ресиверами NCAA. В NFL, если у него вдруг не получится на позиции корнербека, из него может получиться отличный сэйфти. Аризона в любом случае не ошиблась. Пока же большинство американских специалистов сходится во мнении, что Питерсон должен сильно улучшить защиту Кардиналс, ведь это лучший корнербек на этом драфте. Извините, фанаты Принса Амукамары.