4 мин.

Thanksgiving day

«Детройт Лайонс» – «Грин Бэй Пэкерс»

Если «Пэкерс» практически на 100 % обеспечили себе место в плэй-офф, то «Львы» уже не могут чувствовать себя спокойно. Мини-слампа от них стоило ожидать, он и случился. Тем не менее, «Детройт» по-прежнему в погоне за wild card.

«Пэкерс» предстоят 2 подряд сложных выезда: после Детройта «Грин Бэй» отправится в Нью Йорк на матч с «Гигантами». Это самые реальные шансы висконсинцев на поражение (если, конечно, в самом конце регулярного сезона они не захотят поберечь своих лидеров и играть полурезервным составом).

Матч должен получиться боевым и результативным. «Детройт» очень любит проигрывать по ходу встречи, и если это проходит с «Каролиной», с «Грин Бэем» это не должно пройти. Вообще когда Аарон Роджерс находится  в столь прекрасной форме, сражаться с «Пэкерс» становится очень трудно – очки нужно набирать практически в каждом драйве.

Главная потеря «Львов» - отсутствие Джавида Беста. Основной раннинбек команды по-прежнему никак не может оправиться от сотрясения мозга. Кевин Смит был хорош против «Пантер», но будет ли он хорош в 2 играх подряд?..

Кажется, что «Пэкерс» наберут ровно столько, сколько им будет нужно на победу. Может быть, и защита им в этом поможет.

Прогноз: «Лайонс» - «Пэкерс» 24-34

«Даллас Ковбойс» - «Майами Долфинс»

Какой же День благодарения может быть без игры в Далласе? И если еще 2-3 недели назад казалось, что в этом году игра в Далласе в День благодарения будет в одну калитку, сейчас уже так не кажется.

И «Ковбои», и «Дельфины» сейчас на подъеме: обе команды одержали по 3 победы подряд. «Дельфины» уже далеки от первого номера драфта будущего года, а «Ковбои» и вовсе вышли на первое место в дивизионе.

У обеих команд достаточно неплохие защиты, но мне кажется, что в этой игре все решать будут не они, а нападение.

С тех пор, как Мэтт Мур стал стартовым квотербеком «Майами», нападение команды выглядит очень и очень прилично. «Проснулся» Реджи Буш и вроде бы вылечился новичок Дэниел Томас. Это нападение способно организовать головную боль Робу Райану.

«Ковбои» нашли себе нового стартового раннинбека в лице новичка ДеМарко Мюррэя. Мюррэй получает приличное количество попыток выноса за матч, что положительно сказывается и на игре Тони Ромо. В 3 последних матчах у Ромо 8 тачдаунов, ни одного перехвата, а его рейтинг = 124.8. Практически Роджерс.

«Ковбоям» победа все-таки нужнее, хотя легкой она не будет. К тому же должны помочь родные стены.

Прогноз: «Ковбойс» - «Долфинс» 27-20

«Балтимор Рэйвенс» - «Сан Франциско Фотинайнерс»

Этот матч очень интересен по множеству параметров. Он явно относится к категории «must see».

Начать стоит с положения команд. «Фотинайнерс» уступают по количеству побед только «Пэкерс», и вряд ли кто-то сомневается, что они уже выиграли свой дивизион. У «Балтимора» 7-3: причем всех своих самых сложных соперников они обыграли, а вот со слабыми играть у них получается не всегда. Для «Рэйвенс» начинается самое интересное время, им еще придется попотеть, чтобы попасть в плэй-офф.

Впервые в истории столкнутся 2 тренера-брата. Manning Bowl мы уже видели, хоть и не в этом году, теперь нас ждет новое блюдо – Harbaugh Bowl.

Защита «Фотинайнерс» пропускает в лиге меньше всех очков. Сейчас именно их защита внушает страх большинству команд NFL. Раньше такое чувство вызывала защита «Воронов». Балтиморцы могут вспомнить об этом, и «старая гвардия» вновь напомнит о себе.

Алекс Смит и Джо Флакко все-таки вряд ли относятся к числу элитных квотербеков (да, Флакко котируется все-таки повыше). Против сильных защит не всегда реально предсказать их поведение. Вполне возможно, что Харбоу попытаются ограничить их влияние на ход встречи, отдав мяч в руки своим раннинбекам. Да и Рэй Райс с Фрэнком Гором могут в одиночку принести своим командам победу, если игра пойдет.

Предсказать что-то очень сложно: «Балтимор» не проигрывал в этом сезоне дома, а «Фриско» - в гостях. Поставлю все-таки на хозяев, хоть и уверенности в таком прогнозе нет никакой.

Прогноз: «Рэйвенс» - «Фотинайнерс» 20-17