3 мин.

Проблемы и вопросы

А я жаловался на прошлый матч. А тут вон оно как бывает. Тут даже на везение и судью списывать нельзя. Стыдно просто. Ну хорошо не было того штрафного. Но после него был еще час и что мы создали? Неприятные, но не более удары прямо в Кенни. И то под занавес встречи. Кстати, очень понравилась работа Клаттенбурга. Когда в конце казалось, что он упускает нити игры из рук последовало удаление после второй желтой за откидку и желтая непосредственному нарушителю. Грамотно разобрался, я в таких случаях чаще всего на стороне арбитра. Но это не то. И болельщики КПР по традиции уже вели себя по-хамски, но это тоже не то. Тут все взгляды дальше себя неуместны.

Вот "Арсенал" подарил нам блестящую возможность. 6 очков, два матча и разница мячей +5, в пользу "канониров". Отыгрываемо? Казалось бы, вполне. На деле, как оказалось, не очень. Сейчас мы имеем 4 игры, пятое место -3 от "Ньюкасла" и -6 от "Арсенала". И не стоит забывать о +1 относительно "Челси". 

Вы мне можете сказать, что на Лофтусе всем лидерам тяжело, что там "отоварили" и "Челси", и "Арсенал", и "Ливерпуль". Я вам скажу, что всем тяжело, что вот в таких матчах, где нужно выигрывать "на заказ" и подтверждается класс команды и что до остальных дела-то не так много. "Арсенал", вообще-то впереди и его надо догонять.

Вы мне скажете, что они "парковали автобус", а я вам скажу, что нужно больше двигаться и бить издали. Нет совершенно никаких шансов, если ты статичен и тупо грузишь мячи в штрафную, причем совершенно непонятно на кого. Крауч давно уже на Британнии, Адебайора нет, на Дефо чтоли? Ну, Бэйл раз пробил, хорошо. Все. Нет, без движения, а команда играла без движения, шансов мало. Если не бить издали, шансов мало. А мало на мало - это совсем мало. Даже с такой не самой сильной, будем откровенны, командой, как "КПР".

И вот второй год подряд мы видим одно и то же. Команда к весенней части подходит жутко разобранной. В том году причина - травмы. В этом - психологический надлом после проигранного дерби и последующей за ней серией. И это уже похоже на синдром. И это проблема. И это проблема Харри. И причина в том и этом сезонах одна и та же - нельзя играть одним составом весь сезон. Черт, не так давно Джованни не смотрелся при выходах на замену вообще никак, теперь он смотрится свежо и интересно. Почему бы не попробовать его выпустить в стартовом составе? Сейчас уже делать что-либо поздно. Когда команда целиком закончилась, тут вряд ли можно что-либо сделать точечным путем.

Зачем в матчах с такими командами городить огород в центре из Паркера и Сандро? Насытить центр? Зачем? Там итак куча игроков соперника. По идее нужно использовать всю ширину поля, имея подавляющее преимущество во владении мячом.

Это не претензии, это вопросы. Вопросы, на которые, как мне видится, ответ один. Это страх. Страх, что риск не оправдает себя, а лидеры, может быть, возьмут и вытащат. Но это не работает. Тут вполне можно рисковать, потому что хуже будет вряд ли. И вот это, на мой взгляд, плохо. Иногда надо уметь рискнуть, кому-то дать отдохнуть, чем-то пожертвовать. Пока я не вижу, что Реднапп умеет это делать. Это не претензия, опять же, это как некая данность.

И если периодически призывают меняться одного известного тренера, который находится неподалеку от нас, то я бы хотел увидеть некоторые изменения у Харри. Совсем небольшие, но вполне возможно, достаточные для достижения чего-то грандиозного. Потому что сейчас ему, как и всему "Тоттенхэму" немного не хватает.